Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

118 лет – возраст молодости и оптимизма

12 мая Томский политехнический университет отпраздновал своё 118-летие. В честь дня рождения в вузе были отменены все занятия, а мероприятия для студентов, сотрудников и выпускников шли с утра до самого вечера.

Открылось празднование со ставшего уже традиционным футбольного матча «Ректорат vs Студенты». Перед матчем руководители вуза продемонстрировали студентам, как умеют забивать пенальти и сорвали заслуженные аплодисменты своих команд поддержки. В прошлом году переходящий кубок ассоциации выпускников ТПУ завоевала команда ректората, а на этот раз студенты отвоевали трофей, выиграв у руководства вуза со счётом 1:0. Победный гол забил Денис Ястребов, второкурсник ИСГТ. В награду команды получили массу эмоций и сладкие призы — торты с логотипом ТПУ. Спортсменам в день рождения ТПУ вообще было раздолье: прошли соревнования по гиревому спорту, перетягиванию каната, а также спартакиады общежитий и институтов. У всех прибавилось здоровья, физических сил и настроения. Всегда в этот день сотрудники и студенты вуза отдают дань памяти своим великим предшественникам и возлагают цветы к мемориальным доскам во всех корпусах университета. Эту традицию вуз поддерживает уже не один десяток лет.

После обеда на торжественном Учёном совете заслуженные награды получили наиболее отличившиеся за год политехники, а затем состоялась церемония инаугурации в Почётные профессоры ТПУ Валентина Попова, профессора Берлинского технического университета. Это звание является признанием заслуг и выражением благодарности выдающимся личностям, которые внесли существенный личный вклад в развитие вуза. Во время торжественной церемонии ректор ТПУ Пётр Чубик вручил Валентину Попову атрибуты Почётного профессора — мантию и именную медаль. Положив руку на Устав Томского политехнического университета, Валентин Попов произнес клятву Почётного профессора ТПУ, после чего получил диплом, удостоверяющий его новую должность.

В честь праздника для «взрослых» политехников с концертом выступил Томский муниципальный русский оркестр МКЦ ТПУ. А студенты в это время на площади перед Международным культурным центром массово пили чай под выступления творческих коллективов вуза. Для чаепития было приготовлено 10 тортов общим весом 80 килограммов. Надо ли говорить, что от сладостей не осталось и крошки.

Закончился вечер Дня рождения игровым турниром по аэрохоккею, боулингу и бильярду среди студентов ТПУ в «Факеле». Всем будет что вспомнить на 119-м году жизни родного вуза.