Встречи посла Великобритании в Британском совете

14 марта 2003 года посол Великобритании Сэр Родерик Лайн впервые посетил Томск с однодневным визитом. Несмотря на насыщенную программу и официальные встречи, Сэр Родерик нашел возможность встретиться в неформальной обстановке с представителями общественности, которые были связаны с Великобританией в рамках различных программ и стажировок, а также участвуют в проектах Британского совета. На «круглом столе», организованном Британским советом, присутствовало 15 человек – медработники, журналисты, преподаватели и сотрудники вузов, учителя средней и начальной школ, бизнесмены, представители Областной администрации. Больше всего вопросов Господин Посол задал учителям из Самусьского лицея. В конце «круглого стола» Сэр Родерик отметил, насколько для него важны подобные встречи. Они ободряют и дают прилив энергии для дальнейшей работы.

В этом и убедились все студенты, школьники и преподаватели, приглашенные Британским советом и собравшиеся в аудитории 139 19-го корпуса для свободного общения с Господином Послом, на которое он любезно дал свое согласие. Сэр Родерик, не дожидаясь вопросов, сам начал рассказ о своей жизни и дипломатической карьере, причем делал он это с большим чувством юмора, что аудитория периодически отмечала овациями. Среди последующих вопросов из зала были и достаточно острые, связанные с политикой, Иракским вопросом. Господин Посол отвечал очень подробно и искренне. К сожалению, не было времени ответить на вопросы каждого, но Сэр Родерик с готовностью раздал автографы почти половине обступивших его после встречи студентов и школьников, согласился сфотографироваться с наиболее ревностными поклонниками и был глубоко тронут подаренными школьниками сувенирами.

Остается добавить, что все неформальные встречи проходили на русском языке.