Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как звучит современная библиотека Как она будет звучать завтра

27 мая Научно-техническая библиотека ТПУ отметила общероссийский День библиотек. С чем она подошла к профессиональному празднику, какие возможности предоставляет сегодня горожанам, студентам и сотрудникам вуза, какие перспективы развития ожидают книжный мир, а значит всех нас, мы узнали у сотрудников самой крупной вузовской технической библиотеки за Уралом.

Библиотеки бывают самыми разными: публичными, школьными, вузовскими. Внешне они могут быть совсем непохожими, но их роднит содержание — книги, истории, знания. В 70-е годы НТБ ТПУ стала единственной вузовской библиотекой в России, выстроенной по специальному проекту. Сейчас в ней на 7,5 тысячах кв. м размещается 2,1 млн научных, 600 тыс. — учебных изданий, 545 названий журналов, 175 журналов доступны онлайн, и объём знаний постоянно пополняется с помощью имеющихся 56 лицензионных БД со ссылками на миллионы публикаций и 27 тыс. публикаций ТПУ.

Казалось бы, функция библиотеки проста: приходи и читай. Однако в современном мире она стала не просто хранилищем знаний. Это полноценный информационно-культурный центр, средство формирования культуры, площадка для общения, обмена мнениями, рождения и воплощения в жизнь новых проектов, место социализации и получения гибкого образования. И знающие люди уже поняли, что полноценно, не отвлекаясь, поработать, а также скоротать время между парами, утром, вечером и в выходные можно именно здесь, на Белинского, 55. В помещении НТБ множество розеток, есть возможность передвигать столы и подключать ноутбуки в любом месте, повсеместная поддержка Wi-Fi. Кстати, пользование библиотекой абсолютно бесплатное. Среди платных услуг – только ксерокопирование и брошюровка. А вокруг – много зелени, удобные диваны, кафетерий.

От студентов до академиков – от учёбы до науки

В течение последнего десятилетия в НТБ внедряется целый спектр новых библиотечных услуг в ответ на новые научные и образовательные потребности университета. Среди них – целая программа формирования научно-исследовательских навыков. Она предназначена для обучения и поддержки читателей, работающих на всех уровнях, от студента до ученого. Эта программа охватывает различные темы и форматы. Например, формат информационных сессий/семинаров включает в себя советы и стратегии поиска и управления информацией. Пять семинаров по ресурсам издательства Elsevier, публикационной активности с приглашением русских и зарубежных информационных специалистов уже успешно прошли.

В этом году будет внедрен формат персонифицированного обслуживания - это конкретные тематические обзоры печатных и электронных ресурсов, доступных для изучения и исследования.

В общем, на протяжении всего года в библиотеке можно пройти вводные занятия и экскурс для полномасштабного использования всех возможностей университетской библиотеки с предварительной записью по телефонам: 70-17-77, 60-61-77.

Сайт библиотеки http://www.lib.tpu.ru/index.html очень удобен в использовании, а при необходимости все консультации можно получить у любого сотрудника НТБ.

Что же ожидает нашу библиотеку и нас?

Директор НТБ Любовь Онищук высказывает следующие прогнозы развития:
- Сейчас именно эффективность информационно-поисковой деятельности пользователей становится главной заботой и проблемой сотрудников НТБ. В XXI в. библиотека ТПУ, комбинируя собственные и удаленные ресурсы, будет приближаться к концепции электронной библиотеки, что потребует, в свою очередь, и «виртуозов»-библиотекарей. Они станут экспертами в поиске, приобретении и доступе к глобальным информационным ресурсам. Наши библиотекари уже расширяют диапазон компетенций и теснее сотрудничают с другими профессионалами – программистами, веб-мастерами, ведь огромное количество и постоянное накопление документов на электронных носителях кардинально изменило традиционную практику описания, каталогизации и распространения библиотечной информации.

Любовь Николаевна уверена, что библиотека будет играть ключевые роли в развитии информационной среды университетского кампуса и определять приоритеты во внедрении технологических инноваций. Кроме этого, в связи с тем, что томские университеты объединены в консорциум, сейчас между вузовскими библиотеками города активно развиваются партнёрские отношения, и совместное использование ресурсов станет одним из главных преимуществ вузовской библиотеки.

Среди ожиданий руководства библиотеки также введение таких новшеств, как программа «Персональный библиотекарь» — она персонифицирует контакты, и это привлекательно, особенно для исследователей, которым нравится живое общение с определенным библиотекарем. В планах — создание медиалаборатории (Media Lab). Посетители смогут здесь осваивать навыки создания анимации, 3D-дизайна, видео-, аудио- и графического дизайна и других современных технологий. Проведение серии «Книжных концертов», состоящих из больших и маленьких книжных экспозиций, посвященных личностям в истории России и ТПУ. Программа «Свободное чтение», то есть оцифровка газеты «За кадры», коллекций книг, в том числе и редких, что сделает книги НТБ общедоступными для читателей всего мира.

«Изюминки» НТБ как современного культурно- образовательного медиацентра

Об уже имеющихся необычных «изюминках» в деятельности нашей родной библиотеки рассказала Людмила Власова, зав. отделом библиотечного маркетинга НТБ ТПУ

Изюминка первая. Доступ в библиотеку стал свободным, в ней теперь можно работать всем. Для того чтобы взять книги или посидеть в Интернете, нужно записываться, но для того чтобы просто смотреть книжки на выставках, записываться не обязательно. Записывают в библиотеку всех желающих, а не только студентов и сотрудников ТПУ.

Изюминка вторая. Библиотека немедленно стала достаточно популярной среди студентов и сотрудников, которые начали использовать библиотечное пространство как место для работы со своим ноутбуком. Для этого теперь есть все условия: в библиотеке провели Wi-Fi, поставили розетки и автомат с кофе и шоколадками.

Изюминка третья. В библиотеке поменялось все — от дизайна мебели до функций персонала. Так, в распоряжении посетителей оказались мягкие мобильные яркие диваны. Библиотека также может выступать местом для встреч, подготовки и обсуждений проектов для 10?20 человек: в небольших проектных аудиториях есть вся базовая техника для построения чертежей и презентаций.

Изюминка четвертая. Некоторые читальные залы библиотеки представляют собой опен-спейс, что символизирует открытость для всего и всех, в том числе и фондов.

Изюминка пятая. Это выставочные пространства. В холле и рекреациях библиотеки есть подвижные стенды и стеллажи, которые могут быть подогнаны индивидуально под каждую экспозицию, а экспозиция, в свою очередь, приближена к любому пользователю по любой заявке. Только в этом учебном году на площадях библиотеки прошло 25 мероприятий (в том числе и совместных с ЦСР и волонтерской службой «Стиль жизни») не только для студентов и сотрудников ТПУ, но и для всех томичей.

Изюминка шестая. В «Зоне тишины» можно спокойно почитать книги, а если хочется — полностью уединиться, чтобы поработать над проектом или сосредоточиться. На выбор посетителей есть несколько изолированных мест.

Каждый день библиотеку посещает 600 человек, к сайту обращаются 1375 пользователей, выдается 1500 книг, скачивается 5200 электронных копий.

НТБ встречает праздник как мобильная, современная и креативная библиотека одного из лучших вузов России.