Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Анатолий Новиков: «Желаю быть полезным людям!»

Самое недавнее достижение

– Это победа танцевальной команды студентов ТПУ в 1 этапе IV-й Всероссийской летней Универсиады 2014 г. в Томской области. Сейчас мы готовимся к выступлению на финале Всероссийской Универсиады, который состоится в Пензе 20–22 июня. Надеемся, что и там будем выглядеть достойно.

Самая недавняя неудача

– В свой нынешний день рождения я попал в дорожно-транспортное происшествие. Ехал очень аккуратно, все правила и знаки соблюдал, но не смог избежать небольшого столкновения с автомобилем, за рулем которого оказалась девушка – начинающий водитель… Ничего страшного не произошло, просто соприкосновение, но момент очень неприятный… Мой опыт, увы, оказался бессилен…

Какую цель ставите перед собой сегодня

– Оставаться полезным университету, воспитывать нашу молодежь в духе здорового образа жизни, понимания того, что жизнь есть не только профессиональный труд, что еще есть здоровый досуг, который позволяет и работать значительно лучше. Я помогаю многим людям переключиться на активный отдых, восстановление сил. Это дорогого стоит.

Ценный совет, которым руководствуетесь в жизни

– Быть полезным людям!

Для Вас нет ничего хуже, чем...

– Профессиональная безответственность… Я этого не приемлю!

Политическая ориентация

– Наверное, я демократ.

Отношение к религии

– У меня родители были люди верующие. Я был и пионером, и комсомольцем, (правда, не был партийцем), но к религии я отношусь вполне толерантно. Я считаю, что общение с церковью в наше время очень помогает воспитанию человека, формированию его самосознания, духовности и, если хотите, гражданской ответственности.

Одним словом, каким Вы видите окружающий мир

– Я вижу мир дающим мне возможность жить, творить, наслаждаться искусством, дышать свободой, испытывать в первую очередь положительные эмоции. Мой мир – это мир тепла, доброты, романтики, общения с учениками и друзьями. Я вообще стараюсь не пускать в свою жизнь негатив. Служа Фемиде, нельзя не быть на позитиве!

Любимый афоризм

– Афоризм у меня долго не живет. Он все время меняется… Сегодня, мне кажется, я имею полное право говорить своим ребятам: «Всегда нужно оставаться мужчиной!»

Любимое время года

– Наверное, все-таки лето!

Как любите одеваться и любимый цвет одежды

– Не люблю яркость и пестроту, мне ближе строгость и элегантность. Поэтому предпочитаю все оттенки серого и классический черный цвет.

Любимая кухня. Блюдо

– О, это кухня моей жены! Что приготовлено, то и кушаю. Из вкусовых предпочтений, пожалуй, могу выделить жульен и салат «сельдь под шубой»… И вкусно, и просто.

Любимое место отдыха

– Лес, река…

Любимый город

– Их два. Это Томск и город моей юности Кемерово… Моя Родина, люблю там бывать, хотя есть ощущение, что город меня постепенно забывает. Он растет и живет своей жизнью, и сегодня, когда я приезжаю, я не нахожу своих любимых мест и закоулков, с которыми было так много связано! Они стали почти неузнаваемы.

Любимое занятие на досуге?

– Когда-то танцы были моим хобби. Со временем это стало профессией. А хобби, наоборот, сегодня – мастеровое дело. Я очень люблю что-то делать своими руками, мастерить, воплощать какую-нибудь конструкторскую мысль.

Любимое животное

– С детства люблю кошек. Было дело, кошка приходила к моим ногам и рожала котят!

Какой наградой (из имеющихся) дорожите больше всего

– Как это ни странно, «Изобретатель СССР». Я начинал работать в коллективе НИИ высоких технологий, у нас была лаборатория «Кедр», мы занимались электроимпульсным дроблением горных пород. Я работал в конструкторском бюро, случилось стать соавтором изобретения. И вот эта алюминиевая медаль, поверьте, мне дороже всего. Как мне теперь кажется, труд мой был очень скромен, но за него пришла такая весомая награда! Я радовался ей, как ребенок. Другие мои награды, конечно, заслужены, но они ожидаемы, а эта оказалась тогда полной неожиданностью!

Кого можете назвать «Мой учитель»

– В разное время и в разных ситуациях были люди, которые, как я понимаю, повлияли на становление меня как личности. Я им всем чрезмерно благодарен! Но я думаю, что мой учитель – мой папа Петр Иванович. Это был малограмотный, но добрейшей души человек с почти неограниченными физическими возможностями, все вокруг его очень любили. Он был сильный, спортивный, бесстрашный, как сейчас бы сказали, экстремал. Один из первых в Кемерове мой отец прыгал с парашютом, прошел Великую Отечественную, но дорожил значком парашютиста больше, чем фронтовыми орденами. Был такой случай, который, пожалуй, характеризует его лучше всего. В 40-е годы прошлого века часто по городам гастролировал цирк, практиковались опасные выступления со зверями…

Однажды был устроен аттракцион с медведем: так мой папа вызвался на арену и поборол этого мишку! Очень сильный и волевой был человек, но при этом отличался необыкновенной сдержанностью и манерами воспитанного человека. Мухи не обидит…

Продолжите фразу: «Счастье-это …

– Счастье – это когда ты нужен людям!

Что Вы в своей жизни никогда не делали, но хотелось бы?..

– Я бы хотел петь, но, увы, не могу похвастаться абсолютным слухом. А делать что-то непрофессионально – не в моих правилах. И, если говорить откровенно, петь я всегда мечтал даже больше, чем танцевать! Но так вот случилось, что танцы стали главным делом жизни…

Если бы пришлось начать все сначала, что могло быть по-другому?

–Вот тут я склонен признать, что что-то нам предначертано судьбой… Ведь была в моей жизни медаль «Изобретатель СССР» и небезуспешная работа в КБ, и аспирантура, я был в пяти минутах от написания диссертации… Я хотел, я желал научной карьеры! Но мой труд сгорел, а те остатки, что удалось сохранить, спустя какое-то время тоже погибли: соседи выше этажом затопили нашу квартиру, так что обвалился потолок. Это был заслон такой силы, что я не смог его преодолеть. Это было что-то свыше… В итоге я работал преподавателем на кафедре прикладной математики машиностроительного факультета ТПИ, учил студентов в течение почти 25 лет… Так что все могло быть по-другому, и я точно с моей ответственностью и скрупулезностью смог бы дальше углубиться в науку. Но я принял удар судьбы как неизбежность. И пусть я не стал рядовым ученым, каких в Томске много, зато я стал одним из немногих в танцевальном спорте…

Из досье:
Родился 20 мая 1939 года в г. Кемерово. Выпускник ТПУ 1963 года, руководитель студенческого клуба спортивного танца «Диамант-ТПУ» и директор студенческого танцевального комплекса. Основатель Томской школы спортивного бального танца. Танцевальные коллективы, созданные Анатолием Петровичем Новиковым, хорошо известны в России и за рубежом, входят в сборник Федерации танцевального спорта России «200 лучших клубов России». Анатолий Петрович является активным пропагандистом здорового образа жизни. С 1957 по 1969 годы входил в состав сборной команды Томской области по пулевой стрельбе, имеет звание «Мастер спорта». Судья всероссийской категории танцевального спорта. Неоднократно избирался в состав Президиума Российской федерации танцевального спорта, Президиума Томской федерации танцевального спорта. С 2000 года А.П.Новиков – активный член Всероссийской студенческой танцевальной лиги, где представляет интересы Томска и Сибирского федерального округа. С 2008 года – Президент Томской региональной общественной организации «Федерация танцев и спортивной хореографии», полномочный представитель Общероссийской танцевальной организации (ОРТО) в Томской области, член Международного совета по танцу при ЮНЕСКО.

Награды:
• орден «Знак Почета»;
• медали «Изобретатель СССР» и «Ветеран труда»;
• знак ВЦСПС «За отличную работу в культпросветучреждениях профсоюзов»;
• знак ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве»;
• почетный знак Президента ФТСР «За заслуги в развитии танцевального спорта»;
• является лауреатом премии Томского обкома ВЛКСМ, лауреатом второго Всесоюзного фестиваля народного творчества в г. Москве;
• заслуженный работник культуры РФ.