Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Минобрнауки России огласило 10 основных целей на 2014 год

На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации опубликован список из 10 основных целей и задач, которые Министерство ставит перед собой в текущем году.

Одной из таких задач является совершенствование профессионального уровня педагогов. Также Минобрнауки России стремится обеспечить соответствие общего образования — в этом отношении конкретными целями названы повышение охвата федеральными государственными образовательными стандартами не менее 44 % учащихся — ожиданиям учащихся и их семей и повышение уровня соответствия сельских школ санитарно-гигиеническим требованиям до 80 % от общего количества.

Для роста международной конкурентоспособности России планируется обеспечить повышение доли публикаций в базе данных «Сеть науки» до 2,44 % и создать 15 инжиниринговых центров для развития научных разработок.

Еще одной ключевой задачей названо развитие молодых талантов — для развития этого направления в Министерстве считают необходимым достичь охвата 62 % молодежи дополнительными общеобразовательными программами. С этой же целью планируется создать 2 специализированных информационно-научных центра, а также образовательный интернет-портал.

Во имя соответствия качества подготовки специалистов потребностям общества и экономики задачами ставится трудоустройство 50 % выпускников профессиональных образовательных организаций в течение 1 года, доведение числа многофункциональных центров прикладных квалификаций до 200 и принятие на обучение по программам прикладного бакалавриата 5 % от общего количества принятых на обучение по программам бакалавриата.

В топ-200 ведущих мировых университетов согласно одному из глобальных рейтингов должны войти два российских вуза. О других задачах Минобрнауки России вы можете узнать на сайте минобрнауки.рф.

Источник: STRF.ru