Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обсуждаем миссию ТПУ

Газета \"За кадры\" не раз поднимала тему миссии ТПУ.

Руководство вуза, придавая большое значение этому вопросу, провело уже несколько семинаров-тренингов, посвященных формулированию положений миссии университета.

Сегодня вашему вниманию предлагается проект миссии. Мы очень надеемся, что политехники не останутся в стороне, выскажут свои мысли, обсудят предлагаемый вариант. Ведь миссия организации - это плод коллективного творчества всех сотрудников.

В современных условиях организация не может успешно существовать в конкурентной среде, если она не имеет определенных, достаточно долгосрочных ориентиров, показывающих партнерам, конкурентам и собственным сотрудникам, к чему эта организация стремится, чего она хочет добиться.

В самом общем виде эти ориентиры задаются путем формулирования миссии организации. Миссия - это первичный и главный документ, где сформулирован смысл существования организации в самом общем значении этого слова, дано описание ее роли в сложной системе общественных отношений, принципы взаимодействия с окружающей средой. В миссии обычно устанавливается то, чем является организация в данный момент, на что делается упор при достижении стратегических целей, на кого и на что она опирается для достижения цели, что она предлагает обществу, чем она отличается от других подобных организаций, а также некоторые другие моменты, раскрывающие специфику или основные принципы существования конкретной организации.

Наличие хорошо сформулированной миссии отражает уровень зрелости организации и имеет большое значение для деловой среды, в которой организация работает. Миссия должна:

  1. определять имидж организации;
  2. делать прозрачной для потребителей и партнеров принципы действия, цели организации и средства их достижения;
  3. служить основой для формулирования стратегических и тактических целей организации;
  4. мобилизовывать каждого члена коллектива на решение конкретных задач, достижение четко поставленных целей;
  5. играть большую роль при построении системы мотивации сотрудников организации.

Томский политехнический университет основан в конце XIX века, когда Россия была динамично развивающимся государством, быстро осваивающим капиталистический способ хозяйствования. Для государств данного типа характерна потребность в большом количестве природных ресурсов. В России источниками таких ресурсов были Сибирь и Дальний Восток. Эта потребность привела, в свою очередь, к необходимости подготовки большого количества технических специалистов, способных обеспечить быстрое и эффективное освоение природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока, создать там современную промышленность. Подготовка таких специалистов стала в то время основным элементом миссии университета. Практически в течение всего XX века Сибирь и Дальний Восток развивались скорее экстенсивно, нежели интенсивно, поэтому данная миссия была актуальна в течение всего этого времени.

В последнем десятилетии XX века ситуация стала меняться, и меняться достаточно быстро. Наступил заметный спад потребности в специалистах того типа, который традиционно готовится Томским политехническим университетом, и в ближайшее время рост этой потребности маловероятен. Таким образом, окружающая среда, изменившись, инициирует, более того, требует корректировки миссии университета.

Корректировка миссии такой большой и давно существующей организации, как ТПУ, является сложным процессом, требующим участия всего коллектива университета.

Ниже вниманию сотрудников вуза предлагаются положения, которые, по мнению руководства университета, должны стать основой его миссии, а также организационные профили университета. Ректорат просит всех сотрудников ознакомиться с этими положениями и высказать свои предложения по их совершенствованию. В период с 21 марта по 4 апреля 2003 года члены ректората побывают во всех подразделениях университета, где проведут обсуждение миссии университета, а также возможных путей изменения корпоративной культуры университета. Все сотрудники университета приглашаются к участию в обсуждении.

Кроме того, замечания и предложения могут быть поданы непосредственно руководителю ЦПР \"Развитие корпоративной культуры и кадрового потенциала университета\" В.А.Пушных (335 ауд. 19 корп., тел. 41-59-59).

МИССИЯ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
проект

Томский политехнический университет (ТПУ) - один из старейших технических университетов России, первый технический университет в ее Азиатской части, оказал огромное влияние на развитие культуры, образования, науки, промышленности Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока. На его базе было создано 17 вузов, научно-исследовательских институтов. Это влияние реализовано силами ученых, преподавателей, студентов и более чем стотысячной армией выпускников ТПУ. ТПУ - это сплав традиций и инноваций в области высшего технического образования, и этим он во многом отличается от других высших учебных заведений России и мира. ТПУ играл и играет огромную положительную роль в жизни многих тысяч людей, в жизни общества, Российского государства. Ведущая роль ТПУ и его влияние на культуру общества подтверждается включением его в \"Свод особо ценных объектов культурного наследия народов России\" Указом Президента РФ Ь 275 от 2 апреля 1997 г.

Сегодня в нашей деятельности мы опираемся на традиции, сформированные за более чем столетнюю историю вуза, среди которых главными являются:

  • единство научной и учебной деятельности, обеспечивающее хорошую фундаментальную составляющую образования нашим выпускникам;
  • основательная инженерная (техническая) и практическая подготовка, позволяющая выпускникам быстро адаптироваться на производстве и в жизни;
  • высокий уровень требований к студентам со стороны преподавателей, обеспечивающий и гарантирующий высокий уровень подготовки специалиста с дипломом Томского политехнического университета.

В традициях Томского политехнического университета и новаторство. ТПУ - вуз, где студенты, преподаватели, ученые и команда менеджеров находятся в постоянном поиске лучших путей решения задач, позволяющих максимально удовлетворить потребности личности, общества и государства. Основой этого в ТПУ считается создание условий и стимулов для свободного выражения своих мыслей, идей, культ знаний, новаторства и стремления к лучшему. Вот почему на нашем гербе девиз: \"Знание. Свобода. Процветание\".

В текущий момент истории миссия нашего университета видится в том, чтобы нести в мир опыт и знания, позволяющие людям, обществу и Российскому государству видеть и использовать лучшие примеры подготовки высококлассных специалистов и примеры наиболее эффективной реализации нововведений (инноваций) в сфере науки и высшего образования.

В этом мы (ТПУ) стремимся занять лидирующие позиции в мире, добиться мирового признания.

В своей стратегии мы делаем упор на:

  • формирование гармонично развитой личности, личности Гражданина своей страны, Гражданина Мира, специалистов, способных работать в команде и быть лидерами, специалистов, способных действовать и побеждать в условиях конкурентной среды. Это основа успешной деловой карьеры каждого специалиста-выпускника ТПУ и основа подготовки специалистов мирового класса (элитных специалистов);
  • развитие фундаментальных и прикладных научных исследований как основы подготовки специалистов;
  • развитие и формирование научных и педагогических школ как основы реализации нашей миссии;
  • стимулирование студентов, профессоров, сотрудников и преподавателей к постоянному поиску и реализации новых лучших путей решения стоящих перед университетом задач, культивировании инноваций.

Реализация миссии и стратегии нашего университета видится в превращении ТПУ в признанный в мире центр подготовки специалистов мирового класса и центр инноваций в области высшего образования.