Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Репетитор - профессия или добыча денег?

три мнения на один счет

Если вам позволяют финансы...

Наверное, каждый студент представляет себе, что такое занятие с репетитором. Для тех, кто не знает, поясню: это когда вам около часа приходится «заниматься» с преподавателем один на один и, преданно заглядывая ему в глаза, кивать на вопрос: «Понятно?» При этом за это чудесно проведенное время вам нужно будет выложить немалые деньги, приблизительно от 100 до 400 рублей за час. Цена зависит от предмета и качества предоставляемой «услуги». А также от того, где вы добыли этого репетитора.

Лучше всего решить ваши проблемы с пониманием той или иной учебной дисциплины помогут люди, которых вам порекомендовали. В этом случае вам не придется переживать за бесполезно потраченные, а по сути - выброшенные, деньги. Хуже обстоит дело, если вы нашли репетитора случайно или по объявлению. В этом случае никто вам не даст гарантию, что после пройденного курса вы не пойдёте по миру и при этом перестанете чувствовать себя пределом человеческой тупости.

Но спешу вас успокоить: не все так плохо и страшно, как может показаться на первый взгляд. Если вы действительно хотите разобраться в каком-то предмете, все зависит, в первую очередь, от вашего неуемного желания освоить вышеупомянутый и злополучный предмет... И всегда можно скорректировать, чего именно вы хотите добиться от репетитора. В крайнем случае, этого преподавателя можно заменить на другого, если вам, конечно, позволяют ваши финансовые возможности.

Олег ВЕТКИН

Главное - не забывайте сами учиться

Я знаю о репетиторах почти все. Потому что занимался с тремя перед поступлением в ТПУ и еще с одним - после.

Конечно, денег это стоит немалых, но и результат налицо. Говорят, некоторые репетиторы гарантируют поступление в вуз, но мне так не повезло и я попал к самым обычным преподавателям. Репетитором по русскому языку была моей учительницей в школе, а по английскому и истории пришлось рискнуть - опять-таки повезло.

Главное, найти общий язык с репетитором, не бояться и объяснить преподавателю, что вы хотите и что у вас вызывает затруднения, и главное - обязательно занимайтесь сами, ведь репетитор может лишь дать знания, а не «забить» их вам в голову. Хотя это было бы здорово. Не стоит ждать чуда от индивидуальных занятий.

Тогда за что платить такие деньги?

За то, что репетитор занимается лично с вами, за то, что при желании вы можете одну тему повторить неоднократно, он знает все ваши слабые и сильные места. Кроме того, когда за занятия платишь свои кровные, то каждое слово репетитора остается в голове, а не вылетает через другое ухо, ведь оно тоже стоит денег.

А для тех, кто засомневался начинать ли занятия с репетитором, или так в сессию проскользнуть удастся, я скажу: решайте сами: стоит ли болтать с соседками и регулярно высыпаться, появляясь на занятиях к третьей паре, чтобы потом платить преподавателю за те знания, которые при желании вы бы могли взять сами и бесплатно в рамках своего конституционного права на бесплатное образование.

Павел АНДРЕЕВ

Важен профессиональный подход

Для полноты картины мы побеседовали с человеком, который занимался репетиторской деятельностью. Знакомьтесь: Александр. Человек, знающий английский в совершенстве и могущий ему научить.

- Репетитором работал я достаточно недолго, однако представление и мнение об этой деятельности у меня сложилось достаточно полное. Если репетитор профессионален и знает себе цену, то это достаточно доходное дело. 6 учеников по три раза в неделю дают среднюю заработную плату при сравнительно небольшой нагрузке. Если репетитор с прохладцей относится к своим обязанностям и это отрицательно влияет на результаты его учеников, то через некоторое время он может остаться без клиентов. Это особенно актуально для такого небольшого города, как наш.