Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дни карьеры в ТПУ: будущее в руки свои беру!

В мероприятиях приняли участие около 1700 студентов и 71 предприятие-работодатель, испытывающие потребность в молодых специалистах — выпускниках ТПУ. Среди них присутствовали компании Томской области и других регионов России: из городов Кемеровской, Московской, Ленинградской областей, Ханты-Мансийского???автономного округа, Дальнего Востока, а также из Казахстана. Программа мероприятий традиционно была насыщена различными событиями, призванными способствовать достижению целей участников.

Открытый диалог

Мероприятия открывал круглый стол для работодателей «Партнерство ТПУ и ведущих компаний как основа эффективного развития ресурсов». В рамках круглого стола обсудили самые актуальные вопросы взаимодействия. Работодатели были ознакомлены с ключевыми направлениями деятельности ТПУ: систему стратегического партнерства и развития компетенций представил директор ИСПК ТПУ — А.А. Трубицын, заместитель проректора по ОМД М.А. Соловь­ев рассказал о системе взаимодействия с работодателями в процессе формирования и реализации Основных Образовательных Программ, представители институтов ТПУ презентовали свои подразделения и их особенности. Опытом работы в сфере подбора и адаптации молодых специалистов поделились представители работодателей: сотрудники Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot-Watt рассказали о взаимодействии в сфере подготовки специалистов для нефтегазодобывающей отрасли, о системе развития кадрового резерва рассказали специалисты Госкорпорации «Росатом».

«ТПУ готовит замечательных ребят, замечательных специалистов. Научная школа Томска очень сильная, и мы очень заинтересованы в ней, — подчеркнул С.А. Жижин, ведущий специалист по кадрам службы управления персоналом ФГУП РФЯЦ ВНИИ ЭФ. — Ребята, которые уже пришли к нам из ТПУ достигли высоких результатов.»

В первый день карьерных мероприятий для студентов и выпускников ТПУ состоялись адаптационные и профориентационные занятия. Мастер-классы, тренинги, деловые игры и тестирование провели представители предприятий, сотрудники Центра занятости населения г. Томска, специалисты Центра социальной работы ТПУ. Студентам и выпускникам рассказали о том, как правильно составлять резюме, как развивать свои компетенции и выстраивать диалог с работодателем, правильно позиционировать себя на рынке труда, то есть всему тому, что позволит будущим специалистам уверенно чувствовать себя в профессиональной деятельности.

Время найти работу

Эстафету «Дней карьеры» 9 и 10 апреля на площадках Международного культурного центра подхватила традиционная ярмарка вакансий и презентации компаний-работодателей. Студентам и выпускникам были предложены не только варианты трудоустройства на постоянную работу, но и прохождение практик и стажировок. В течение 2-х дней сотрудники предприятий смогли «вживую» пообщаться со студентами, оценить уровень их подготовки, провести собеседование и сформировать свой будущий кадровый резерв.

«Калининская АЭС является давним партнером ТПУ в сфере организации практик студентов и трудоустройства выпускников, я и сам выпускник ТПУ. — говорит Евгений Кулеш, инженер по эксплуатации оборудования 1 категории Калиниской АЭС. — Мы ежегодно стараемся приехать в Томск, в Томский политехнический университет и принять участие в мероприятиях «Дней карьеры». Как результат 74 резюме у Калининской АЭС, 39 на практику, 35 на работу. Понимаем, что приедут не все, но первый шаг сделан, а значит, продолжаем работать и сотрудничать на благо общего дела».

Параллельно с ярмаркой вакансий для студентов и выпускников проводились презентации компаний, участие в которых приняли 24 работодателя-участника «Дней карьеры в ТПУ».

«Томский???политехнический университет уделяет особое внимание взаимодействию с предприятиями-партнерами, одним из ключевых элементов которого является трудоустройство студентов и выпускников ТПУ, — отметил Андрей Трубицын, директор Института развития стратегического партнерства и компетенции. — И, свидетельством тому является 10-ая ярмарка вакансий, организованная в ТПУ. Успешная реализация этого проекта показала его значимость для студентов и работодателей. Сегодня среди участников мероприятий — крупные российские и зарубежные холдинги, предприятия стран ближнего и дальнего зарубежья, количество которых неизменно увеличивается с каждым годом».

Все еще продолжается

И хоть «Дни карьеры в ТПУ» закончились, работа по трудоустройству выпускников 2014 года вступает в свою активную фазу. За масштабными карьерными мероприятиями следует работа комиссий по распределению выпускников, оканчивающих ТПУ в июне 2014 г. Открыли работу по распределению выпускники Института неразрушающего контроля 15 апреля, а завершится работа 23 мая распределением выпускников Энергетического института ТПУ.

«Дни карьеры и последовавшее за ним распределение выпускников ТПУ — звенья одной цепочки, позволяющей достигать результатов вузу и его выпускникам, — говорит Т.Б. Панкра­това, начальник отдела организации практик и трудоустройства. — Томский политехнический университет уникален не только своей образовательной и научной составляющей, но и системой содействия трудоустройству выпускников. Практика студентов, содействие в трудоустройстве и сопровождение карьеры специалистов-выпускников ТПУ — опорные элементы в формировании кадров. И высокий интерес к университету и его выпускникам, который продемонстрировали работодатели, еще одно тому подтверждение. А значит, партнерские отношения с ведущими предприятиями в сфере формирования эффективного кадрового потенциала — залог нашего успеха».

Интересные факты

  • Ярмарка вакансий, которая состоялась 9 и 10 апреля — была 10-ой по счету ярмаркой вакансий, организованной сотрудниками ООПиТ ТПУ.
  • В данных мероприятиях приняло участие рекордное количество предприятий — 71 (в различных мероприятиях комплекса).
  • Впервые работодателями масштабно проведены тренинги, мастер-классы и деловые игры для студентов и выпускников (10 предприятий)
  • Впервые для студентов ТПУ проведено проф­диагностическое тестирование.