Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новый дом ТВ ТПУ

Во Всемирный день телевидения вуз открыл профессиональную телестудию

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ПАВИЛЬОН, В КОТОРОМ ВУЗ БУДЕТ СОЗДАВАТЬ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНТЕНТ, ОТКРЫЛСЯ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ВО ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. ПАВИЛЬОН ОБОРУДОВАН ВЫСОКОКЛАССНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВИДЕО— И СВЕТОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ.

Новая медиаплощадка будет использоваться для создания высококачественного обучающего видеоконтента, в том числе и для интернет-лицея, а также для камерных пресс-конференций, фотосессий, интервью с экспертами вуза на актуальные темы, предметной видеосъемки уникального оборудования — разработок и изобретений ученых ТПУ. В будущем планируется организовать здесь дискуссионный видеоклуб и мастер-классы по операторскому делу для студентов.

— Это хороший подарок для университета, для более качественного позиционирования его в мире, — отметил ректор вуза Петр Чубик. — Это сегодня очень важно для продвижения в международных рейтингах. Экспертная оценка зависит в том числе и от того, насколько мы профессионально о себе заявляем. Я уверен, это хорошее вложение, которое окупится и будет приносить нам репутационный капитал.

Новая студия — часть корпоративного телевидения Управления коммуникационной политики ТПУ. Площадь павильона — 33 квадратных метра — использована максимально эргономично: есть возможность записи нескольких разных программ. Часть студии занята хромакеем — зеленым экраном, предназначенным для создания виртуального пространства.

— У вас есть все, что необходимо, — отметил гость церемонии, декан факультета журналистики ТГУ, Юрий Ершов. — 33 квадратных метра — это, по сути, небольшая квартира. Я рад, что у вас появился новый дом. Желаю успешной работы и новых проектов.

— Мы надеемся, что к нам будут приходить эксперты нашего университета, которые помогут делать высококачественный научный контент, — отметила Юлия Николас, редактор корпоративного телевидения ТПУ. — На самом деле, профессиональное мнение наших ученых относительно событий в России и в мире очень ценно не только в вузе — их комментарии интересны СМИ, в том числе федеральным. Мы можем делать с ними интервью, которыми будем делиться с коллегами-журналистами. Кроме того, политехники будут создавать программы для областного телевидения. Директор ГТРК «Томск» Станислав Маринин на открытии телестудии рассказал об открытии нового областного цифрового видеоканала, который будет вести 24-часовое вещание.

— Для того чтобы создавать такое количество контента, нам необходима ваша помощь, — сказал Станислав Маринин. — Мы рады появлению каждой новой телевизионной студии, особенно если это студия практически наших родителей. Напомним, что телевидение в Томске началось именно в ТПУ.

25 декабря 1952 года на самодельном телевизоре, изготовленном на осциллографической трубке диаметром 13 см, была принята первая телевизионная передача. Телевизионное вещание в институте началось в астрономической башне на четвертом этаже физического корпуса.

Екатерина Кондрашова

История телевидения в ТПУ

1951 г.
Старший преподаватель ТПИ Е.Н. Силов и старший лаборант А.А. Бакакин, подробно изучив техническое оборудование Харьковского любительского центра, начали разрабатывать и создавать аппаратуру для Томского телевизионного центра.

1952 г.
Сотрудники ТПИ на самодельном телевизоре приняли первую телевизионную передачу в Томске — киножурнал со звуковым сопровождением. Томск— — 4-й город в СССР, где появилось телевидение. В ТПИ создан учебный телецентр. Политехники — инициаторы создания стационарного телевизионного центра в нашем городе.

1955 г.
В ТПИ организована кафедра радиопередающих устройств. Коллективом кафедры и лаборатории телевидения было создано 10 телецентров в Барнауле, Бийске, Абакане, Усть-Каменогорске и других городах. Политехники стали основоположниками телевизионных технологий Сибири, Алтая и Казахстана.

2005 г.
11 мая прошла первая трансляция программы «Новости ТПУ», озвучивали первые выпуски Олег Плотников и Олег Кокорин, снимал — корифей профессионального телевидения Томска Николай Фомин. С 2010 года — выпуск регулярный собственной ТВ-продукции, создание корпоративного телевидения.

2013 г.
Корпоративное ТВ ТПУ — победитель многочисленных профессиональных конкурсов и лауреат фестивалей, в том числе международных.

2014 г.
Открытие студийного павильона корпоративного ТВ ТПУ.

Справка
Одним из инициаторов создания телевизионного центра в Томске был ректор ТПИ Александр Воробьев. В 1952 году он создал лабораторию при институте, после чего начались регулярные передачи кинофильмов со звуковым сопровождением из учебного телецентра Томского политехнического института. Передачи учебного телецентра начали проводиться с передовым на то время стандартом — 625 строк. После первых успешных телепередач Воробьев обратился с ходатайством в обком КПСС о сооружении Томского стационарного телецентра. Обком поддержал это ходатайство и привлек к сооружению телецентра строительные организации. Томский телецентр был первым в Сибири и пятым в стране. Интересно, что разработанная радиолюбителями Томского политехнического института телепередающая аппаратура оказалась настолько совершенной, что от многих городов Сибири поступали заказы на ее изготовление.

УКомП выражает благодарность в подготовке павильона администрации университета, Управлению по финансово-экономической деятельности, Ассоциации выпускников ТПУ, музейному комплексу ТПУ, отделу редких книг и рукописей НБ ТПУ и ГТРК «Томск».