Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Готический «Эль» - позитивный хмель

Загадочное средневековье, изысканная готика, клубы дыма и тонкая паутина декораций. Замысловатые гитарные партии, знаменитая ритм-секция и легкие, как крылья бабочки, звуки флейты и скрипки. В приглушенном свете рождаются сказочные картины.

Все это – презентация первого альбома группы «Темный эль».

Песни сменяли одна другую, а вопросов появлялось все больше. Найти ответы помог Андрей Шимоняк - солист группы и, по странному стечению обстоятельств, студент ТПУ.

- Как появилась группа?


- Стабильно репетировать мы начали примерно в 96-м году. Играли в ДК ТЭМЗ. За это время в группе сменился состав. Сейчас мы выступаем в следующем составе: Андрей Шимоняк - вокал, гитара; Владимир Шурупов - гитара; Алексей Хомченко - бас-гитара; Борис Еремеев - барабаны; Татьяна Голикова-клавиши. Сначала играли \"легкое электричество\", но относились серьезно и про себя нашу музыку называли \"интеллектуальный рок\". Сейчас мы репетируем в клубе \"Звездочка\" и организуем концерты \"у самолета\", посвященные Дню молодежи и Дню защиты детей. Подробнее об истории образования нашей группы можно узнать на нашем сайте.

- Откуда такое название?

- Как-то надо было назвать, но не хотелось заполнять название какой-то сложной смысловой нагрузкой, хотелось чего-то красивого и таинственного. Одно время я увлекался Дж.Р.Р.Толкиеном, оттуда и пришло – «Темный эль».

- Кто повлиял на ваше творчество и ваши музыкальные пристрастия?

- У нас все слушают разную музыку. Например, Борис, наш барабанщик - консерватор, слушает только то, что было написано до 80-х годов. Володя, гитарист и по совместительству музыкальный директор, тоже предпочитает достаточно консервативные вещи, а я всегда тяготел к более современной и энергичной музыке.

- Как вы решаете проблему с текстами, откуда берете слова?

- В группе все пишут тексты, кроме Бориса. Приходит кто-нибудь, песню приносит, если нравится – сразу делаем, если нет, то откладываем до лучших времен.

- Какое из ваших творений вам больше всего нравится?

- Особых пристрастий нет. Есть песни, с которыми связаны личные воспоминания. Например «Тайна», над ней постоянно проводятся какие-то эксперименты. Мы все ее по отечески любим – переделывали аж пять раз. Все старались сделать ее лучше и красивее. А бывают песни, которым на концертах подпевает зал – тогда понимаешь, действительно – вещь! Супер-хит! Местного масштаба, конечно.

- Чем вам приходится жертвовать ради музыки?

- Учебой я жертвую. Меня отчисляют и отчисляют каждый семестр. Эту сессию я на потоке сдавал самым последним.

- Почему поступил в ТПУ, с чем связан выбор специальности?

- Чтобы купить себе гитару, я работал на стройке. Ремонтировали теплотрассу. И перед тем, как ее раскопать экскаватором, нужно было лопатами откопать кабель, чтобы его ковшом не порвать. Мы искали этот кабель, копали-копали, в общем порвали! Для ремонта приехал человек, который мне и рассказал, что он – кабельщик и работы у него мало, а денег получает много. Когда я пришел в приемную комиссию, долго не думал, вспомнил кабельщика и пошел на эту специальность.

- Помните ли вы свой первый концерт?

- А как же! Он мне на всю жизнь запомнился. Это был большой концерт, мы такие залы не часто собирали! Представьте, народу в зале битком – детский утренник в ДК ТЭМЗ. Все зовут Снегурочку, вокруг добрые силы, снежинки летают... Тут выбегаем мы, играем жесткий рок и убегаем за кулисы. Играли, наверное, минуты три, а впечатления – потрясающие. Интересно, дети нас запомнили?

- Какая публика вам нравится?

- Она должна быть заинтересованная, если видно по глазам, что человеку все равно, и он ждет, когда все закончится, тогда ни нам неинтересно играть, ни им – слушать. Очень важно, чтобы была ответная реакция.

- Бывали ли случаи, когда вы забывали текст прямо на сцене?

- Часто. Но ребята в курсе того, что я его постоянно забываю, и знают, что нужно делать и никогда не теряются. У нас выработана целая система подсказок, лучше всех это получается у нашего бас-гитариста Алексея.

- Что вы не будете делать ни при каких обстоятельствах?

- Я не понимаю людей, которые играют под фонограмму, тем более, если у них есть возможность поставить хороший звук. Не хочется выступать некачественно. Наша группа не гонится за каким-то планом – по концерту в месяц. Мы выступаем, когда есть возможность сделать качественную программу. Вообще мы не сторонники того, чтобы засорять собой эфир. Наши концерты должны быть интересны нам и нашим слушателям.

- Какую оценку вы можете дать своему первому альбому?

- Для Томска пластинка записана достаточно качественно, мы два месяца провели на студии, серьезно работали и практически там ночевали. Песни на альбоме друг на друга не похожи, и, наверное, общая концепция есть, просто потому, что это уже альбом – «Тайна». В записи участвовала вся группа – спорили, обсуждали, высказывали свои мнения. У нас в группе всё демократично, все вопросы решаем голосованием и часто бывает так – я сказал, а сделали всё по-другому.

- Ваш рецепт удачи для начинающих музыкальных групп?

- Работать, работать и работать. Тогда все получится.

Кстати, на одном их выступлений музыканты из «Короля и Шута» познакомились с «Темным элем». «Напиток» им понравился, особенно Князю. Первый альбом группы уже в продаже, советуем продегустировать - впечатления - незабываемые!

Олег ВЕТКИН