Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Глубже познавать мир

Предлагаем читателям интервью с А.Г.БАКИРОВЫМ, участником конференции по \"Биоэкстрасенсорике\"

- Александр Григорьевич, расскажите, пожалуйста, о научной конференции по \"Биоэкстрасенсорике\", в работе которой Вы приняли участие. Кто ее организаторы, основания для созыва и что собой представляет биоэкстрасенсорика?

- Эта конференция была международной. Учредили ее четыре научные организации Москвы, в числе которых было \"Московское научно-техническое общество радиоэлектроники и связи имени А.С.Попова\". Выступали докладчики из пяти городов России и стран ближнего зарубежья, а также из Японии и Швейцарии. Было заслушано 36 докладов и выступлений. Опубликованы тезисы 27 докладов. Данная научная конференция имела целью не столько привлечение большого количества докладчиков, сколько предоставление их меньшему контингенту возможности глубокого освещения рассматриваемых проблем. Биоэкстрасенсорика - это область знаний, охватывающая информационные взаимодействия в живой природе, происходящие помимо известных органов чувств на основе сверхчувственного восприятия. Это - ветвь парапсихологии.

За последние 10-15 лет накопился большой материал по проведенным экспериментальным исследованиям и теоретическим разработкам в области биоэкстрасенсорики, требующий освещения и оценки полученных результатов. Потребность в ее проведении диктовалась неоднозначным отношением к биоэкстрасенсорике некоторых представителей научной общественности и поднятой компанией по борьбе с \"лженаукой\". Представленные и вынесенные на обсуждение доклады были сгруппированы по четырем направлениям: оригинальные наблюдения и факты, научные интерпретации, вненаучные представления, мировоззренческие аспекты. Вел конференцию и был редактором сборника тезисов докладов доктор технических наук профессор И.М.Коган.

- Скажите, в чьем докладе на конференции были наиболее глубоко освещены основные принципы биоэкстрасенсорики?

- Это сделано в докладе профессора И.М.Когана на тему \"Прикладная теория информации как научная составляющая биоэкстрасенсорики\". Докладчик известен как видный специалист в области теории информации, имеющий много научных работ в этой области. Кроме того он свыше тридцати лет занимается изучением телепатии - сверхчувственного восприятия мыслей, настроений и чувств одного человека другим. Им разработано и теоретическое обоснование этого явления на базе теории информации, электродинамики и биофизики. Им рассчитаны и энергетические характеристики принимаемой телепатической информации на больших расстояниях. Телепатия - первая сфера биоэкстрасенсорики, с которой начал свой доклад И.М.Коган.

Вторая сфера биоэкстрасенсорики, имеющая место на небольших расстояниях - до нескольких метров - близковидение. Его типичные проявления: \"кожное зрение\", экстрасенсорная диагностика, влияние рук экстрасенса на жизненные процессы у человека, растений и бактерий, на свойства воды и т.п. Теоретические проработки, согласующиеся с многочисленными экспериментами и наблюдениями, дали основание считать, что в основе таких феноменов лежит в основном инфракрасное (ИК) излучение как наиболее информативное, создаваемое наблюдаемым объектом или отраженное собственное ИК излучение экстрасенса. Даны энергетические характеристики сигнала, воспринимаемого экстрасенсом при близковидении. Эксперименты дают основание утверждать, что у близковидения проявляется фактор и иной физической природы - чувствительность человека к постоянному магнитному полю.

Третья из типичных сторон биоэкстрасенсорики - дальновидение - получение информации о предметах, явлениях и событиях, удаленных от экстрасенса на недосягаемом для органов чувств расстоянии. По мнению И.М.Когана, современная традиционная общепринятая физика бессильна объяснить это явление.

И.М.Коган в своем докладе рассказал о том, что на основе экспериментальных исследований в плане близковидения созданы аппаратурно-программные комплексы \"Биол\" для медицинской и физической реабилитации человека. Это выход в практику результатов исследований по биоэкстрасенсорике. Он сформулировал и свой постулат, заключающийся в том, что постижение окружающего мира осуществляется в двух паритетных сферах: рассудочной и чувственной. Их высшее отражение - наука и искусство. Следовательно, лишь в синтезе науки и искусства возможно постижение окружающего мира и адаптация к нему.

И.М.Коган отметил, что неповторяемость является имманентным свойством биоэкстрасенсорных феноменов, научная достоверность которых требует иных критериев в сравнении с общепринятыми. Он убедительно показал, что биоэкстрасенсорика прочно занимает свое место в системе наук, имеет свои теоретические концепции, экспериментальный базис, практические результаты и перспективы. Эффекты биоэкстрасенсорики, относимые к категории сверхслабых взаимодействий, - реальный факт. Отмечена вся сложность биоэкстрасенсорики, необходимость синтетического подхода к постижению ее феноменов, имеющих как физическую, так и внефизическую природу.

- Александр Григорьевич, скажите, о чем поведали на конференции представители дальнего зарубежья?

- Обращают на себя внимание выступления японских ученых. В этой стране с 2000-го года выполняется поисковая исследовательская программа \"Наука о возможностях человека\", финансируемая непосредственно японским правительством. Эта программа реализуется в десяти исследовательских институтах и во многих академических обществах по трем направлениям. Одно из них - изучение возможностей человека и способов их раскрытия. Второе - исследование человеческого организма с целью сохранения его здоровья и использования способов тренировки сознания и тела. Третье - базовое исследование в области психологической терапии.

Японские ученые приехали из одного такого института, рассказали о его деятельности и выступили с тремя научными докладами. Один из них был посвящен проявлению телепатического сигнала во время реализации приемов японского боевого искусства \"то-ате\", второй - изменению температуры кожи человека при дистанционном воздействии на него, третий - изменению мозгового кровотока, фиксируемого методом оптической топографии в экспериментах по экстрасенсорному восприятию.

Сущность эксперимента, изложенного в первом докладе, такова. В эксперименте - две комнаты, отделенные друг от друга стеной с включенным в нее электромагнитным экраном. В первой из них находится боец, назовем его индуктором, во втором - обороняющийся, назовем его перципиентом. Время, когда индуктор осуществляет боевой прием, неизвестно его партнеру, они не видят друг друга. В процессе эксперимента выявлено, что при осуществлении боевого приема индуктором, перципиент, находящийся за стеной, это чувствует и отступает назад. То есть перципиент улавливает мысль индуктора о ее реализации в боевом приеме. Эксперимент был осуществлен по всем научным правилам со статистической обработкой полученных результатов.

Об эксперименте по психической фотографии рассказал на конференции ученый из Швейцарии. Напомним, что психическая фотография - это процесс, в котором люди могут мысленно влиять на фотопластинку даже тогда, когда фотопластинка тщательно защищена от света и находится на некотором удалении от источника воздействия.

- Были ли доклады, которые могут вызвать некоторую озабоченность и беспокойство у людей?

- Да. Г.Н.Бехишев посвятил свое выступление проблеме биополя человека. Происхождение биополя, его структура, методы идентификации, ПСИ-воздействия на него и защита. Эти вопросы были освещены глубоко и аргументировано. Докладчик обратил внимание на то, что во многих странах (были названы пятнадцать) развернут поиск новых приемов, способов, форм и методов воздействия на сознание и психику больших масс людей. Поэтому наиболее актуальной и необходимой в настоящее время является проблема разработки средств индивидуальной и коллективной защиты людей от информационных, торсионных и психотронных воздействий.

- Александр Григорьевич, скажите, с какими докладами Вы выступили на конференции?

- Один из них на тему \"Об одной тенденции в отечественной науке\" и второй - \"Интересный феномен биоэкстрасенсорики\". В первом докладе я сделал анализ всех наиболее значимых работ по парапсихологии, биоэкстрасенсорике, эниологии, уфологии, целительству, аномальным явлениям, вышедших в последние годы в нашей стране. Это дало возможность подметить одну тенденцию в отечественной науке, которая и была сформулирована в докладе на конференции. Ее сущность заключается во все усиливающимся научном осмыслении феноменов вышеперечисленных направлений исследований. Эту тенденцию можно рассматривать и как своеобразный отклик исследователей разных рангов на все возрастающий интерес определенных кругов общественности к явлениям, которых не может объяснить современная наука.

В качестве интересного феномена биоэкстрасенсорики рассмотрена биолокация, которой был посвящен мой второй доклад. В биолокации в наглядном и по существу в классическом виде проявляются энергоинформационные взаимодействия человека с окружающей средой и сверхчувственное восприятие им ее объектов. Учение о биолокации в настоящее время приобрело концептуальное значение, расширяющее наше представление о мироздании и энергетике его объектов.

Биолокация стала и методом познания, так как открывает широкие возможности для изучения окружающего нас мира на таком уровне, который недоступен пока современным приборам. Биолокационный эффект свидетельствует о большом потенциале диагностических и прогностических способностей человека. Биолокация способствовала утверждению понятия \"биополе\" как интегральной совокупности известных и возможно неизвестных полей, возникающих в процессе жизнедеятельности организмов, а также информационного и формового полей. С помощью биолокации получают полевые характеристики также предметы неорганического мира и повседневного обихода. До конца непознанная природа биолокации однако не препятствует ее применению в различных областях народного хозяйства, в экологии и т.д. и получению надежных результатов.

- Кроме Вас кто еще выступал по проблеме биолокации?

- Был хороший доклад Р.А.Дубовика на тему \"Биолокация как инструмент познания\". Он показал многие сферы применения биолокации, акцентируя внимание на дистанционную форму ее использования при работе по картам и схемам. Р.А.Дубовик провел в Москве большие исследования по изучению геопатогенности участков посадки деревьев. Оказывается, что из высаженных в различных местах столицы деревьев 40 процентов гибнут. Почти все погибшие были посажены в геопатогенных зонах. Так что есть о чем подумать дендрологам и работникам горзеленхозов перед тем, как осуществлять такую работу.

- А какие еще были интересные выступления?

- Л.К.Болдырева и Н.Б.Сотина в своем докладе \"Парапсихология и физика\" отметили, что многие явления, относимые к парапсихологии, уже сегодня имеют рациональное объяснение с позиций существующей научной парадигмы и могут служить основой для новых научных направлений. Констатировано прямое влияние сознания на биологические, химические и физические процессы. Так, целая серия экспериментов показала, что человек своей мыслью может воздействовать на магнитоизмерительные приборы, на микрокалориметр, на микроорганизмы, на одноклеточную водоросль, на свойства воды.

В докладе К.Ю.Баландина \"Естественно-научная традиция и эниология\" было отмечено, что в настоящее время в науке возникло и развивается новое научно-исследовательское направление - эниология. Это система знаний, объясняющая происходящие природные процессы на основе их энергоинформационной причинно-следственной обусловленности в их связи с сопутствующими им сверхфизическими эффектами и феноменами. Теория эниологии направлена на поиск закономерностей и механизмов энергоинформационного обмена, позволяющих построить и описать модели окружающей реальности, которые бы наиболее полно соответствовали действительности.

- Назовите, пожалуйста, еще темы интересных, по Вашему мнению, докладов и некоторые высказывания?

- Они таковы. Проблемы слабых и сверхслабых воздействий - актуальная проблема биоэкстрасенсорики и других наук. Фактор веры и неверия в современной науке. Физические основы биополевого воздействия. Рациональное сотрудничество фундаментальных наук и парапсихологии. Информационные пределы науки и научности.

Биоэкстрасенсорика является синтетической областью, интегрирующей взаимосвязи и взаимодействия живой и неживой природы. Отсюда необходимости глубокого проникновения в физическую сущность окружающего мира. В этой связи не случайными на конференции были высказывания по поводу дискуссионных вопросов, касающихся информационного поля, физического вакуума, эфира, торсионных полей, реликтового излучения Вселенной.

- А были ли доклады нетрадиционного плана, возможно несколько выходящие за пределы тематики конференции?

- Биоэкстрасенсорика, затрагивающая духовный компонент постижения мира, не могла не выйти на уровень познавательных проблем. В этой связи не случайными были доклады, посвященные проблематике взаимоотношений науки и эзотерики, науки и религии.

Так, в докладе Г.И.Швебса \"Стратегия нового мышления\" обращается внимание на необходимость объединения науки и эзотерики для решения фундаментальных проблем бытия. Так он в эниологии выделяет научно-эзотерическое направление. По мнению Г.И.Швебса у человека семь чувств: пять известных, шестое чувство - биолокация и седьмое - экстрасенсорика. Докладчик уделил большое внимание проблеме информационного поля и его уровней, разработке принципов эниологии. Он дал интересное определение материи, в котором подчеркнул ее свойства. \"Материя - непрерывная субстанция, являющаяся основой бытия и обладающая свойствами времени, информационно-энергетического возбуждения и дискретного воплощения\".

По тематике \"Мировоззренческие аспекты\" с дискуссионным докладом \"О синтетическом научно-религиозном подходе к познанию мира\" выступил М.И.Штеренберг. Автор на основе научных фактов и их философского анализа сделал попытку дальнейшего обоснования плодотворности научно-религиозного синтетического метода для анализа феномена жизни, гносеологии, предбиологической и биологической эволюции, сущности и структуры времени и содержательной общей теории систем. У истоков этого метода стоял В.С.Соловьев и другие исследователи, создавшие философию всеединства.

Докладчик отметил, что одной из основных проблем гносеологии является проблема истинности и полноты метода научного познания мира. Он обосновал такой вывод, что в общем случае научный метод принципиально и тривиально противоречив в самых своих основах, что особенно проявляется при анализе сложных систем. Так, эксперимент не воспроизводим в общем случае по причине необратимости времени и связанных с этим изменений локальных и космических условий его постановки. Затем, отбор переменных, необходимых для построения модели объекта и потому изучаемых в эксперименте, особенно в случае сложных систем, производится субъективным способом. Имеется ввиду выбор критериев. Большой объем научных знаний, его неполнота и труднодоступность делают необходимым принимать на веру многие научные выводы. Вопреки научному положению о том, что причина всегда предшествует следствию, феномены детального предсказания будущего, логически не выводимого из настоящих обстоятельств, говорит об обратном. Докладчик обосновал вывод об ограниченности интеллекта, который представляет собой хотя и достаточно совершенный, но все же сравнительно узкоспециализированный аппарат для решения задач лишь определенного класса.

М.И.Штеренберг напомнил, что в нашей деятельности одним из видов нового знания является знание, логически выводимое на основе известных фактов и теорий. То, что новые идеи и даже целые художественные произведения приходят далеко не всегда за счет логических действий, прекрасно осознают крупные деятели науки и искусства. Так например, известный физик А.Ф.Иофере уверял, что некоторые ученые неосознанно обманывают читателей: они якобы логически преподносят им то, что пришло к ним отнюдь не логическим путем. М.И.Штеренберг делает вывод, что человек является лишь отчасти генератором мыслей, а в значительной степени, особенно творческие люди, являются их приемниками. Эта особенность вполне объяснима с позиций религиозного метода познания, включающего в себя эмпатию (способность восприятия мыслей и чувств), чего в принципе лишен научный метод постижения действительности извне. Религия дает нам высокие этические заповеди, лучше которых никем, в том числе и наукой, не придумано. Многочисленные факты внетелесного пребывания человека во время клинической смерти, проверенные высококвалифицированными и непредвзятыми специалистами, говорят о наличии у человека души - бессмертного начала, содержащего всю психику человека. Об этом же говорят и исследования генетически идентичных и астрологически весьма близких однояйцевых близнецов.

В своем докладе М.И.Штеренберг высказал интересные мысли о сущности жизни. Он определяет жизнь как активную сигнальную форму существования систем. Организмы в отличие от всех других систем способны реагировать не на само непосредственно важное для их существования событие, а на опережающий его слабый энергетический признак - сигнал. При этом сама реакция напралвена не только на этот признак, но и на объект, его породивший.

- А какие можно сделать выводы в порядке подведения итогов по прошедшей конференции?

- Конференция была своевременной и несомненно принесла пользу исследователям, работающим в пограничной области научного и вненаучного знания. И в этом несомненная заслуга профессора И.М.Когана как ученого и организатора. Конференция способствовала упрочению позиций биоэкстрасенсорики в качестве научного направления, о чем свидетельствовали новые экспериментальные данные, теоретические разработки и практические результаты, сообщенные в докладах. Более четко были высветлены проблемы, требующие своего решения. Вполне однозначно было показано, что недостаточны попытки описания экстрасенсорных явлений в терминах физических теорий, так как их главным фактором является психическая деятельность. Отсюда и принципиальная невоспроизводимость этих явлений. Эта специфика экстрасенсорики требует разработки для них иных критериев \"научности\" по сравнению с признанными. Достаточно ярким было ощущение того, что за границами материального мира, ограниченного узкими пределами его чувственного и приборного восприятия, находится большой духовный мир с его глубокими чувствами, эмоциями, психикой, интуицией, пока что не востребованный в естественно-научных концепциях.

Отмечено, что общепринятые критерии оценки \"научности\" проведенных исследований не являются совершенными. Чего стоят, например, показания приборов там, где требуется высокая степень точности, если на них могут непосредственно повлиять своими мыслями и биополем операторы и другие лица, находящиеся вблизи приборов, или же осуществить со стороны свое дистанционное воздействие экстрасенсы.

- Какие Вы испытали чувства после завершения конференции?

- Я испытал удовлетворение как человек, причастный к проблематике конференции. В то же время испытал и чувства зависти к ученым из Японии, ведущим работы по поисково-исследовательской программе \"Наука о возможностях человека\", финансируемой непосредственно правительством, о чем мы в нашей стране пока что только можем мечтать.