Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ключ к обучению за рубежом

5 лет уникальной программе интенсивной языковой подготовке

НА ПУТИ В ТОП-100 УНИВЕРСИТЕТОВ МИРА НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ УСПЕХА ЯВЛЯЮТСЯ ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМИ ЯЗЫКАМИ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ. ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ УЛУЧШИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ, ЧТОБЫ ОБУЧАТЬСЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ ВУЗАХ, УЧАСТВОВАТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ И СИМПОЗИУМАХ В ТПУ СУЩЕСТВУЕТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПРОГРАММА ИНТЕНСИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО АНГЛИЙСКОМУ, НЕМЕЦКОМУ, ФРАНЦУЗСКОМУ И КИТАЙСКОМУ ЯЗЫКАМ.

Навстречу миру
С 2009 года в Институте международного образования и языковой коммуникации на базе Языкового центра успешно реализуется программа «Language for Mobility» (LfM).

Это не просто привычные курсы подготовки. Это целая система, направленная на обучение иностранному языку на уровне, достаточном для учебы в зарубежном вузе, и на адаптацию к академической и социальной среде за границей. Полный объем программы рассчитан на один семестр и составляет 320 академических часов. Занятия проходят 5 раз в неделю, по 4 академических часа в день.

— Курсы в основном рассчитаны на студентов, которые планируют участие в программах академической мобильности, — рассказывает Ирина Герасимчук, заведующая ЯЦ ИМОЯК. — Но в них могут обучаться и сотрудники университета. В последний год среди наших слушателей стало много магистрантов и аспирантов.

За пять лет существования программы обучение иностранным языкам прошли более 400 студентов и сотрудников университета, из которых 80 % успешно сдали экзамен на сертификат ТПУ уровня В2. При этом входной уровень слушателей определяется тестированием как А1–А2.

Анастасия Щербинина еще студенткой ТПУ обучалась на курсах LfM и за один семестр повысила уровень владения английским языком с А2 до В2, что позволило ей провести два незабываемых семестра в чешском вузе-партнере ТПУ.

— Курсы мне очень помогли улучшить знания английского, — говорит Анастасия. — Самое главное, исчез страх говорить и делать ошибки. Теперь я учусь в аспирантуре ТПУ и планирую провести научные исследования по своей теме в зарубежном вузе.

Эффективное взаимодействие

Курсы уникальны, аналогов этой программы нет в нашем городе. Это «внутрисетевое» партнерство между подразделениями университета, в данном случае между ИМОЯК и Центром международных образовательных программ (ЦМОП). Программа позволяет существенно увеличить число студентов, участвующих в программах академической мобильности.

— Для участия в большинстве программ академической мобильности требуется сертификат о знании языка уровня B2 по европейской шкалe, — рассказывает Наталья Барановская, директор ЦМОП.

— Далеко не у всех студентов есть такой уровень языка, поэтому мы им советуем пройти обучение на курсах «Language for Mobility» — курсах, которым мы доверяем. Мы можем быть уверены, что по завершении программы слушатели будут готовы к участию в программах академической мобильности не только в языковом плане, но и в плане межкультурных компетенций, которые будут способствовать более быстрой адаптации в зарубежном вузе.

Кроме занятий с носителями языка, слушатели LfM традиционно принимают участие во встречах с иностранными студентами — участниками программ академической мобильности. Представители вузов-партнеров ТПУ из Германии, Чехии, Финляндии, Щвейцарии и других вузов на английском языке рассказывают о своих родных университетах, об обучении в Европе, делятся впечатлениями о пребывании в России. Слушатели курсов не упускают уникальную возможность применить знания языка и получить информацию о зарубежных вузах «из первых уст» и, может быть, уже определиться с выбором страны для академического обмена. Более того, на таких встречах выпускники курсов «Language for Mobility» презентуют свой опыт стажировок в вузах Европы и дают полезные советы. От такого общения выигрывают как слушатели курсов, так и сами иностранные студенты.

По завершению курса слушатели не только сдают тестирование, но и принимают участие в университетском конкурсе «Лучший короткометражный фильм на иностранном языке». Конкурс проводится в пятый раз и пользуется большой популярностью у студентов ТПУ, в том числе иностранных, ведь этот формат позволяет в творческой форме продемонстрировать знания языка, которым научились за семестр.

Александра Иценко