Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Провожали зиму,
Радовались весне

В продолжение Международного женского праздника 8 марта, на следующий день, общежитие на Кирова, 2 прощалось с холодной зимушкой-зимой.

Последний день Масленицы удался на славу. Даже солнышко грело уже по-весеннему. В общежитии проходила настоящая ярмарка с пирогами, пряниками и, конечно, блинами, которые приготовили сами студенты.

Начался праздник в конференц-зале с веселыми ряжеными и скоморохами, которые всех заставляли кушать блины, чтобы в доме был достаток. Все веселились и пели русские народные песни, которые было слышно даже на улице. И не обошелся праздник без главных героев: это красавица - Весна (Елена Васильева) с великолепной песней и госпожа Масленица.

Чтобы увидеть соревнования и попасть на настоящую распродажу сладостей, все переместились во двор общежития. В финале мы сожгли чучело, чтобы все злое ушло навсегда. Вокруг горящего чучела все водили хоровод и радовались приходу весны, а также просили друг у друга прощение за нанесенные обиды, т.к. это воскресенье было «прощенным».

Этот праздник уходит своими корнями в молоко, потом посыпается мукой, смешивается с яйцами, солью и сахаром... но это уже совсем другая история...