Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Турсиб-2003» глазами студентов

Тринадцать - число нехорошее. Тем не менее, 13-ая международная выставка \"Турсиб 2003\", посвященная туристским фирмам и их продукции, никому не насолила.

Она стартовала в Новосибирске 4-го марта. В течение трех дней здесь представляли свою продукцию более 230 фирм. Среди них - офисы зарубежных стран, многочисленные новосибирские фирмы, ведущие туроператоры обеих российских столиц. Мы, студентки ТПУ ГФ группы 11220, благодаря кафедре социологии и культурологи посетили знаменитую сибирскую ярмарку. Спасибо О.Т. Лойко и преподавателям, которые нас сопровождали, Дементьевой Т.В. и Козловой Е.А.

Надо заметить, что нашего брата-студента на таких ярких мероприятиях не жалуют. Это и понятно, поскольку \"коннект\" со школярами не приносит доходов. Ну, ничего: красный диплом - зеленый свет!!!

Нам удалось - таки пообщаться с представителем новосибирской фирмы \"STA\", который рассказал о системе бронирования номеров \"он-лайн\", т. е. без посредника. Благодаря этой новинке, весь процесс занимает всего около двух часов. И еще новость - многие туристские фирмы стараются разнообразить маршруты внутри своего города.

Методы привлечения туристов самые разные: от предложения красочных рекламных проспектов с описанием новых туров до возможности выиграть путевку в любую страну мира. А на десерт были фирменные ручки, футболки, книги, блокноты и другие симпатичные мелочи.

Кроме того, в рамках выставки проводились презентации различных фирм. К сожалению, наше пребывание на выставке длилось всего 3 часа, и мы успели только на одну из них. Здесь представляли образовательную организацию \"EF Education\", специализирующуюся на обучении иностранным языкам за границей. Она была основана в 1965 году, и на сегодняшний день уже порядка 3 000 000 человек воспользовались услугами этой организации. Надо признать - \"EF\" привлекательна не только многообразием туров, но и доступными ценами.

Так что \"Турсиб\" - довольно впечатляющая выставка, полезная не только для профессионалов, но и для студентов.

Хохрякова Ксения и Авилова Юлия гр.11220 ГФ.