Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Мы стоим у неба на часах…»

Мужчины Томского политеха

23 февраля для Валентина Борисова — один из самых главных и радостных дней в году. Без малого полвека наш герой носит погоны, служит Отчизне — с тех пор как в 1974 году стал курсантом Минского высшего инженерного зенитного ракетного училища ПВО. Мечтать же об армейском поприще начал мальчишкой…

доцент ВУЦ, полковник запаса В. Борисов

— Я родился и вырос в Белоруссии, неподалеку от Бобруйска. В наших краях, где шли ожесточенные бои с фашистами, а многие местные жители были партизанами, отношение к тем, кто с оружием в руках защищает Родину, всегда было благоговейным. Огромное уважение, восхищение ими у нас, что называется в крови, прививалось с детства. Поэтому после окончания школы я половина моих одноклассников пошли в военные училища, — вспоминает Валентин Александрович. Минское училище, где он отучился пять лет, было единственным подобным в СССР, только здесь готовили военных инженеров, специалистов по зенитно-ракетному вооружению для войск противовоздушной обороны страны.

Получив диплом, лейтенант Борисов был направлен на службу в 14 отдельную армию ПВО — в зенитную бригаду, расположенную в Ангарске. Рядом находился знаменитый Александровский централ — тюрьма, где в царские времена отбывали наказание самые злостные преступники и яростные революционеры. В том числе, и Феликс Дзержинский, ставший единственным, кому удалось совершить побег из цитадели.

— Места там суровые, но красивые. Конечно, нам с женой поначалу было непросто привыкнуть к сибирским морозам, но со временем обжились.

А спустя два года пришлось уже привыкать к жаре — в начале 1982 года я был направлен в Сирию, обучать местных военных управляться с зенитно-ракетным арсеналом, — делится Валентин Александрович.

Боевое крещение

Почти сразу после его прибытия в арабскую республику между Сирией и Израилем разгорелся вооруженный конфликт. Противники несколько недель вели бои на землях близлежащего Ливана, и советские военспецы оказались в эпицентре.

— Мы занимались подготовкой расчетов, обслуживанием техники сирийской армии. Ночью, днем — неважно, если возникала неисправность, выезжали устранять. Под бомбежки попадали, видели, как люди гибнут, получают ранения. Навсегда врезалось в память: идет грузовик, начинают бомбить, все бегут от машины в разные стороны, а спрятаться некуда — гористая местность. В общем, прошли настоящее боевое крещение, — рассказывает полковник.

За два года, проведенных в Сирии, Валентин Александрович изъездил всю страну, на разговорном уровне освоил арабский язык и до сих пор следит за новостями о том, что там происходит.

во время службы в Сирии

Из армии — в университет

После возращения на Родину нес службу в частях ПВО в Красноярском крае, Новосибирской области, в начале 90-х стал заместителем командира зенитно-ракетного полка, «закрывавшего» небо над Томском и Северском. В 1998 году, когда в армии прошли массовые сокращения, стал преподавателем военной кафедры ТПИ и с тех пор делится знаниями, жизненным и профессиональным опытом с будущими офицерами и сержантами войск ПВО.

В 2003-2009 годах Валентин Александрович был начальником кафедры, многое сделав для укрепления ее материально—технической базы, пополнения преподавательского состава квалифицированными кадрами. «Без отрыва» от службы защитил диссертацию, получив степень кандидата физико-математических наук.

— За двадцать с лишним лет, что я здесь работаю, через нашу кафедру прошли тысячи студентов. И между теми ребятами, которые учатся сейчас, и теми, кто учился у нас в конце 90-х — начале 2000х, когда «военка» еще была обязательной для всех, есть большая разница. Сейчас мы отбираем парней по конкурсу, соответственно, мотивация на получение знаний у них гораздо выше.

Они понимают, что «военка» расширяет их карьерные возможности, является пропуском для службы в ВС, МВД, МЧС и других силовых структурах. Навыки, которые мы здесь даем, безусловно, полезны всем, кто в будущем видит себя в роли управленца, руководителя бизнеса. Откройте учебник по менеджменту, и вы увидите, что очень многое в нем взято из воинских уставов: что такое приказ и как он должен отдаваться, как должен действовать командир в тех или иных обстоятельствах! Ни одному мужчине, кем бы он ни работал, не помешают умение управляться с оружием, оказывать первую медицинскую помощь, дисциплина, чувство долга и ответственности, — убежден Валентин Александрович.

Всему этому, вместе с другими преподавателями Военно-учебного центра, он каждый день учит своих подопечных, продолжая вносить свой вклад в защиту Отечества!

Алина Гуляева

1979 год, Иркутская обл., зам командира 1-ой батареи лейтенант Борисов

Школа настоящих мужчин

4 февраля свой 94-ый день рождения отметил Военно-Учебный центр ТПУ (до 2019 года — военная кафедра университета). За почти вековую историю в его стенах были подготовлены десятки тысяч офицеров, сержантов и солдат запаса для Вооруженных сил нашей страны. Среди них немало тех, кто связал свою дальнейшую жизнь с армейской службой, генералы, командиры крупных соединений, начальники военных академий.

Сейчас ТПУ является одним из пяти гражданских вузов России, где обучают специалистов для войск противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск, и единственным, где готовят офицеров по работе со ствольными зенитными орудиями!

Ежегодно ВУЦ принимает на конкурсной основе около 180 новобранцев. Для подготовки будущих защитников Отечества в распоряжении Центра имеется весь необходимый арсенал: переносные зенитные ракетные комплексы, самоходные установки с радиоприборным комплексом «Шилка», стрелковое оружие, электронный тир и др. Все преподаватели Центра — действующие офицеры или в запасе, в званиях не ниже подполковника, с большим опыт службы в войсках и даже участия в боевых действиях.

— Военные навыки, которые мы даем студентам, в сочетании с инженерной базовой подготовкой, которую они получают по своим специальностям, позволяет подготовить кадры, способные легко и быстро освоить любые типы вооружения и военной техники. В условиях войны наличие у страны резерва таких офицеров, сержантов и солдат может сыграть ключевую роль! Хотя мы очень надеемся, что нашим выпускникам никогда не придется оказаться в реальном бою, — говорит полковник Василий Горев, начальник ВУЦ ТПУ.

— Мирного неба над головой — мое главное пожелание всем коллегам и студентам в День защитника Отечества, а еще желаю крепкого здоровья, веры в себя, надежных друзей и крепкого семейного тыла!