Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К столетию со дня рождения профессора Григория Николаевича Ходалевича (1903 - 1974)

25 марта 2003 года исполняется 100 лет со дня рождения профессора Григория Николаевича Ходалевича.

С этим именем студенты современного поколения знакомятся, когда приходят на первую лекцию по общей и неорганической химии в Большую химическую аудиторию его имени. Что касается политехников старшего поколения, то многие были его учениками, коллегами или просто сотрудниками ТПУ.

О юбилеях художников, артистов, ученых со всемирно известными именами мы знаем, хотя никогда не встречались с ними лично. Но когда необыкновенным, уникальным даром преподавания обладает учитель, то о нем обычно знают только его ученики.

Период преподавания 1930 - 1968 годы профессором Ходалевичем на кафедре общей и неорганической химии (КОНХ) можно назвать эпохой - эпохой интереснейших лекций, впечатляющих химических экспериментов, оставивших в памяти специалистов след на всю жизнь.

Лекции он обычно сопровождал демонстрациями, которыми как маг и волшебник завораживал студентов, знакомя их с тайнами химических превращений.

С первой же лекции, посвященной истории развития химии, он вводил слушателей в мир большой науки, которая пронизывала всю историю человечества. Его лекции обязывали не только слушать, но и одновременно мыслить, что привело к единству учителя и слушателя.

Надо сказать, что Григорий Николаевич был очень требовательным педагогом. Студенты это прекрасно понимали и старались отвечать его требованиям.

Круг интересов Григория Николаевича был обширен: кроме научно-педагогической деятельности он увлекался историей - историей химии, историей развития периодического закона Д.И.Менделеева, историей химико-технологического факультета ТПУ, научной и учебной деятельностью его сотрудников со времени основания института. Кроме непосредственной педагогической деятельности, его контакта со студентами на лекциях, на лабораторных занятиях, следует отметить его большой творческий вклад в создание им и совместно с соавторами учебно-методических пособий по решению практических вопросов.

Научная деятельность его началась еще в первые студенческие годы: в архиве Григория Николаевича сохранился отчет о работе, выполненной еще в 1923 году \"Определение радиоактивности твердых тел\". Известна печатная работа 1927 года в журнале Физико-химического общества, опубликована статья, где он является соавтором профессора Н.В.Танцова \"О конденсации паров некоторых веществ ниже их температуры плавления\".

Томский университет Григорий Николаевич окончил в 1927 году и, приступая к преподаванию, одновременно занялся научной деятельностью.

В 1930 году Григорий Николаевич по приглашению переходит в Томский технологический институт на должность ассистента КОХН. В 1932 году в связи со смертью заведующего кафедрой профессора Н.В.Танцова он становится исполняющим обязанности заведующего, позднее его утверждают в должности заведующего кафедрой общей и неорганической химии.

С самого начала своей деятельности Григорий Николаевич уделяет большое внимание организации научной работы студентов. Сначала это был кружок, который в дальнейшем явился основой Научного студенческого общества. Сам он работает в области изучения состава Западно-Сибирских глин и получения на их основе ряда неорганических соединений. Выполняет ряд работ в соавторстве с преподавателем кафедры И.И. Жариковым.

В июне 1941 года с началом Второй мировой войны Ходалевич был призван в армию, где прослужил до октября 1945 года.

После войны он опять возвращается в Томский политехнический институт и приступает к работе преподавателем КОНХ. В 1951 году защищает кандидатскую диссертацию и в 1952 году в звании доцента приступает к заведованию КОНХ. Учитывая большой опыт, исключительную эрудицию Григория Николаевича как педагога и ученого ВАК присваивает ему звание профессора.

Выше упоминалось увлечение Ходалевича историей развития периодического закона. В 1922 году, когда Григорий Николаевич только поступил учиться в ТГУ, в Томске было организовано Сибирское отделение Русского физико-химического общества им. Д.И.Менделеева. Григорий Николаевич с первых шагов своей научно-педагогической деятельности стал активным его участником, а потом председателем Томского отделения Всесоюзного физико-химического общества.

Большой вклад внес Григорий Николаевич в познание истории развития химико-технологического факультета ТПУ. В юбилейный 1940-й год он выступает с докладом о деятельности ученых ХТФ, об их вкладе в науку и промышленность. В 1860 году он составил труд о работе факультета, где были охвачены в основном военные и послевоенные годы. Как уже отмечалось выше, в начале войны Ходалевич был призван в ряды Советской Армии. Военное командование округа направило его преподавателем военной химии в одно из эвакуированных в Томск военных училищ, где он и служил до окончания войны.

Заслуги Григория Николаевича Ходалевича неоднократно отмечались грамотами и благодарностями. В 1950 году он был награжден орденом \"Знак почета\". За военные годы он был удостоен воинскими наградами.

Память о Григории Ходалевиче остается в сердцах тех, кто имел счастье у него учиться и трудиться вместе с ним.

Е.Т.Лабыкина,

бывший доцент КОХН, выпускница 1944 года.