Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томские политехники следят за ситуацией с «сонной» болезнью в Казахстане и готовы изучить все на местности

«Сонная болезнь» терзает жителей небольшого поселка Калачи уже больше года: они могут погрузиться в сон на пару суток. За год счет жителей поселка, переживших непонятный синдром, пошел на десятки. По информации Минздрава Казахстана, на сегодня проведено более 7000 диагностических исследований, после которых исключены вирусная и бактериальная природа заболевания. Полученные результаты отрицают и лучевую болезнь. Почти все известные в научной литературе заболевания со схожей клиникой исключены.

Накануне директор Астанинского представительства Форума предпринимателей Казахстана Гульнара Куанганова высказала мнение после анализа данных обследований, что в Калачах имеет место отравление радоном, источником которого являются залежи урановой руды из заброшенного рудника неподалеку от поселка. По ее мнению, наряду с другими инертными газами — неоном, аргоном, криптоном и ксеноном — радон обладает наркотическими свойствами.

Профессор кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Леонид Рихванов отметил, что томские политехники следят за ситуацией и готовы сделать свою часть работы.

«Если казахские специалисты не справятся своими силами, мы готовы изучать ситуацию на местности и выяснить, является ли радиационное облучение причиной локальной эпидемии, — сказал ученый ТПУ. — Информацию о наркотических свойствах радона надо изучать подробнее, искать факты этого эффекта.Меня смущает избирательность «сонной» болезни. На влияние радиационного фактора это явление не похоже, тогда бы она затрагивала всех жителей. К тому же, на давно закрытом урановом руднике в принципе не может быть уровня радиации, способного вызвать столь тяжелые последствия. Но нужно исключить радиоактивные газы (радон) и радий, образующиеся в процессе распада урана. Однако мне кажется, это не радиационный фактор. Я думаю, у явления все же химическая природа, связанная с применением органических удобрений: хлорорганикой или ДДТ — дустом в простонародье или еще нечто подобное. Это очень токсичное вещество, применяемое раньше в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми. На западе его называли «белая смерть».