Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успеть все!

Когда Некрасов писал свое «Есть еще женщины в русских селеньях», политехнического еще не было. Да и как мог знать классик о том, что в 21 веке критериями успешности барышни будет не возможность коня на скаку остановить и в горящую избу войти, а способность не только выявить свои способности, но реализовать их. Знакомьтесь: Аня Дудина - учится на двух факультетах одновременно, состоит в сборной политехнического по спортивной аэробике и еще умудряется работать. Подробности Аня расскажет лично.

- Да ничего особенного нет, - скромничает Аня, - два факультета - это была не только моя идея, но и родители меня поддержали. Сначала я поступила на кафедру международного менеджмента Русско-американского центра, а со второго курса - на заочное в ИГНД.

- И кем бы будешь?

- Менеджером и эксплуататором-разработчиком нефтегазовых месторождений. Я убеждена, что быть только управленцем, иметь только менеджерское образование мало. Надо еще что-то уметь и знать, кроме этого. Человек же может просто родиться с задатками руководителя. Поэтому я и пошла на второй факультет. И потом, когда я окончу университет, у меня будет больше возможностей для трудоустройства.

- А где тебе больше всего нравится учиться?

- Провокационный вопрос. И там, и там. В геологии больше точных наук, на международном менеджменте - гуманитарных, экономических...

- А сессии?

- Сдаю две одновременно. В этом году они совпали с точностью до миллиметра, поэтому мне не удалось сдать на одни пятерки сессию на моем первом факультете. Просто физически не удалось.

- Ты пожалела о том, что учишься сразу на двух факультетах?

- Ни разу. Бывает, конечно, трудно, но при этом очень интересно.

- А спорт - это тоже интерес?

- В первом классе я пошла на художественную гимнастику, потом танцевала в ансамбле «Ричард Кар», мы даже успели съездить в Америку на гастроли. В моем возрасте, если хочешь заниматься спортом, нельзя останавливаться. В сборную по спортивной аэробике меня взяли не за мои прошлые заслуги - к.м.с. по художественной гимнастике и т.д. Я на самом деле стараюсь.

- Если не секрет, кем ты работаешь?

- Рекламным агентом. Марченайзером.

- Что-то экзотическое?

- Только название. Я представляю одну компанию и должна каждый день проверять 20 магазинов, торгующих нашей продукцией, чтобы там присутствовал весь наш ассортимент, все было расставлено в определенном порядке, висели фирменные ценники, плакаты и т.д. В день я на это трачу около 3-х часов. Я стараюсь не просить деньги у родителей, они и так помогают мне оплачивать второе образование, а на стипендию сейчас не разгуляешься. Так что работа мне необходима.

- Ань, а на личную жизнь времени остается?

- По своему опыту могу смело утверждать, что чем больше ты занят, тем больше успеваешь. Мой друг работает менеджером, мы люди занятые, но друг на друга время находим. И кстати, я совсем не являюсь такой уж «аномалией»: многие студенты РАЦа, особенно первые наборы, либо получают второе высшее, либо работают. Время сейчас такое - надо везде успевать.

А.Сидороff