Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ученые ТПУ помогут медикам восстанавливать кости лица

Ученые Томского политехнического университета разработали неотторгаемые организмом имплантаты для черепно-лицевой хирургии, с помощью которых врачи смогут оперировать тяжелейшие травмы лица и головы и восстанавливать костную ткань онкобольным.

«Когда ломаются кости, особенно в области лица, это, во-первых, болезненно, во-вторых, человек становится неполноценным. Особенно тяжелая ситуация, если это онкологический случай. Поэтому нужно применять современные методы восстановительной хирургии таким образом, чтобы со временем эта часть тела восстановилась», — говорит доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердо- хлебов, руководитель научного коллектива, разрабатывающего имплантаты. Этот проект ученые коллектива ведут совместно с НИИ онкологии. Ученые разрабатывают экспериментальные образцы имплантатов на основе каркаса из металлической сетки и биодеградируемой полимерной композиции.

«Берется металлическая арматура, которую планирует выпускать наш коммерческий партнер — крупная московская фирма «Конмет». Дальше этот материал интегрируется с биоразлагаемой композицией — несколько полимеров перемешиваются и по разработанной технологии интегрируются вместе с титановой сеткой. Сетка получается достаточно мягкая, ее можно гнуть, моделировать и подгонять под анатомические особенности черепа», — поясняет ученый.

Эта конструкция полностью интегрируется с костью, она способна восстановить часть костной ткани. Для онкобольных она имеет еще и противорецидивное действие.

«Более того, мы улучшаем как свойства металлической сетки, так и самого полимера. В мире мало коллективов, которые могут модифицировать полимер, потому что он по своей структуре гораздо менее стойкий к воздействиям», — отмечает Сергей Твердохлебов.

Проект ученых был поддержан грантом Федеральной целевой программы и получил финансирование на три года в размере 45 млн рублей. В России нет аналогов этой разработке, при этом политехники рассчитывают получить более дешевый материал, чем предлагают за рубежом. Медицинские исследования нового материала, который разрабатывают политехники, будет проводить НИИ онкологии.

«Мы предложили идею и будем ее реализовывать в виде «железа», а НИИ онкологии будет это «железо» испытывать на биологическую совместимость, на нетоксичность, на онкобезопасность. Три года будем проводить НИР, после будет открыто опытное производство и совместно с московским предприятием «Конвент» это будет внедряться», — сказал ученый. Проект поддержан технологической платформой «Медицина будущего» и соответствует ее стратегической программе исследований.

Напомним, что творческий коллектив под руководством Сергея Твердохлебова предложил уже несколько прогрессивных решений для регенеративной медицины — биостенты для кардиологии, биореакторы для выращивания человеческих тканей, неотторгаемые имплантаты.

В работе над проектом ФЦП также принимают участие коллективы и других кафедр и институтов ТПУ: профессора Виктор Филимонов, Геннадий Ремнев, Виктор Игнатов, Валерий Погребенков, доцент Виктор Новиков и др.