Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гранты Марии Кюри

6 марта в Томском политехническом университете состоялся семинар по участию в программах \"Кадровые ресурсы и мобильность\" (\"Marie Curie\") Комиссии Европейского Союза (КЕС).

Провели семинар Ассоциация инженерного образования России, отдел по работе с международными программами и фондами Томского политехнического университета совместно с Бюро по международным исследованиям и технологическому сотрудничеству BIT (Вена, Австрия).

Участники семинара получили подробную информацию о программе \"Marie Curie\", правилах участия в ней, подготовке заявок.

Новая схема грантов имени Марии Кюри, учрежденная в Шестой рамочной программе ЕС, - это международные стипендии для укрепления сотрудничества со странами, не входящими в Европейский Союз. В качестве основной формы сотрудничества предлагаются стажировки специалистов, ученых, аспирантов, докторантов, преподавателей в странах ЕС сроком от года до двух. Возрастных ограничений не существует. Стажировки полностью оплачиваются Европейским Союзом, стажерам выплачивается стипендия в размере 2000-2300 евро в месяц.

Провели семинар руководитель департамента по международному сотрудничеству BIT господин Роберт Швертнер и руководитель департамента \"Кадровые ресурсы и мобильность\" господин Джеральд Мюллер-Никлас.