Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Четыре фундаментальных проекта учёных ТПУ получили гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд (РНФ) определил победителей первого конкурса на финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований отдельных научных групп. Всего рекомендовано к поддержке 876 проектов из 49 регионов страны. Среди них — четыре проекта учёных Томского политехнического университета.

На три года ученым ТПУ выделили в общей сложности 51 млн рублей. Средства грантов должны быть направлены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2014–2016 годах.

Гранты РНФ получили научные группы под руководством профессоров Геннадия Евтушенко, Сергея Муравьёва, Геннадия Рёмнева и доцента Романа Сурменева.

Коллектив профессора Евтушенко разрабатывает скоростные усилители яркости на переходах в парах металлов; профессора Муравьёва — основанный на полимерных оптодах мобильный цветометрический экспресс-анализ природных и техногенных объектов на содержание опасных веществ. Ученые под руководством Геннадия Ремнёва ведут разработку и исследование метода эффективной генерации мощных пучков легких и тяжелых ионов в магнитно-изолированных диодах с активными плазменными источниками для создания технологических импульсно-периодических ускорителей с высокой частотой следования импульсов. Коллектив Романа Сурменева изучает конструирование функционально-модифицированных градиентных биокерамических покрытий на биорезорбируемом сплаве для направленного регулирования скорости резорбции.