Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Креатив от ТПУ

Томичи попробовали себя в роли дизайнеров

НА 2014 ГОД ТОМСК ОФИЦИАЛЬНО СТАЛ СТОЛИЦЕЙ РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНА. В ЭТОТ ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ГОД НАШ ГОРОД ВСТРЕТИЛ НЕМАЛО ИНТЕРЕСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ЦЕЛЬ КОТОРЫХ НАЙТИ НОВЫЕ РЕШЕНИЯ, УКРАШАЮЩИЕ ГОРОД И ПРЕОБРАЖАЮЩИЕ К ЛУЧШЕМУ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ. ОДНИМИ ИЗ САМЫХ ЯРКИХ И МАСШТАБНЫХ СОБЫТИЙ ЭТОГО ГОДА СТАЛИ ДНИ ДИЗАЙНА, ГЛАВНЫМ ОРГАНИЗАТОРОМ КОТОРЫХ СТАЛ НАШ УНИВЕРСИТЕТ. НА ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТЫ И ШКОЛЬНИКИ СМОГЛИ ПРЕДСТАВИТЬ СВОИ АВТОРСКИЕ ПРОЕКТЫ: ГРАФИЧЕСКИЕ РИСУНКИ, ЛАЙФХАКИ, ДИЗАЙНЕРСКИЙ ХЭНДМЭЙД И ДАЖЕ ЛИНИИ ОДЕЖДЫ.

Я б в дизайнеры пошел

Цех Томского электромеханического завода на один день превратился в яркую выставочную площадку для молодых дизайнеров Томска. Стать зрителями этого масштабного события смогли все желающие. На входе посетителей встречали волшебные ароматы кофе, свежей выпечки и жареных каштанов, погружая в атмосферу творчества и креатива.

— Девиз сегодняшнего мероприятия — «Дизайн в Томске есть!», — сказала на открытии Алена Захарова, директор Института кибернетики ТПУ — одного из главных организаторов мероприятия. — Это прекрасная возможность для томских предприятий познакомиться с нашими студентами — будущими специалистами в области дизайна, способными воплощать бизнес-идеи в привлекательном виде. Промышленный дизайн долго отсутствовал в России. Сейчас важно сделать продукцию конкурентоспособной не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Изделия должны быть эргономичны, удобны и отвечать современным требованиям.

Алена Александровна подвела итоги конкурса творческих проектов, которые в мини-павильонах презентовали самые юные участники выставки. Чего здесь только не было, на стендах воплотились самые красочные фантазии школьников. Некоторые ребята создали настоящие действующие макеты. Например, девятилетний дипломант конкурса Андрей Пакулев представил на суд жюри робота, созданного им из конструктора LEGO. Мальчик с пяти лет увлекается конструированием, не первый год занимается в Центре планирования карьеры под руководством своего преподавателя робототехнике Дмитрия Репина, студента кафедры интегрированных компьютерных систем управления ИК ТПУ. Андрей говорит, что в робототехнике без дизайна никак не обойтись.

Привлечь внимание школьников к науке, увлечь и заинтересовать их — это одна из задач Дней дизайна ТПУ, по мнению начальника департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области Алексей Пушкаренко.

— Школа дизайна и специалисты в области дизайна в ТПУ растут, развиваются и совершенствуются, — говорит Алексей Борисович. — Сегодня — некое подведение итогов того, что мы уже умеем. Для школьников — это возможность посмотреть, что могут предложить вузы и что умеют делать их студенты. Ведь XXI век — это век эстетики и, я думаю, век технического дизайна.

Алексей Пушкаренко напомнил, что выпускник ТПУ Николай Никитин спроектировал и построил знаковые для нашей страны объекты – Останкинскую телебашню и стадион «Лужники». Поэтому нет ничего удивительного, что Политех стал главным организатором Дней дизайна в Томске.

В свою очередь первый заместитель мэра города Томска Евгений Паршуто отметил, что это мероприятие не последнее в рамках проекта.

— В ТПУ и ТГАСУ пройдут открытые лекции признанных мэтров — профессоров в области образовательного дизайна из Финляндии, Университета г. Вааса, — пояснил заммэра. — То, что мы видим сегодня на Днях дизайна — потрясающе для Томска и будет иметь большие перспективы.

Городские здания как арт-объекты

В выставочном зале было представлено множество интересных проектов. Одной из самых ярких экспозиций стала презентация Института физики высоких технологий ТПУ. Зрителям очень понравились необычные светильники и светящиеся сувениры, которые продемонстрировали политехники. Например, трехмерный макет одного из памятников деревянного зодчества Томска с оригинальной светодиодной подсветкой. По словам сотрудников кафедры лазерной и световой техники Ксении Толкачевой и Елены Морозовой, световой дизайн способен невероятно преобразить облик родного города. Для всех желающих здесь же был организован мастер-класс по созданию оригинальных светильников. В ход шли все подручные материалы: офисная бумага, пластиковые стаканчики, картон. Чуть дальше от этой экспозиции можно было увидеть лучшие графические работы студентов Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Белгорода, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Рядом — стенды с фотоработами и граффити. Они привлекли внимание главного дизайнера Томска Андрея Алексеева.

— Меня заинтересовали граффити, — признается Андрей Владимирович. — Превращение зданий в арт-объекты не имеет ничего общего с тем, что мы видим на городских стенах сейчас. Это не акт вандализма, а художественные произведения. Такие идеи надо поддерживать.

Полезный симбиоз

Буквально через пару шагов останавливаемся перед чудом современной техники — 3D-принтером, печатающим что-то розовое. Студенты ИК пояснили — идет работа над браслетом. Готово изделие будет уже через пару часов. Политехники говорят, что использование 3D-принтера позволяет дизайнерам реализовать свои идеи на совершенно новом уровне. Сегодня напечатанные предметы интерьера, часы и даже украшения — модная тенденция в мире дизайна. Хотя студенты ИК планируют создавать с помощью 3D-печати ортопедические протезы и стоматологические имплантаты.

Напротив расположились еще два интересных мастер-класса: по созданию объемно-пространственной композиции и эстампу. Организатор — Юрий Хмелевский, сотрудник кафедры инженерной графики и промышленного дизайна, параллельно с проведением мастер-класса рассуждает о роли дизайна в промышленности.

— В политехническом много разработок, которые пока не оформлены красиво, — отмечает Юрий Петрович. — Ведь просто покрасить корпус изделия в яркий цвет недостаточно, порой приходится полностью менять расположение агрегатов, чтобы прибор выглядел лучше. Синтез инженерного и дизайнерского начала необходим. Это залог успешного продвижения научных разработок на современный рынок.

В рамках мероприятия прошли открытые лекции от ведущих специалистов в области дизайна о 2D-графике, фирменном стиле, предметном дизайне, граффити и многом другом. Завершились Дни дизайна ярким шоу.

Лариса Богомазова