Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Британский посол любит футбол и рок-н-ролл

На встречу с Британским послом мы пришли заранее и ахнули - вся большая поточная аудитория 19 корпуса была забита так, что негде приткнуться. К счастью, мы попали на дополнительный первый ряд, правда, перед нами все 50 минут до приезда посла постоянно работал мощный вентилятор. Наконец, долгожданный гость прибыл. Вопреки ожиданиям, встреча проходила в неформальной обстановке и на русском языке. Весьма приятный мужчина, говоривший хорошо по-русски - это и есть Британский посол России, Сэр Родерик Лайн, Кавалер Ордена Британской Империи и Ордена Св.Михаила и Св.Георгия.

Начал он с рассказа о себе, постоянно сдабривая его чисто английским юмором. Сэр Родерик хотел быть летчиком, но, благодаря жене, стал дипломатом. Учился на историка, изучал русский и французский языки.

На встрече с послом присутствовали в основном школьники и студенты. Поэтому несколько неожиданно прозвучал вопрос от школьницы: «Как вы относитесь к ситуации вокруг Ирака?»

Вообще же вопросы звучали разные - и про музыку, и про футбол, и про политику, и про литературу... Так мы узнали, что он не читал произведений Толкиена; уважает «Манчестер Юнайтед», но не считает «Арсенал» английской командой и не интересуется музыкой.

Поэтому он не смог ответить на мой немудреный вопрос: «Как вы оцениваете успех российской группы «Тату» в Британский чартах?» Зато поведал о том, что ему пришлось по душе выступление группы «Мумий Тролль» во время концерта в саду резиденции.

К сожалению, встреча длилась не более 40 минут. Тем не менее, на прощание посол дал всем желающим автографы, удивив тем, что писал имена по-русски и без ошибок.

Мэрилин ПОСОЛЬСКАЯ