10 самых запомнившихся наград университета и политехников

• В марте доцент ТПУ выиграл престижный научный конкурс Марии Кюри
    Доцент Томского политехнического университета Роман Сурменев выиграл грант престижного конкурса Marie Curie International Incoming Fellowship 2012, который позволит ему поехать на стажировку в Институт Фраунгофера (Штутгарт) на два года. Размер гранта на два года составил 168,8 тысяч евро. В Германии ученый продолжит свои разработки в области получения искусственных поверхностей медицинских имплантатов.

• В апреле разработка Юргинского филиала получила золотую медаль Mashex Siberia
    Разработка кафедры сварочного производства Юргинского технологического института (ЮТИ) —филиала Томского политехнического университета — получила золотую медаль на международной выставке Mashex Siberia. Политехники представили комплекс инновационных разработок, повышающих ресурсоэффективность и эксплуатационную надежность сварных конструкций.

• Политехники названы лучшими выпускниками России
    В апреле магистранты Института природных ресурсов стали «Лучшими выпускниками России» в 2013 году. Они победили в конкурсе среди вузов страны, готовящих специалистов для минерально-сырьевого комплекса. Первое место по специальности «проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» завоевал Ильяс Ислямов (научный руководитель — С.Н. Харламов, профессор каф. ТХНГ).Первое место по специальности «геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» завоевал Селим Бешлеев (научный руководитель Н.М. Недоливко, доцент кафедры ГРПИ).Первое место по специальности «химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» завоевала Елена Хлебникова (научный руководитель Н.В. Ушева, доцент кафедры ХТТ).

• В апреле политехники выиграли два «золота» и «серебро» на крупнейшем форуме изобретателей
    На 41-й Международной выставке изобретений «INVENTIONS GENEVA», прошедшей в Швейцарии, особо отличился Томский политехнический университет. Все три научно-технические разработки, представленные политехниками, удостоились самых высших наград. Это притом, что в выставке приняли участие 725 участников из 45 стран, которые выставили на суд компетентного жюри около 1000 изобретений. Золотой медали была удостоена разработка политехников «Всережимный моделирующий комплекс реального времени электроэнергетических систем ЭЭС» (научный руководитель ЭЭС Александр Гусев). Золотую медаль получила разработка «Ионно-плазменная технология создания биосовместимых наноструктурных покрытий на основе оксинитридов титана и фосфатов кальция для медицинских имплантатов» (руководитель — Владимир Пичугин).Разработка, удостоенная серебряной медали, — «Технологический комплекс для реализации гибридных технологий пучковой и плазменной обработки материалов» (руководитель Игорь Степанов).

• В мае ТПУ награжден золотой медалью за исследования космических снимков
    Институт природных ресурсов ТПУ получил сразу три значимых награды за внедрение многоспектральных космических снимков для поиска и разведки полезных ископаемых. Они удостоились золотой медали и двух дипломов специализированной выставки и научного конгресса, которые прошли в рамках IX Международного геофорума «Интерэкспо ГЕО-Сибирь–2013» в Новосибирске.Золотой медалью в номинации «Дистанционные методы зондирования земли. Мониторинг окружающей среды» награждены сотрудники научно-инновационного центра космогеологических исследований «Космогеология» — профессор, заведующий кафедрой общей геологии и землеустройства Анатолий Поцелуев и доценты Юрий Ананьев и Владимир Житков.

• В июне студентка ТПУ выиграла стипендию «Erasmus Mundus»
    Студентка кафедры биотехнологий и органической химии Института физики высоких технологий ТПУ Ольга Гусельникова выиграла одну из двух стипендий «Erasmus Mundus» для магистров из России. Стипендия дает ей право один семестр изучать химические технологии в Венском техническом университете (Австрия).

• В октябре политехники получили золотые медали «European Quality»
    Двое преподавателей Томского политехнического университета — доцент кафедры теоретической и прикладной механики Евгений Пашков и доцент кафедры материаловедения и технологии металлов Никита Мартюшев – удостоены золотых медалей «Европейское качество» («European Quality») в области технических наук.

• Комплекс очистки сточных вод получил золотую медаль на технологической ярмарке в Бангкоке
    Технологический комплекс для очистки и дезинфекции промышленно-бытовых сточных вод, который разработали ученые Института физики высоких технологий ТПУ, получил золотую медаль на Национальной научно-технологической ярмарке – 2013 в Бангкоке.

• В ноябре политехники получили беспрецедентное количество премий Томской области в сфере образования
    Ученые Томского политехнического университета награждены Премиями Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры», которая присуждается за особые достижения. Шесть премий в размере 150 тысяч рублей получили научно-педагогические коллективы вуза, еще две премии по 60 тысяч рублей – отдельные ученые. Всего было учреждено 20 премий – по десять научным коллективам и ученым.

• Ролик политехников-стройотрядовцев взял первое место на конкурсе МУЗ-ТВ
    Клип политехников, созданный студенческим медиацентром, студенческим творческим объединением и вузовским штабом студ­отрядов Томского политехнического университета занял первое место в конкурсе МУЗ-ТВ, набрав более 10 тысяч голосов зрителей. Призом станет показ ролика в эфире одного из самых популярных музыкальных каналов.