Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уроки химии

Современную жизнь очень трудно представить без химической промышленности, которая работает на все направления – от косметики до лекарств. Каждое последнее воскресенье мая в России чествуют работников химической промышленности. В День химика мы встретились с одним из главных разработчиков программы по подготовке магистрантов в области инжиниринга, биотехнологической области, а также фармацевтики — Абдигали Бакибаевым, заведующим кафедрой физической и аналитической химии ИПР. Речь шла о царице наук – химии, ее перспективах и кадрах для химической промышленности.

— Абдигали Абдиманапович, насколько востребованы выпускники химических факультетов?

— Неизменно востребованы и в науке, и в промышленности, и в частном бизнесе. Другое дело, что кафедры не имеют возможности оставить всех желающих, поэтому только 5% выпускников остаются в науке, а остальные 95% уходят в работу. В Томске достаточное количество базовых предприятий, где трудятся наши выпускники. Это и СХК, и «Томскнефтехим», НПО «Вирион», «Фармстандарт – Томскхимфарм», НПЗ. Один из наших ключевых партнеров Новокузнецкий химико-фармацевтический завод, там тоже работает много наших выпускников. Перечислять можно бесконечно. Кстати, наши выпускники неохотно уезжают из Томска работать в другие города. Предпочитают остаться здесь и чаще ориентируются на работу в частном бизнесе.

— В России, и в частности в Томске, хватает специалистов в области химического образования?

— Однозначно нет. К примеру, возьмем фармацевтов-биотехнологов. Именно поэтому ТПУ сделал шаг в этом направлении и открыл совместно с крупнейшей российской фармацевтической компанией «Р-Фарм» центр подготовки эксклюзивных специалистов в области фармацевтики и биотехнологий. Таких специалистов, которых мы готовим в Институте природных ресурсов, сегодня не выпускает ни один университет страны. Это будут эксклюзивные биофармацевты. Причем мы занимаемся не только подготовкой, но и переподготовкой специалистов для этих отраслей.

Спрос на кадры такого уровня сегодня значительно превышает предложение». К обучению в центре «Р-Фарм–ТПУ» привлечены ведущие специалисты со всей России и зарубежья. Для научно-образовательного центра уже закуплено высокотехнологичное оборудование в Германии и Южной Корее. С его помощью можно выращивать и культивировать вирусы, бактерии, грибы. В будущем студенты должны уметь работать на производствах, занимающихся биотехнологиями.

— Что из себя представляет такая наука, как химия?

— Химия как наука претерпевает изменения. Химическое образование за последние 10 лет существенно эволюционировало. Химия как наука уже не существует индивидуально – она находится на стыке разных наук. Так, к примеру, становится все более ощутимо сотрудничество биологии и химии. Химия, в принципе, тесно связана разными отраслями науки и техники. Экономика нашего государства напрямую зависит от таких отраслей, как химическая и нефтехимическая промышленность. С химией связано развитие металлургии, машиностроения, транспорта, производства строительных материалов, электроники, легкой, пищевой промышленности и многое другое. Поэтому специалисты-химики с высшим образованием всегда будут востребованы.

— Что привлекает стратегических партнеров к сотрудничеству с химической школой ТПУ?

— Научная школа, фундаментальные исследования, наработки в области биотехнологий и, как это ни странно звучит, даже наши микроорганизмы, которые живут в естественной среде Западной Сибири. Для наших партнеров все представляет интерес: и наши приборы, и наши кадры. Согласитесь, что 118-летняя история химико-технологичного образования в Западной Сибири началась именно с ТПУ. Томская научная школа в области химии известна далеко за пределами России. Нам есть чем и кем гордиться.

Экспертное мнение

Сергей Точилин, генеральный директор ОАО «СХК», выпускник ТПУ 1977 года

— Безусловно, ТПУ для нашего предприятия — один из базовых вузов. Партнерство с Томским политехническим особенно важно сейчас, когда ОАО «СХК» приступает к реализации отраслевых стратегических проектов – к созданию нового конверсионного производства и опытно-демонстрационного энергокомплекса с пристанционным ядерно-топливным циклом. Во главе этих проектов стоят выпускники ТПУ разных лет: Андрей Николаев, Юрий Мочалов, Сергей Терентьев, Константин Твиленев. Руководит программой развития СХК также выпускник Политеха Андрей Галата. Томский политехнический дает не только мощное базовое образование, но и воспитывает привычку к постоянному развитию, чтобы не отстать от стремительно развивающейся отрасли. Уверен, что НИ ТПУ подготовит для Сибирского химического комбината еще немало высококлассных инженеров, перспективных специалистов для новых высокотехнологичных производств. Фронт работ у нас достаточно широк: от создания новой реакторной установки с реакторами на быстрых нейтронах до вывода из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов, от создания смешанного уран-плутониевого топлива до утилизации ОЯТ. Лучшие выпускники находят у нас самую интересную работу, получают возможность заниматься наукой и внедрять свои разработки в производство. В результатах нашего тесного сотрудничества заинтересована как госкорпорация «Росатом», так и Россия в целом.

ООО «Томскнефтехим»

«Томскнефтехим» и Томский политехнический университет – стратегические региональные партнеры, в первую очередь в сфере подготовки квалифицированных кадров и укрепления материально-технической базы целевых кафедр.

Ежегодно предприятие приглашает студентов-химиков, преимущественно с кафедры технологии органических веществ и полимерных материалов НИ ТПУ, принять участие в целевой программе «Химическая технология органических веществ» с подписанием контракта на последующее распределение на площадку.

Студенты проходят обучение на базе вуза, «Томскнефтехим» финансирует программу, организует практики для своих целевиков на предприятии, выплачивает студентам дополнительную ежемесячную стипендию.

Кроме того, предприятие назначает годовые гранты преподавателям ТПУ, принимающим активное участие в реализации целевой программы. Предприятие открыто к сотрудничеству со студентами всех институтов и кафедр ТПУ. И практика – одна из точек входа, предприятие нередко отбирает кандидатов на трудоустройство по ее итогам.

— Считаю, что наше взаимодействие с Томским политехническим университетом — почти хрестоматийный и очень удачный тандем «вуз и индустрия», о выстраивании которого постоянно говорится на разных уровнях, — подчеркнул Максим Глотов, директор по управлению персоналом ООО «Томскнефтехим». — Сложное нефтехимическое производство, предприятие, где планерно совершенствуется технология, реализуются передовые программы повышения эффективности, нуждается в квалифицированных грамотных кадрах. При этом «Томскнефтехим» готов предоставить молодым специалистам качественную площадку для профессионального и карьерного роста. И, кстати, быстрое продвижение наблюдается именно среди выпускников целевой программы.

В целом около 20 % сотрудников томской площадки СИБУРа – выпускники Томского политехнического университета. Череда успешных историй профессионального роста на предприятии также связана с выпускниками вуза: руководители двух производств предприятия — обладатели дипломов ТПУ, немало выпускников вуза в других подразделениях «Томскнефтехима». А тобольский нефтехимический гигант «Тобольск-полимер», тоже являющийся дочерним предприятием СИБУРа, в прошлом году возглавил выпускник Томского политеха Виктор Ким.