Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учебник ТПУ для вузов России и стран СНГ

В Издательстве Национального исследовательского Томского политехнического университета вышел в свет учебник «Горные машины и проведение горноразведочных выработок» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 130300 «Прикладная геология».

Кроме своего целевого назначения, учебник может с успехом использоваться инженерно-техническими работниками проектных институтов и организаций, занимающихся вопросами проектирования при детальной разведке, вскрытии и подготовке месторождений полезных ископаемых к эксплуатации, а также может быть полезен слушателям курсов дополнительного обучения на право технического руководства горными и взрывными работами.

Авторами этого учебника являются томские политехники из Института природных ресурсов: председатель Томского научного центра РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор Китайского геологического университета, заслуженный профессор ТПУ В.Г. Лукьянов и его первый аспирант (1976-1979), заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности, отличник разведки недр доцент В.Г. Крец.

У профессора В.Г. Лукьянова это восьмой учебник с грифом УМО Министерства образования РФ (2 подготовлены в издательстве «Недра» в ТПУ).

Учебник востребован и странами СНГ: Украина (Днепропетровский горный университет), Узбекистан (Ташкенский политехнический университет), Казахстан (Алматинский политехнический университет).