Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мужчина в женском коллективе

Когда в мои школьные годы кто-то из друзей узнавал, что я учусь в классе, где всего 2 парня и 18 девушек, а в «музыкалке» мужскую часть нашей группы составляю только я, то восклицаниям восторга и нескрываемой зависти не было предела. И лишь немногие из них понимали реальную ситуацию и выражали мне свое сочувствие...

Моя учительница английского в школе неоднократно говорила, что я сижу в «малиннике» и, конечно, я соглашался. Только она намекала на сладость моего положения, а я подразумевал, что кусты малины колючие и жутко царапаются...

Нет, я не могу утверждать, что мне не нравилось мое положение, только оно было не столько привилегированным, сколько ответственным. Быть единственным мужчиной в женском коллективе - страшно трудное дело: нужно остаться представителем своего пола, постоянно быть вежливым и опрятным, наконец, поздравить всех с 8 марта.

Начнем с вежливости. Молодой человек должен быть джентльменом до кончика ногтя мизинца правой ноги. Что это значит? Вот минимальный набор обязанностей такого героя:

  • пропускать даму вперед;
  • не ругаться в присутствии дам;
  • быть вежливым...

Два года в классе с 18-ю девушками научили меня быть терпеливым. Как? Да очень просто. Я ведь джентльмен и пропускаю барышень вперед. А пока они все зайдут в класс, пока выйдут... И так 5-6 раз... Сами понимаете, проходит, как минимум, вечность!

Что касается ругательств, то в присутствии дам я не выражаюсь, однако бывают ситуации, когда крепкое слово сильнее меня. Открою один секрет - я заменил общеизвестные выражения не на английские эквиваленты, а на китайские.

Теперь о том, как, учась в женском коллективе, не позабыть, что кроме журналов мод, косметики и средств для похудения, существуют футбол, бокс и т.д. Общение с прелестными барышнями необходимо разбавлять мужской компанией с соответствующими атрибутами.

Восьмое марта - это особый день для «счастливчика», который попал в «малинник». Как ни странно, но лучше готовиться к этому событию за месяц, а то и за два. Понимание, что денег на подарки всем не хватит, приходит мгновенно, ощущение безысходности - следом. Но как говорил великий Мюнхгаузен: «Безвыходных положений нет!» Как правило, решение проблемы находится в кондитерском магазине или на кухне мамы, у которой, кстати, тоже 8 марта! Торт с чаем - и судный день всех мужчин пролетает как фанера над Парижем - быстро, тихо и никого не задев...

Надеюсь, мои советы по выживанию в женском коллективе хоть кому-нибудь пригодятся. Если в такой ситуации хоть кого-то можно спасти. Конечно, я вам рассказал только их часть, и если вам нужен совет - обращайтесь в пресс-центр, я там среди девушек-корреспонденток один в «малине».

А вот с учебной группой мне повезло, нас почти поровну - парней и девушек.

Андрей ПОЖАРНИКОВ