Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогие Коллеги, Друзья!

В первое воскресение апреля мы отмечаем профессиональный праздник \"День Геолога\". Это праздник людей, посвятивших себя изучению Земли, занимающихся освоением и переработкой минерально-сырьевых ресурсов. В Томском политехническом университете, в г. Томске, да и на огромных пространствах Сибири большинство людей в той или иной степени причастны к этому процессу.

Современная Сибирь это - нефть и газ Западно-Сибирской низменности, медь, никель и платиноиды Норильска, алмазы Якутии, уголь и железо Кузбасса, золото и серебро Алтае-Саянья, Дальнего Востока и Северо-Востока, уран, алюминий и редкие металлы Западной и Восточной Сибири, и многое другое. Все это результаты труда специалистов высочайшего уровня - съемщиков, разведчиков, геофизиков, геохимиков, гидрогеологов, геоэкологов, буровиков, горняков. В развитие производительных сил Сибири и наших ближайших соседей - Казахстана, Монголии, Киргизии, Узбекистана и других стран внесли огромный вклад и геологи-политехники (работающие в университете и выпускники). Только почетным знаком \"Первооткрыватель месторождения\" награждены более 200 человек и многие неоднократно. Помимо освоенных объектов, в настоящее время ведутся многоплановые исследования на новых перспективных месторождениях, оцениваются потенциальные возможности и разрабатываются варианты использования геотермальной энергии, в том числе и на территории Томской области проводятся фундаментальные и поисковые научные исследования.

Известно, что геолог - это призвание, образ мышления, образ поведения и жизни, это и философия. Примером тому является жизнь, научные исследования и труды таких великих геологов, ученых и граждан России, как Вернадский В.И., Обручев В.А., Ферсман А.Е., Усов М.А. и многих других.

День Геолога - это праздник и убеленных сединами ветеранов геологии, и только начинающих приобщаться к ней молодых людей. И в первую очередь, наших студентов. Немногие из них, поступая в Вуз, отчетливо представляют себе особенности профессии, которые требуют глубоких знаний по физике, химии, математике, гуманитарным наукам, современным методам исследования вещества, владения современными информационными технологиями, космическими методами исследования и навигации, и многое другое. Но это является современным содержанием геологической науки и производства. И сегодняшним студентам-геологам предстоит нести в будущее высоко нравственный и глубоко идейный дух Сибирской - Томской геологической школы, важнейшей частью которой являются геологи Томского политехнического университета.

Накануне праздника хочется пожелать всем - новых Геологических Открытий, Большой Руды, Большой Нефти, Большой Воды и Геологической Удачи!

А.А.ПОЦЕЛУЕВ,

декан геологоразведочного факультета.