Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Старость онлайн

Политехники подарят пенсионерам активную жизнь

НАСЕЛЕНИЕ ПЛАНЕТЫ СТАРЕЕТ, СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА СЕЙЧАС 40 ЛЕТ И ВЫШЕ, И ПРОЦЕНТ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ГОД ОТ ГОДА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. УЧЕНЫЕ ТПУ И ИТАЛЬЯНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ТРЕНТО ПЫТАЮТСЯ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ ПРОДЛИТЬ АКТИВНУЮ ЧАСТЬ ЖИЗНИ.

Для счастья всем нужно одно и то же Уже полгода в нашем университете работает международная лаборатория улучшения благополучия пожилых людей. В ней трудятся несколько десятков исследователей из ТПУ и итальянского вуза. За это время интернациональная команда получила первые тестовые продукты — ученые разработали софт, который поможет пожилым людям следить за своим здоровьем, а также общаться с родными и работать. Фабио Касати, научный руководитель международной лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей в ТПУ, профессор кафедры инженерной и компьютерной информации Университета Тренто (Италия) объясняет, что для благополучия и молодым, и пожилым нужно одно и то же. Здесь три основных фактора: физическая активность, социализация и полезность.

— Последний, самый важный фактор, — говорит Фабио. — Многие пожилые люди теряют цель в жизни, мы должны дать им уверенность в том, что они по-прежнему полезны обществу. Программное обеспечение, которое мы разрабатываем, заточено под планшетные компьютеры и «покрывает» все три фактора.

Нельзя «все сломать»

Одной из задач исследователи считают приучить пожилых людей пользоваться гаджетами. Сейчас IT-индустрия выпускает много полезных продуктов, но они ориентированы в основном на молодежь. Люди старшего возраста часто не могут ими воспользоваться — это слишком сложно для них. В арсенале политехников уже есть несколько программ и разработок, которыми могут пользоваться пенсионеры.

— Наш софт максимально простой, его не нужно настраивать, грубо говоря, на экране планшета будет одна кнопка, на которую надо нажать, и все заработает. Дедушки и бабушки не смогут сбить настройки и «все сломать», — говорит Фабио Касати.

Один из программных продуктов, который разрабатывают в международной лаборатории ТПУ, предназначен для поддержания физической активности людей преклонного возраста. Приложение предлагает простейшие физические упражнения, которые тем не менее оказывают значительный оздоровительный эффект, если их выполнять регулярно.

Почти вся команда лаборатории носит черные браслеты — сенсоры измерения физической активности. Их разработала интернациональная команда политехников и сейчас тестирует на себе.

— Эти сенсоры показывают, сколько часов ты спишь и сколько из них — крепкий здоровый сон, — рассказывают в лаборатории. — Измеряют количество шагов в день, калорий, которые сжигаешь, километров, которые проходишь.

К декабрю ученые надеются выпустить также сенсоры, измеряющие дыхание человека, и начать тестировать их на своей целевой группе. — Они будут заниматься физкультурой дома по нашей программе, получать рекомендации тренера, а мы с помощью сенсоров будем следить за их физической активностью, — говорит сотрудник лаборатории, аспирант Института кибернетики Светлана Никитина.

Проще простого

Другой софт, создаваемый в ТПУ, позволяет пожилым людям быть на связи со своими внуками.

— Те средства видеосвязи, которые есть сейчас, для многих пожилых людей слишком сложные — не все умеют пользоваться, например Skype, а наше приложение будет очень простое, даже проще телефона. У этой программы есть три уровня владения, и самый экстремальный — это когда ваша бабушка вообще ничего не будет нажимать. Вы ей звоните — она вас сразу слышит и ответит, — объясняет Фабио Касати.

Все максимально упрощать — вот главная задача разработчиков, считает Даниэль Дидино (Daniele Didino), постдок Университета Тренто и новый сотрудник международной команды лаборатории Томского политеха.

— Я занимаюсь технической стороной проекта, стараюсь создавать такое программное обеспечение, которое будет упрощать, в том числе сам процесс программирования, чтобы с ним даже мой папа мог разработать простую программу, — говорит Даниэль Дидино. — В нашем случае программные продукты будут предназначены для активного долголетия.

Работа на дому

Третье направление программного обеспечения — приложение для планшетов. С его помощью пожилой человек сможет работать удаленно.

— Как правило, пожилые люди, обладают большими знаниями и опытом, но они сидят дома. Благодаря нашему приложению они смогут работать, выполнять простые задания. Например, тестировать программы для разработчиков, — считает Фабио Касати.

По его словам, очень сложно порой найти людей, которые хотят заниматься тестировкой, но сама по себе работа несложная. Так пожилые люди будут чувствовать себя полезными и занятыми и в то же время приносить пользу. Программа также проста в использовании — софт позволяет взаимодействовать с разработчиками, получать задания, консультироваться.

Свои приложения разработчики планируют протестировать на небольшой целевой группе в Томске.

— Часть исследований была проведена в Европе, а запускать проект планируем в нашем городе уже в декабре. В нем примут участие ориентировочно 25 человек в возрасте от 65 до 80 лет, — рассказала Галина Барышева, заведующая лабораторией технологий улучшения благополучия пожилых людей ТПУ.

По ее словам, ученые уже определили первых претендентов на участие в проекте. Все они получат планшетные компьютеры с софтом, а после использования программ в течение двух месяцев расскажут о своих ощущениях исследователям. Это будет первый этап тестирования разработок международной лаборатории.

— Сейчас общество стареет по всем статистическим данным — мировым и российским, — говорит Галина Барышева. — Население вступает в так называемый третий возраст, и очень важно насколько это население социально активно. Сегодня актуальны не только факторы материального благополучия (для мировой науки это уже очевидно), а факторы, связанные с субъективным, эмоциональным благополучием. Все мобильные приложения, программные продукты, которые реализуются массово, должны учитывать потребности и возможности и этой категории людей.

К сожалению, индустрией и сервисом не достаточно охвачены такие социальные группы как инвалиды и люди старшего возраста. Информационные продукты на них не достаточно ориентированы. Этот пробел для зарубежных исследователей уже очевиден.

Екатерина Кондрашова