Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КАМАЗу нужны таланты

Компания заинтересована в умных выпускниках

В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРУПНЕЙШЕЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ КОМПАНИИ ОАО «КАМАЗ» ВСТРЕТИЛИСЬ СО СТУДЕНТАМИ И ВЫПУСКНИКАМИ ВУЗА. ЦЕЛЬ ВСТРЕЧИ — ВЫЯВИТЬ ТАЛАНТЛИВУЮ МОЛОДЕЖЬ И ВЫБРАТЬ СРЕДИ НИХ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ.

Требуются молодые специалисты

ТПУ планирует установить долгосрочные партнерские отношения с автомобильной корпорацией ОАО «КАМАЗ». В рамках этого впервые в наш университет с визитом прибыла делегация российского автогиганта во главе с начальником отдела рекрутинга КАМАЗа Юлией Окуневой.

— Томск для нас — отдаленный регион, — отметила на встрече Юлия Окунева, — но по качеству образования ваши выпускники ни в чем не уступают выпускникам Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. У меня был опыт знакомства с представителями томских университетов на первом Всероссийском профориентационном форуме «PROFдвижение», организаторами которого мы выступали. У вас учатся очень креативные, идейные и умные ребята, а КАМАЗу как раз требуются молодые специалисты с горящими глазами.

По словам Юлии Окуневой, компания готовится запустить новый модельный ряд производства автомобилей в новом формате с привлечением иностранных инвестиций, но для компании важно также не останавливать серийное производство, поэтому потребность в молодых кадрах на КАМАЗе есть всегда.

— С томскими университетами мы ведем переговоры о сотрудничестве по нескольким направлениям, — подчеркнула она, — в первую очередь нас, конечно, интересуют вопросы трудоустройства выпускников.

Мы уже сегодня готовы предложить выпускникам вакансии на предприятии. Есть перспективы развить направление целевого обучения, есть возможности для прохождения стажировок томских преподавателей на производственных площадках КАМАЗа. Вариантов дальнейшего взаимодействия много. Не исключаются и совместные научно-исследовательские разработки. К тому же наш партнер — немецкий концерн Daimler AG — развивает стажировки за рубеж. И у наших потенциальных работников есть возможность уезжать за опытом за границу, чтобы потом полученные знания применить и реализовать на КАМАЗе. Мы заинтересованы в привлечении активных, талантливых молодых работников, готовых реализовать свои умения и навыки для достижения результата.

Перспективы

Научно-исследовательские кадры и конструкторы потребовались КАМАЗу для завоевания зарубежных рынков. Завод уже строит производственные площадки в Латинской Америке, Индии и Китае. Компания поддерживает деловые связи с более чем 600 предприятиями России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

География продаж автомобилей КАМАЗ и запасных частей стремительно расширяется за счет освоения новых рынков: Саудовской Аравии, Индии, Чили, Никарагуа. Сегодня ОАО «КАМАЗ» активизировалось на рынках Судана, Афганистана, Анголы, возобновило поставки в Венесуэлу и Панаму.

Студентов ТПУ пригласили принять участие в форуме «PROFдвижение», который состоится в 2015 году в городе Набережные Челны Республики Татарстан. В качестве участников на него приглашаются ребята со всех уголков страны. Кроме этого, специалисты автомобильной корпорации провели в ТПУ мастер-класс «Поведение при собеседовании».

По информации Центра содействия трудоустройству и развитию карьеры ТПУ, спрос со стороны предприятий страны на выпускников вуза остается высоким: более 150 % от выпуска на протяжении уже многих лет. В 2014 году более 100 российских компаний встретились со студентами Томского политеха. После таких встреч многие студенты получают от этих предприятий приглашения пройти производственную практику, а некоторые — предложения о постоянном трудоустройстве.

— Мы заинтересованы в развитии долгосрочных партнерских отношений с КАМАЗом, — подытожила Тамара Панкратова. — Чувствуется взаимный интерес и со стороны компании, и со стороны вуза. КАМАЗ ищет для своих новых проектов свежие кадры, а мы готовы рассмотреть дальнейшие перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Татьяна Топчий

ЦИТАТА
Тамара Панкратова, директор Центра содействия трудоустройству и развитию карьеры ИСПК ТПУ:
Целью встречи стала презентация завода в качестве привлекательного места для прохождения производственной практики для студентов, а в дальнейшем и трудоустройства выпускников. Представители компании также рассказали о форуме «PROFдвижение» в 2015 году, участниками которого могут стать наши студенты.