Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Допрыгался... до 1 места

ТПУ славен своими спортивными традициями. Политехники традиционно лидируют во многих видах спорта и на многих соревнованиях - городских, областных, региональных, российских. Герой этого материала - второкурсник ТЭФа Андрей Орлов, отстаивает честь политехнического в тройном прыжке. И пусть Андрей не участвовал в недавно завершившемся чемпионате мира по легкой атлетике, тем не менее, будущий теплоэнергетик Орлов - чемпион Всероссийского студенческого чемпионата и бронзовый призер международных состязаний.

- Андрей, почему ты выбрал такой вид спорта - тройной прыжок? Почему, например, не каратэ или бокс?

- Я не считаю, что легкоатлеты слабее каратистов или боксеров. Тройной прыжок - это тоже круто: нагрузка на ногу по 700 килограммов. И наши тренировки ничуть не легче, чем у других спортсменов. Мне нравится бегать и прыгать. Сначала играл в футбол при спортивной школе, потом втянулся в легкую атлетику. Когда успешно выступаешь на первых соревнованиях, хочется добиться большего.

- Ты потомственный спортсмен?

- Скорее любовь к спорту потомственная. Отец играл в баскетбол, был чемпионом различных соревнований.

- Андрей, как ты считаешь, студенческий спорт - это перспективно?

- В нашей стране нет такой культуры, как в той же Америке. Там есть спортивные клубы при колледжах, университетах, откуда выходят настоящие звезды большого спорта. А в Томске даже зала для занятий прыжками нет. При таком положении говорить о массовом спорте и том, чтобы теми же тройными прыжками занимались все желающие, не приходится.

- А ты прыгаешь для себя или хочешь уйти в большой спорт?

- Все начинают заниматься спортом просто, чтобы поддерживать форму и \"для себя\", аппетит приходит во время игры, и многие мои друзья выбрали карьеру профессионального спортсмена. Я пока еще не оказывался перед таким выбором. Пока стараюсь самосовершенствоваться и в учебе, и в спорте. Выступаю за факультет, университет, до рекорда мне еще 2 метра прыгать, так что есть над чем работать.

Надо сказать, что между двумя соревнованиями, проходившими в интервале в 1,5 месяца, Андрей улучшил свой результат на 39 сантиметров, так что чемпион поскромничал - такими темпами он и до чемпионата мира допрыгает.

И.Басалаева