Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Это тема...
или техничные каникулы в Красноярске

Почти целую неделю, с 10 по 14 марта, новоиспеченные потанинские стипендиаты провели в командировке в Красноярске.

20 студентов политехнического, завоевавшие право называться лауреатами именной стипендии им. В.Потанина, начали готовиться к поездке задолго. Ведь им предстояли не только отдых и знакомство с городом, но и, в первую очередь, церемония награждения, на которой необходимо было достойно представить свой университет. А потому за неделю до отъезда в коридорах главного корпуса то и дело раздавалось громогласное \"О, ТПУ - это мир...\". То потанинцы репетировали финальную песню, приводя в недоумение задержавшихся на трудовом посту работников университета и студентов-вечерников.

14 числа, технично погрузившись в поезд, ребята отбыли в Красноярск, куда помимо 40 томичей (политехников и ТГУшников) прибыли еще 120 студентов из различных городов Сибирского федерального округа. Гостиница \"Турист\", куда поселили продвинутых студентов, уже не впервые принимала у себя потанинцев, а потому особое удивление громкие и круглосуточные репетиции ни у кого не вызывали. Репетиции проходили ежедневно в любое время суток со знаменитым московским режиссером Натальей Пригожиной.

Но все равно основная масса времени, преимущественно в темное время суток, была отдана в полное распоряжение самих ребят, чем томичи интенсивно пользовались. Осмотрев историческую часть Красноярска, посетив кинотеатр и проведя дегустацию глинтвейна в местных кафе, политехники решили познакомиться с ночной жизнью города. И тут выяснилось, что ночные клубы в Красноярске вовсе не для того, чтобы работать ночью... Покатавшись две ночи подряд на такси по закрытым клубам, мы уже подумали, что красноярские студенты никогда не отдыхают. Но в ночь перед деловой игрой большинство потанинских стипендиатов сообща решили потусоваться в \"Нирване\", самом модном клубе города. Вечеринка удалась. Особенно удались знакомства, поэтому на следующий день тренинги на знакомство можно было уже и не проводить...

Деловая игра, заявленная в программе как встреча с возможными работодателями, состояла из двух частей. Первая - это тренинги на знакомство и командообразование (ребят разбили жребием на 10 команд), освоение метода мозгового штурма (с которым, правда, большинство уже были знакомы), а вторая - решение задачи, поставленной группой экспертов. Экспертами выступали руководители или представители кадровых отделов крупных красноярских предприятий, среди которых: Сибирские филиалы ОАО АКБ \"Росбанк\", ОАО \"Красноярская ГЭС\", ОАО \"Красноярский судоремонтный завод\", Зеленогорский завод \"Сибволокно\" и другие. Каждое предприятие было представлено реальной проблемой, на решение которой потанинцам давался лишь час. Все команды справились с заданием, многие предложили решения, до которых не додумались и сами руководители этих предприятий. Стоит отметить, что на подведении итогов игры, где выступали лидеры команд, пять из десяти студентов были из ТПУ.

Апогеем поездки стал концерт в ДК \"Железнодорожник\", на котором присутствовали первые лица Красноярского края и сам В.О.Потанин. Началось все с пресс-конференции с Владимиром Олеговичем Потаниным, на которой студенты не только задавали каверзные вопросы, но и вносили свои предложения по проведению стипендиальной программы. Так, например, новосибирские железнодорожники (СГУПС) предложили в следующем году провести церемонию награждения в Томске... С чем томичи дружно согласились.

Затем был концерт, где новоиспеченных потанинцев поздравляли VIP-персоны и вручали дипломы. А студенты в свою очередь показывали «визитки», тщательно отрепетированные накануне. В перерывах между выступлениями собравшихся гостей развлекали красноярские КВНщики \"Левый берег\" и певец Владимир Марков.

А после концерта вечер продолжился фуршетом, коллективным поеданием огромного торта и общением. После завершения чаепития томичи сразу помахали ручками новым друзьям и уехали, ведь уже в 22.00 их ждал поезд. Жаль, что эта неделя закончилась так быстро, потому что хорошего никогда не бывает много.

Н.Е.ТЕХНИЧНАЯ