Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конкурсы эндаумент-фонда ТПУ

Стипендия предыдущих поколений

26 мая стартовал стипендиальный конкурс эндаумент-фонда (фонда целевого капитала) Томского политехнического университета. Планируется, что в 2014 году 17 студентов ТПУ получат по 14 тысяч рублей и один преподаватель — 20 тысяч рублей. Напомним, что старт этой акции был дан в 2011 году во время празднования 115-летия со дня основания Томского политехнического. С инициативой учреждения стипендии предыдущих поколений выступил Профком студентов ТПУ. В рамках акции «Стипендия имени себя» студентам и сотрудникам вуза было предложено сделать вклад в Фонд целевого капитала и сформировать базу для учреждения стипендии предыдущих поколений. Стипендия, как и Нобелевская премия, выплачивается ежегодно из доходов, полученных от инвестирования средств Фонда на рынке ценных бумаг. Получать ее будут лучшие преподаватели и студенты каждого института, определенные путем проведения интернет-голосования.

Следует заметить, что каждый желающий может стать соучредителем стипендии предыдущих поколений, осуществив свое пожертвование в Фонд целевого капитала ТПУ.

Что нужно для участия в конкурсе:
В комплект документов должны войти: заявка установленного образца; письмо-представление для комиссии на тему «Почему я достоин получать стипендию предыдущих поколений» (в произвольной форме, объём не больше формата A4); выписка или копия зачётной книжки; список достижений претендента в общественной, учебной, научно-исследовательской, спортивной, творческой и иной деятельности; копии дипломов, сертификатов, благодарственных писем и иных документов, подтверждающих достижения претендента.

Важные даты проведения конкурса на получение стипендии предыдущих поколений:
• с 26 мая по 09 июня — заполнение анкеты на сайте Фонда целевого капитала ТПУ endowment.tpu.ru;
• с 26 мая по 09 июня — сбор документов в Профкоме студентов ТПУ;
• с 16 июня по 23 июня — интернет-голосование.

Подробную информацию можно получить в Профкоме студентов ТПУ (ГК,311 ауд), по тел.: 563-887, 8-913-865-11-80 (Наталья).

Конкурс грантов

Объявляется конкурс грантов Фонда целевого капитала ТПУ, который становится уже ежегодным. Впервые конкурс был проведен в 2013 году, в котором были определены 2 победителя и общая сумма средств, выделенных на выплату грантов, составила 190 тысяч рублей. В этом году общая сумма средств, выделенная на выплату грантов, увеличилась до 360 тысяч рублей.

Цель конкурса:
Стимулирование научной деятельности молодых учёных ТПУ, направленной на разработку и внедрение технологий, имеющих практическую направленность и повышающих узнаваемость университета, как ведущего технического вуза.

Участники:
К участию в конкурсе приглашаются молодые ученые — сотрудники ТПУ (включая аспирантов и докторантов), которым в год проведения конкурса исполняется не более 35 лет.

Критерии оценки:
• научная новизна работы;
• актуальность работы в рамках национальной стратегии ресурсоэффективности;
• наличие задела по предлагаемой тематике на момент подачи заявки;
• наличие публикаций по теме работы;
• экономический и социальный эффект применения исследуемых ресурсоэффективных технологий;
• получение конкретного результата, имеющего перспективу практического внедрения.

Положение о конкурсе и Заявка размещены на сайте ЦТТ: http://inno.tpu.ru/ru/info.

Контактная информация: Центр трансфера технологий ТПУ

Власова Валентина Васильевна, ведущий эксперт ЦТТ
Тел.: 563-476, вн. 6550
E:mail: ctt@tpu.ru , vala@tpu.ru
ул.Белинского, 51, 304 комн.

Справка:
Эндаумент-фонд ТПУ — некоммерческий целевой фонд, предназначенный для финансирования вуза в части образования, науки, культуры. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Первыми жертвователями эндаумента ТПУ стали Дмитрий Медведев, Виктор Кресс, Алексей Кудрин и другие важные политические и общественные деятели страны и региона. Вложения в эндаумент делают также сотрудники и студенты вуза.

Фонд целевого капитала ТПУ был создан для того, чтобы финансировать инвестиционные проекты и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей университета, создать механизм взаимодействия бизнеса и вузовской науки, повысить качество и престижность инженерного образования.