Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ отшумела Международная ярмарка образования

В середине мая в ТПУ с размахом прошла очередная Международная ярмарка образования. Ярмарка проводится в ТПУ уже третий год. Особое внимание на ней уделяется международному образованию, курсам иностранных языков, летним университетским программам, а также студенческим организациям (BBC, AIESEC).

В этот раз в научно-технической библиотеке собрались российские политехники и иностранные студенты из Германии, Чехии, Италии, Франции, Польши, Испании, Финляндии, Тайваня и КНР. Отдельными стендами были представлены программы Регионального центра немецкого языка и культуры (DAAD) и курсов иностранного языка «Language for Mobility».

Международная ярмарка образования включила в себя презентации сетевых образовательных программ, реализуемых ТПУ совместно с европейскими вузами-партнерами, которые прошли также в здании НТБ. Слушателям презентовали 11 Double Degree программ. Руководители программ рассказали о возможностях и условиях участия в совместных программах, высоких достижениях и перспективах для выпускников на рынке труда. Главным гостем мероприятия стал профессор Берлинского технического университета Валентин Попов, который был избран Почётным профессором Томского политехнического университета ещё в ноябре прошлого года. В 2007 году была разработана первая магистерская программа двойного диплома «Физика высоких технологий в машиностроении», руководителем которой и является Валентин Попов со стороны ТУ Берлин. Все слушатели смогли задать интересующие их вопросы, лично пообщаться с руководителями совместных программ и выбрать направление для их дальнейшего обучения в магистратуре ТПУ.

Работа Международной ярмарки получила высокую оценку еще одного гостя из-за рубежа – сотрудника международного офиса Высшей школы электроники и ее приложений (ENSEA) г. Пантуаз, Франция – Штефани Флин Лут, которая представила свой вуз на ярмарке студентам Томского политехнического университета.

Эти мероприятия пользуются в вузе неизменным успехом. Интернационализация науки и образования — одно из приоритетных направлений деятельности Томского политехнического университета. Направление включает в себя развитие программ академической мобильности, в которых принимают участие обучающиеся ТПУ и вузов зарубежных стран. Программы осуществляются на взаимной основе в соответствии с соглашениями, заключаемыми с зарубежными вузами-партнерами. Организацией программ академической мобильности занимается подразделение ТПУ, которое с 2009 года носит название Центр международных образовательных программ (ЦМОП). Центр уже на протяжении нескольких лет активно проводит мероприятия, направленные на привлечение студентов к участию в различных программах, будь то академический обмен, практики, тематические и языковые школы, а также совместные магистерские программы (Double Degree Programmes).

Только в этом году в феврале состоялись «Дни международной академической мобильности», на которых студенты смогли узнать обо всех возможностях в сфере международного образования, которые им может предоставить университет. Главным наполнением мероприятия стали выступления студентов ТПУ, которые прошли обучение в ведущих вузах мира. За два дня мероприятие посетило более 150 человек.

12-13 марта были проведены информационные дни, на которых были освещены возможности не только обучения, но и научной работы за рубежом. В первый день представители Центра международных образовательных программ и Управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры ТПУ представили свои презентации. В рамках данных выступлений были освещены существующие программы международной мобильности, а также возможности получения стипендий «ПЛЮС (P.L.U.S.)» и «International P.L.U.S.». Также в программе мероприятия первого дня была презентация-лекция директора программы Фулбрайт в РФ Джоэла Эриксона, посвященная всевозможным программам научных, образовательных и культурных обменов с США. Во второй части информационных дней, 13 марта, для всех пришедших были представлены презентации Русско-французского центра и Регионального центра немецкого языка и культуры (DAAD).

Центр международных образовательных программ с каждым годом стремится к расширению своей деятельности и объединению ключевых международных центров ТПУ с целью развития программ мобильности.