Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Немецкие писатели в Сибири

Политехники познакомились с иностранными авторами

В РАМКАХ ПЕРЕКРЕСТНОГО ГОДА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ 2014/15 ТОМСК ПОСЕТИЛИ НЕМЕЦКИЕ ПИСАТЕЛИ РОМАН ЭРЛИХ, ЭНН КОТТЕН И АНГЕЛИКА МАЙЕР, ЖУРНАЛИСТЫ И ЛИТЕРАТУРНЫЕ КРИТИКИ. ПОЛИТЕХНИКИ НЕ УПУСТИЛИ УНИКАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ, ЛИЧНО ЗАДАТЬ ПИСАТЕЛЯМ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВОПРОСЫ И ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ЭССЕ И ВИКТОРИНАХ.

— За два дня проекта на встречи с писателями в библиотеку им. Пушкина пришли более 200 студентов, в том числе иностранных, школьников и преподавателей города и области, — делится впечатлениями Ирина Хмелидзе, заместитель заведующего Языковым центром ТПУ и координатор проекта в Томске.

Участники — студенты ТПУ — в своих отзывах отмечают, что мастер-классы предоставили им возможность прикоснуться к высокому искусству ума и воображения, посмотреть изнутри на «писательскую кухню» и вступить в диалог с представителями современной немецкой литературы. Проект «Многообразие слова и эксперимент: немецкая литература в гостях в Сибири» — один из проектов Декады немецкого языка ТПУ, проводился под эгидой перекрестного Года немецкого языка и литературы в России. Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ поддержал совместную инициативу России и Германии и стал партнером мероприятия в Томске.

— Мы можем сказать, что стали частью культурного проекта международного уровня, — считает Ирина Хмелидзе.

Проект также поддержала Томская областная библиотека им. А.С. Пушкина и Ассоциация учителей немецкого языка Томской области. В составе немецкой делегации кроме писателей были представители новосибирского Института им. Гёте. Институт — давний партнер ТПУ: каждый год в университет приезжает ассистент — носитель языка для работы в Центре немецкого языка. С 2008 года на базе Языкового центра ИМОЯК совместно реализуется программа «Региональный центр немецкого языка и культуры».

— Мы были поражены уровнем языковой подготовки студентов. Было видно, что участники проекта заранее готовились к встрече, в рамках конкурса написали эссе на хорошем немецком, придумали вопросы, относящиеся непосредственно к творчеству писателей, — рассказала Штефани Петер, директор Института им. Гёте.

Немецкие партнеры ТПУ остались довольны организацией и проведением проекта в Томске и выражают готовность и дальше сотрудничать с университетом в области российско-германских культурных проектов.