Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление от П.С. Чубика

Уважаемые политехники! Cотрудники, студенты и выпускники ТПУ!

«Обычный человек думает, как провести время. Умный человек думает о том, как использовать время». Мы с вами использовали время: делали ставку на результат и в заданном направлении шли к своей цели. Продолжая традицию достижений по всем направлениям деятельности, весь 2013 год Национальный исследовательский Томский политехнический университет наращивал потенциал лидера технического образования России – сетевого междисциплинарного центра ресурсоэффективных технологий. Войдя
в топ-15 ведущих российских вузов, заслуживших государственную поддержку и рассчитывающих на последующую прописку в мировой «табели о рангах», мы совершили исторический переход и заняли позицию на качественно ином рубеже. Это безусловный успех вуза и личное достижение каждого, кто имеет счастье работать и учиться в его стенах. Мы все, от студента до профессора, одномоментно повысили свою капитализацию. Это, пожалуй, главное завоевание года и итог напряженной работы коллектива на протяжении всех последних лет. В календаре политехников немало символических дат, но уходящий год по праву займет в истории ТПУ свое особое место. 2013 становится точкой отсчета развития ТПУ как ведущего мирового научно-образовательного центра. Сегодня наше движение вперед расписано по шагам, мы вооружены «Дорожной картой» повышения конкурентоспособности ТПУ вплоть до 2020 года. Причем в глобальной международной среде второго дубля для нас не будет — только целенаправленное движение вперед…

Развиваться — значит все время преодолевать новую высоту. Планка нового, 2014 года располагается на уровне серьезных преобразований в научно-образовательной, исследовательской деятельности, модернизации инфраструктуры и управления, наращивания кадрового потенциала и персональной ответственности за результат. Томский политехнический университет должен стать еще более фундаментальным, весомым, узнаваемым, открытым, удобным и комфортным для всех, кто в нем учится, работает и живет, кто хочет с ним сотрудничать. Наш коллектив всегда действовал на высоте сознательного служения своему профессиональному и гражданскому долгу. Сегодня мы должны с еще большей самоотдачей работать и учиться, чтобы в нашем храме науки всегда царила атмосфера ежедневных изменений к лучшему. Опыта преобразований и преодолений политехникам не занимать. Высокая самодостаточность, вера в себя, здоровые амбиции и концентрация усилий на конкретных задачах помогут нам выполнить программные обязательства. Я уверен, новый, 2014 год примет эстафету свершений и обязательно оправдает ожидания каждого из нас!
От всей души желаю вам доброго здоровья, успехов во всех начинаниях, больших и малых побед, творческого горения, неустанного поиска и огромного желания достигать большего! Пусть все, что у вас есть для счастья, всегда будет с вами, а все, о чем мечтается – обязательно сбудется! С Новым годом, дорогие политехники! С новым счастьем!

Ректор Национального исследовательского
Томского политехнического университета,
профессор П.С. Чубик