Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фасовщик шпатлевки - это звучит гордо

Кем только не работают и как только не подрабатывают студенты! В нашей рубрике мы рассказывали и про работу модели, и про сезонных Дедов Морозов, однако есть работа, которая, на первый взгляд, выглядит не очень презентабельно, зато приносит стабильный доход. Мой знакомый - Андрей - работает по ночам, нет, совсем не то, что вы подумали. Темными ночами Андрей фасует шпатлевку в одной из строительных фирм, параллельно подрабатывая сторожем.

Я не смогла отказать себе в удовольствии и напросилась на экскурсию.

Захожу в офис, где там и сям стоят для продажи строительные материалы. Однако дальше прихожей ландшафт меняется кардинально - все в известке и где-то пищат крысы. Андрей за 4 года работы на этом посту к ним привык и называет их своими хвостатыми друзьями.

Главная комната - основной пост сторожа - выглядит цивильно - стол, стул, телефон, телевизор и старинные часы-радио - что еще нужно для ночного работника?

Андрей показал мне разные помещения. Одно завалено огромными мешками с камнями бело-серого цвета, так хранится негашеная известь. В следующей комнате стоит тяжелый и едкий запах, вредный для здоровья - здесь в огромных ваннах гасят известь. Через коридор, заставленный мешками с песком, мы попадаем в помещение, где делают шпатлевку. Здесь стоит устройство больших размеров, где производят то, чем мы замазываем щели в стенах и потолках. Посередине комнаты - самые большие весы, которые я когда-либо видела. Именно на этом монстре взвешивают и фасуют свежеприготовленную шпатлевку в маленькие пакеты, пакеты побольше и огромные пакетищи.

- Главное, - говорит Андрей, - не забыть вложить этикетку.

Еще одну комнату можно запросто назвать раем для токсикомана - здесь разливают олифу. Но Андрей утверждает, что олифа на него не действует, хотя некоторые после такой процедуры постоянно ходят веселыми...

В принципе, Андрею работа нравится, конечно, бывает нелегко, когда всю ночь с пятницы на субботу шпатлевку фасуешь, потом бежишь ко второй, а то и к первой паре в университет. Но все же это довольно приличный доход, что для студента особенно важно.

Машер