Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С возвращением!

В феврале после нескольких месяцев дистанта в стены альма-матер снова вернулись студенты

8 февраля стартовал второй семестр и начался он с отличной новости: из-за стабилизации эпидемиологической обстановки ТПУ смог вернуться к смешанному формату занятий. В университетских корпусах появились студенты и магистранты, тишина сменилась гулом их молодых голосов, а виртуальные встречи друг с другом и с преподавателями — живым общением! Именно оно и непосредственное пребывание в стенах альма-матер создают неповторимую атмосферу студенческой жизни, дарят самые яркие воспоминания на долгие годы! Соскучились по своим ученикам и преподаватели. Вместе с нашим фотографом мы прогулялись в эти дни по корпусам Политеха, попросив студентов и их наставников поделиться своими впечатлениями от возобновления очных занятий

Юлия Ванжа, студентка 2-го курса ИШНКБ

— Переход к очным занятиям лично меня очень порадовал: ведь в аудиториях университета совсем другая атмосфера, она мотивирует и позволяет лучше сконцентрироваться на учебе, получении знаний, чем когда ты сидишь за домашним компьютером! Тем более в некоторых предметах, которые мы изучаем, очень трудно обойтись без практических занятий, участия в лабораторных работах, где всегда можно было попросить совета у преподавателя, воспользоваться оборудованием.

Учась дома, я иногда сталкивалась с непредвиденными обстоятельствами, например, отключением света, Интернета, или вышедшим из строя компьютером. Получается, обучение сильно зависело от технических средств, и это напрягало.

Но, конечно, больше всего на дистанционке мне не хватало личного общения с одногруппниками и преподавателями, поэтому я бы хотела, чтобы у нас не только практики, как сейчас, но и все лекции проходили очно. И еще хочу, чтобы возобновились спортивные мероприятия, концерты, в общем, чтобы культурная жизнь в вузе кипела, как раньше.

Также надеюсь, что в скором времени мы снова сможем встретиться с нашими товарищами по учебе из Казахстана, с которыми не виделись почти год.

Дмитрий Ильященко, доцент отделения электронной инженерии, ИШНКБ

— Я очень рад возвращению лабораторных и практических занятий в очный формат. У нас такая специальность — ее нужно понимать не только мозгами, но и руками.

Чувствуется, что студенты тоже устали сидеть за мониторами. Они с позитивным настроем вернулись в лаборатории приобретать практические компетенции. Более того, порой просят задержаться после окончания пары. Никакие виртуальные тренажеры не заменят навыков, которые студенты получают непосредственно в лабораториях сварки и неразрушающего контроля.

Наталья Панькова, старший преподаватель отделения социально-гуманитарных наук, ШБИП

— Сегодня у нас прошла первая практика, очно. Прям в корпусе, прям по-настоящему!

Эмоции могу выразить одним словом: наконец-то! Я соскучилась по моей любимой «Философии», соскучилась по студентам, соскучилась по рабочему режиму. «Выбери дело по душе и не будешь работать ни одного дня» — это точно про меня.

К началу семестра я с удовольствием обновила лекции, продумала новые задания и запланировала новый формат работы.

Очень надеюсь, что в ближайшее время наш университет полностью вернется к привычной «доковидной» жизни, а в мае мы все вместе отметим 125-летие ТПУ большим и многолюдным праздником!