Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Новая цивилизация» ищет таланты

Целых пять дней во Дворце творчества детей и молодёжи можно было увидеть передвигающихся с огромной скоростью людей в зелёных футболках. Заходящие посторонние люди принимали их за Greenpeace и расспрашивали о их деятельности. Так кто же они, эти зелёные человечки?

Это участники молодёжного фестиваля юных талантов «Новая цивилизация». Сразу напрашивается вопрос: что это такое? Фестиваль «Новая цивилизация» - это социальный проект нефтяной компании «ЮКОС», который проводится уже не первый год. Городской молодёжный фестиваль юных талантов «Новая цивилизация» - это оригинальная деловая игра, позволяющая проявить таланты: лидерские и организаторские, творческие и интеллектуальные. Фестиваль именно такой направленности (сотрудничество с Американскими советами и Школой – студией МХАТ) проводится первый раз. Томск стал пилотной площадкой для нового проекта. Это «путёвка в жизнь» для молодых лидеров.

В чём это заключается? Все участники молодёжного фестиваля юных талантов «Новая цивилизация», являясь членами одной из команд школьников, принимают на себя роль министра правительства цивилизованного государства. Основной задачей каждого государства (команды) является сбалансированное развитие всех направлений социально – экономической жизни страны на основе эффективного производства и взаимовыгодной международной торговли с помощью сетевого варианта игры «Experience».

Для координации отношений между государствами, решения спорных вопросов и урегулирования возможных международных конфликтов создаются следующие международные органы: Международные суд, банк, биржа, контрольный центр, избирком, социологический центр, пресс – центр и совет безопасности. В них работали члены КСК «Новая цивилизация» при ТПУ и клуб школьников «Новая цивилизация».

Во время фестиваля команда также становится предвыборным штабом, основная задача которого грамотное проведение предвыборной кампании и избрание своего представителя в игровой межгосударственный орган – Международную Ассамблею «Новой цивилизации». PR – кампании кандидатов проходили с большим размахом. В коридорах, кроме привычных ярких плакатов с призывами голосовать за какую-нибудь Катю или Машу, можно было увидеть «пятки», ручки, открытки с именем кандидата.

Во время спортивно – прикладной программы «Ралли выживания» каждый участник фестиваля может стать членом команды спасателей, пройти специальную трассу, в ходе чего потребуется найти «пострадавшего» и «спасти» его, преодолевая серию испытаний, заранее подготовленных командой игротехников.

Отдельной программой фестиваля является проведение смотра-конкурса детского творчества «Олимп «Новой цивилизации» (вокал, танцы, изобразительное искусство, оригинальный жанр, художественное слово и т.д.), проводимый совместно со школой-студией МХАТ, и фестиваль школьной прессы среди победителей городского конкурса журналистов «Летающий жираф».

На этом фестивале компания «ЮКОС» включила отбор ребят на конкурсной основе на учёбу в Америку по программе Американских советов «Послы Открытой Америки». Конкурс проходил в жёстких условиях: за 25 минут участники (в количестве 83 человек) должны были ответить на все вопросы теста. Во второй тур вышли 42 томских школьника. Сколько томских ребят поедет в Америку, будет известно лишь в мае. Всего от России в США отправятся 100 старшеклассников.

Когда проходил фестиваль? С 3 по 7 марта 2003 года. Зачем собрались 120 самых активных старшеклассников?

На этот вопрос ответил президент «Новой цивилизации» А.А.Ермолин на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля:

-На первый взгляд, поверхностный, «Новая цивилизация» помогает взрастить юных предпринимателей и чиновников. Да, у нас есть политико–экономическая игра, вкраплены и элементы предпринимательской деятельности. Но наше основное дело - подготовить ребят к условиям, с которыми они непременно столкнутся, войдя во взрослую жизнь. В первые 4 дня цели «Новой цивилизации» такие – построить демократическое общество с соответствующей культурой и международными отношениями.

Каковы перспективы участия старшеклассников в проекте? Самые активные старшеклассники летом отправятся в подмосковный лагерь «Истра» и станут членами школьного клуба «Новая цивилизация». Ребята, успешно прошедшие тестирование и собеседование проекта «Послы Открытой Америки», получат право бесплатного обучения в течение одного года в Америке. Победители смотра-конкурса «Олимп «Новой цивилизации» поедут в лагерь при Школе-студии МХАТ, где будут работать с известными режиссерами.

Кому пришла идея сотрудничества со Школой-студией МХАТ?

Зачем это сотрудничество нефтяной компании «ЮКОС»?

С этими вопросами я обратилась к Марине Альбертовне Шкробовой, руководителю творческих программ «Новой цивилизации»:

- Началось всё с того, что Анатолий Александрович Ермолин встретился со Анатолием Мироновичем Смелянским (ректор студии МХАТ),- рассказывает Марина Альбертовна, - идея состояла в следующем: самые творческие ребята со всей России приедут летом в Школу – студию МХАТ, чтобы создать такое же государство, как Ньюландия; чтобы было это государство в центре Москвы, чтобы преподавали там учителя студии МХАТ; чтобы ребята вообще окунулись в эту театральную атмосферу. Главной целью являлась даже не отработка навыков, а то, чтобы дети ощутили себя в новой обстановке, и это послужило бы неким толчком. У детей должно появиться стремление создавать и творить, проявлять себя в новом качестве. Есть бредовая идея, чтобы победители творческого конкурса «Олимп «Новой цивилизации» и жители театральной коммуны поставили общий итоговый спектакль и показали его в кемпинге «Новой цивилизации».

- Это командное или личное первенство?

- Личное. Хотя в качестве участников рассматриваются и солисты ансамблей, и маленькие творческие коллективы из 3 – 5 человек. Условие такое – из творческого коллектива (например, хореографического) участвовать в конкурсе может не более 5-ти человек. Вообще от Томска, как и от других городов, в Москву поедет 6 –7 человек. На смотре в Томске было представлено 23 человека (лауреатов конкурса Интернет – театр «Созвездие талантов Сибири»).

- Кто «отбирал» победителей и по каким критериям?

- Отбирали специалисты в области вокала – профессионалы по вокалу и т.п. Также представитель студии МХАТ Сергей Аркадьевич Шантолинский. Ребята прошли 2 тура: 1 тур – показательные выступления; 2 тур – импровизационный. Импровизация – это тоже искусство, поэтому темы были даны за день до выступления.

- Зачем компании «ЮКОС» нужны люди, которые в будущем, скорее всего, будут получать театральное образование?

- Проект «Олимп «Новой Цивилизации» - это возможность для творческого роста ребят. Старшеклассники научатся мыслить неординарно, расширится их внутренняя культура. А это очень много значит для компании.

Фестиваль прошёл успешно. На торжественном закрытии были объявлены итоги игры, выборов в Международную Ассамблею, прошло награждение участников. А закончилось всё торжественным чаепитием и дискотекой.

Ксения ЦУРАНОВА

P.S.: А почему зелёные человечки? Потому что цвета формы «Новой цивилизации» зелёный и жёлтый - цвета компании «ЮКОС».