Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дню театра посвящается

Часто ли вы ходите в театр? Всей группой или только с любимым человеком? Так или иначе, поход в театр - это событие...

Своими впечатлениями о театре с «Кадрами» поделились некоторые студенты нашего вуза. Тем более, что 27 марта - День театра.

Когда я училась в школе, мы с классом решили сходить в Театр Драмы. Название спектакля я не вспомню, а вот то, что играл второй состав актеров - это запомнилось. Потому что прямо во время выступления у одной из актрис на сцене выпала вставная челюсть. Та половина зрительного зала, которая это заметила, начала дико хохотать, а вторая ничего не понимала. Актриса же невозмутимо подняла челюсть, прошествовала за кулисы и там вставила ее на место...

С кем не бывает...

Но больше в театр классом мы почему-то не ходили.

Машер

Я - за

- В театр ходишь?
- Редко.
- А какой любимый?
- В смысле? У нас же всего один театр - Драмы.


Вот такой мини-диалог состоялся у меня со студентом третьего курса ФТФ. К счастью, таких студентов, которым не известен ТЮЗ, «Интим», «Скоморох» и др. театры, не так уж много. Большинство моих знакомых посещают театры хоть и редко, но с удовольствием. Удовольствие не портит даже то, что часто после посещения спектакля приходится писать рецензии и сохранять билетики, дабы получить за это все дополнительные баллы по культурологии, эстетике и прочим гуманитарным дисциплинам. Приятное плюс полезное - вот что для меня \"театр за баллы\". Кроме того, часто преподаватели формируют привычки и предпочтения студентов. Помню, как после группового посещения ТЮЗовского \"Дикаря\" всю неделю бегали: \"Какой спектакль! А главный герой - просто душка!\". Потом пошли на \"Дикаря\" еще раз, прихватив с собой друзей и родственников. Сейчас собираемся снова в ТЮЗ на \"Ромео и Джульетту\". Вливайся.

А я - против

Театр люблю, но за баллы посещаю его всегда, стиснув зубы. Во-первых, выбрать именно тот спектакль, который тебя интересует, не удается - приходится подстраиваться под группу. Во-вторых, не люблю я грузиться насчет рецензии, отзывов и анализа. В-третьих, если уж думать о баллах, я выбираю музеи - дешевле выходит.

Как я попала в театральную студию

Увидев в главном корпусе объявление о наборе в театральную студию, я очень обрадовалась. Давно хотела туда записаться. Объявление гласило, что для прослушивания требуется представить что-то одно: стихотворение, басню, прозу, монолог, сценку. Я обрадовалась еще больше. Значит, студия действительно серьезная. А стихи декламировать я люблю, и, кажется, умею.

Итак, в назначенный день, я пришла в общежитие на Кирова, 2. Правда с часовым опозданием, но по телефону меня заверили, что сурово это не карается. Строгая вахтерша, услышав, что я иду в театральную студию, грозно спросила: «Фамилия!» и достала список. А узнав, что я - новенькая, рассказала, куда идти.

Подходя к той самой двери, за которой располагалась студия, мне стало не по себе. Потому что все громче звучали голоса, на все лады повторяющие: «Мама мыла раму!!!»

- Чем они там занимаются? - подумала я, но назад дороги уже не было.

Я постучала и открыла дверь. Народ стоял тесным кругом и отчаянно кричал про маму и раму. Увидев меня, все замолкли.

- Здрасьте, к вам можно?
- Можно, а вы кто?
- Я - Маша!
- А вы к кому?
- К вам. Здесь же театральная студия?
- Здесь. Кто вы и откуда?
- Маша из ТПУ!, - содержательно ответила я.
- Ну что ж, Маша из ТПУ, проходите!

Я присоединилась к остальным. Оказалось, «Мама мыла раму!» нужно было произнести как вопрос, и при этом очень убедительно. Затем мы долго повторяли речовку про Шалтай-Болтая. Не просто проговаривали, а пытались сказать правильно по ритму и дыханию, с нужными паузами и жестикуляцией. После этого была небольшая перемена, во время которой, я познакомилась с коллективом и узнала, что я, оказывается, буду третьей «Машей из ТПУ».

Продолжили занятие мы сидя. Это была очень интересная игра. «Голящий», в центре круга, не имеет места и должен попытаться занять стул любого из сидящих, когда они меняются местами друг с другом. Причем, происходит все в полной тишине, играющие договариваются между собой только глазами, без участия мимики. Наигравшись, набегавшись, получив заряд хорошего настроения, мне, увы. нужно было идти. кстати, я так и не поняла, будет ли прослушивание. Но это неважно. Потому что, все равно, я обязательно сюда вернусь.

Маша ТЕАТРАЛКИНА