Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проездной, проездной!
Как мне встретиться с тобой?!

Одна из самых распространенных причин, в связи с которой среднестатистический студент посещает профком, - это приобретение льготного билета на проезд в городском транспорте за кровные 75 р, оторванные от стипендии (или 150 за трамвай и троллейбус вместе). На днях студенческие массы всколыхнуло тревожное известие о некоторых изменениях в этой сфере. Слухи ходили самые ужасные, поэтому для разъяснения ситуации мы отправились к председателю студенческого профкома М.В.Ведяшкину.

Нам удалось выяснить, что теперь на все вузы и сузы будет выделяться всего 5000 льготных билетов. Их реализацию будут, как и прежде, совершать через профсоюзные комитеты учебных заведений.

Каким образом будет происходить распределение билетов между заведениями, пока не ясно. Предполагается, что за 1070 билетов, которые приходятся на ТПУ, будет взиматься предоплата, и по всей видимости, со студентов. Немаловажен и тот факт, что о льготных проездных билетах для студентов на автобус в постановлении Мэра г.Томска ничего не сказано.

Еще одна не очень хорошая новость - с 1 сентября 2003 года стоимость билетов возрастет до 100 рублей на трамвай и троллейбус соответственно, общий же билет (трамвай, троллейбус) будет стоить 200 рублей.

Возникают определенные проблемы, связанные с этим подорожанием.

Потребность в билетах явно превышает их количество, даже если распределять их только среди студентов, получающих социальную стипендию. Их у нас около 1500 человек. Факт нехватки проездных очевиден.

В связи с общей ситуацией, студенческий профком обратился в мэрию. Экстренное совещание по вопросу студенческих льгот на проезд в муниципальном транспорте будет со дня на день. О результатах совещания мы сообщим дополнительно.

Анна ТОЛКАЧЕВА

Иллюстрация: Знакомьтесь - проездной для граждан. Если вопрос о льготных билетах не будет решен в пользу студенчества, то этот проездной станет неотъемлемой частью вашего кармана. Кстати, стоит он гораздо дороже.