Программа грантов на исследования

Естественные; гуманитарные дисциплины Фонд Тойота был основан компанией Toyota Motor Corporation в 1974 г.

Цель деятельности фонда - содействие реализации проектов в Японии и за рубежом, направленных в частности на защиту окружающей среды, повышение социального благополучия, развитие образования, укрепление гражданского общества и сохранение культурного наследия.

Выделяются гранты на исследования в двух категориях:

1. Предоставляется финансирование на индивидуальные исследовательские проекты, которые являются творческими и оригинальными.

В конкурсе могут принять участие: молодые исследователи любой национальности, находящиеся в начале карьеры и продемонстрировавшие достаточно высокий уровень научно-исследовательских навыков (обычно необходима докторская или эквивалентная ей степень).

Максимальный размер гранта: 2 000 000 японских иен.

В рамках проектов финансируются:

• гонорары научным ассистентам и средства на оплату труда других (за исследования, эксперименты, обработку данных);
  • затраты на дорогу;
  • покупка или аренда оборудования;
  • приобретение книг и других необходимых материалов;
  • проведение конференций;
  • печать и ксерокопирование;
  • затраты на связь.

Хотя обычно гранты не покрывают личных расходов на проживание, в отдельных случаях, когда это крайне необходимо (например, для аспирантов или исследователей без дополнительных источников дохода), может быть выделено финансирование на вышеперечисленные цели - до 600 000 японских иен. в год.

Преимущество будут иметь: молодые исследователи, для которых недоступно финансирование из других источников, такие как частные исследователи, иностранные граждане, проживающие в Японии, или граждане Японии, проживающие за рубежом.

2. Выделяются гранты на совместные исследования, проводимые двумя и более исследователями.

В конкурсе могут принять участие: исследователи вне зависимости от национальности, страны проживания и места работы.

Максимальный размер гранта: 20 000 000 японских иен. на 2 года (средний размер гранта - 4-5 млн. японских иен.).

Личные расходы на проживание исследователей не покрываются в рамках этого конкурса. Только в исключительных случаях, если нет никаких других возможностей получения финансирования, подобные расходы могут быть профинансированы одному из со исследователей (максимально - до 600 000 японских иен. в год).

Преимущество будут иметь: международные проекты, в которых исследователи из различных культурных сред и сфер деятельности объединяются с общим восприятием проблемы, чтобы совместно разработать социально-значимые решения.

Условия конкурса 2002 года опубликованы на сайте фонда.

Условия конкурса 2003 года будут опубликованы позднее.

В рамках конкурса 2002 г. рассматривались проекты по следующим темам:

• взаимодействие различных культур (глобальный, региональный и местный уровень);
  • инновация социальной системы (движение к усилению гражданского общества);
  • окружающая среда на планете и возможности для выживания человечества;
  • наука и технологии в эпоху гражданского общества.

Процедура подачи заявки:
Заявки принимаются с 1 апреля по 20 мая. Форму заявки можно запросить по почте с конца марта до конца апреля или скачать в формате PDF с байта фонда.

Заявка может быть заполнена на японском или английском языке.

Контактная информация:
The Toyota Foundation 37 F, Shinjuku-Mitsui Building, 2-1-1 Nishi-Shinjuku, Shinjuku-Ku Tokyo 163-0437, Japan
тел.: 81-3-3344-1701
факс: 81-3-3342-6911
admin@toyotafound.or.jp

Конкурс совместных российско-австрийских проектов

РУФИ

Естественные науки

В рамках Соглашения между Российским фондом фундаментальных исследований и Бюро по научно-техническому сотрудничеству Австрийской службы обменов (БУТС, BURO FUR WISSENSCHAFTLICH-TECHNISCHE ZUSAMMENARBEIT DES OSTERREICHISCHER AUSTAUSCHDIENST) о научном сотрудничестве, РУФИ объявляет конкурс совместных российско-австрийских проектов на получение финансовой поддержки в период 2004-2005 г.г. для проведения фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний:

• биотехнология, микробиология и генетика (Biotechnology, Microbiology and Genetics)
  • экологические исследования, природоохранные технологии, исследования глобального изменения климата (Environmental and sustainable research, environmental technologies and global climatic change)
  • возобновляемые источники энергии и вопросы эффективности (Renewable energies and efficiency items)
  • эффективное использование ограниченных ресурсов (Efficient use of rare resources)
  • новые материалы (New materials)
  • космические исследования и разработки (Space research and space development)
  • информационное обеспечение вопросов научно-технического сотрудничества и исследовательской политики (Information supply for tasks of scientific and technological cooperation and research policy)

В соответствии с вышеуказанным Соглашением поддерживаются исследования, представляющие обоюдный интерес как для российской, так и для австрийской стороны.