Электроэнергетика глазами молодежи

Как формируют кадровый резерв для ведущих компаний отрасли

ВПЕРВЫЕ В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО–ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ». ОНА ПРИЗВАНА РАЗВИТЬ НАУЧНЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, СФОРМИРОВАТЬ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ДЛЯ КОМПАНИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.

Конференция проходит в пятый раз, в этом году она посвящена знаменательной дате — 55-летию образования Объединенного диспетчерского управления Сибири. С первого года своего существования конференция была и остается крупнейшим ежегодным отраслевым научным мероприятием молодежной политики в российской электроэнергетике.

— Конференция, безусловно, имеет большое значение, прежде всего потому, что она молодежная — отметил Николай Воропай, профессор, член-корр. РАН, директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. — У нас много талантливой молодежи, и именно ей предстоит работать в будущем. Важно, чтобы они общались, чтобы перенимали друг у друга опыт, учились выступать, представлять свои результаты.

Все время своего существования конференция поддерживалась Российским национальным комитетом Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ). Многие из молодых специалистов или ученых, принимавших участие в первой конференции, ныне влились в работу на информационной площадке СИГРЭ.

— Здесь собирается предположительно будущее российской энергетики — лучшая молодежь, и круг их профессиональных знакомств расширяется, –пояснил Павел Чусовитин, представитель РНК СИГРЭ в Study Committees CIGR, подкомитет С6 «Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация». — Это имеет для них огромное значение.

С каждым годом география и число участников мероприятия растет. В Томске собрались представители Системного оператора, молодые специалисты предприятий отрасли, члены научного сообщества, а также студенты, аспиранты и молодые ученые Сибири, Урала, Кавказа, Алтая, Кубани, Украины, Узбекистана, Казахстана, представители вузов Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Конференция стала отличной площадкой для взаимного обогащения знаниями. Впервые был организован круглый стол для студентов, где они смогли узнать о возможностях трудоустройства в филиалы ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и обсудить возможность прохождения практики в этих филиалах.

— Мы всегда большое внимание проявляем к молодежи, потому что кадры — это «живая кровь», и их подготовка — большое дело, — отметил Петр Ерохин, профессор, советник директора ОАО «СО ЕЭС».

Юлия Николас

Справка
Организаторами конференции выступили Томский политехнический университет, Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения, фонд «Надежная смена» и ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». В конференции приняло участие 355 делегатов.