Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессор Михаэль Кренинг: «Наука должна быть международной»

Во время недавнего визита в ТПУ группы иностранных журналистов руководитель Международной научно-образовательной лаборатории неразрушающего контроля ТПУ профессор Михаэль Кренинг с удовольствием пообщался с представителями СМИ стран дальнего зарубежья, а также ответил на вопросы корреспондента газеты «За кадры». Представляем вниманию наших читателей фрагменты его выступления.

О важности международного взаимодействия ученых

— Я рад тому, что российское научное сообщество год от года все энергичнее и эффективнее взаимодействует с учеными со всего мира. Этот процесс интенсивно идет с начала 2000-х годов во многом благодаря инициативам президента Владимира Путина. Без такого взаимодействия мировая наука была бы сильно обеднена. Ученый из другой страны — это всегда немного другой взгляд, другой подход к решению научной проблемы. Объединяя усилия разных ученых, можно быстрее прийти к результатам. Это особенно важно сегодня, в условиях глобализации. В мире множество глобальных проблем, связанных с экологией, безопасностью, эффективным использованием энергии, которые призвана решать наука. Но усилиями одной нации, одного государства эти проблемы не решить.

Сегодня, благодаря новым технологиям, в том числе развитию современных средств коммуникаций, того же Интернета, мы можем общаться с учеными из Китая, Японии, Бразилии, Америки, любой другой страны и объединять наши наработки и идеи. Нашу лабораторию мы назвали «Tomsk open lab for material inspections (TOLMI)» — открытой лабораторией, подчеркивая тем самым глобальный характер ведущихся здесь исследований, результаты которых должны быть полезны всему миру. Мы сотрудничаем с научными организациями Германии, Индии, Бразилии, Китая, США, так и должно быть. Один человек не может ничего. Наука должна быть международной.

О томском центре превосходства в области неразрушающего контроля

— Томский политехнический университет является ведущим российским научно-образовательным центром в сфере неразрушающего контроля. Думаю, лет через пять в Томске сформируется центр по этому направлению не только российского, а мирового уровня. Это трудная задача, но мы видим хорошую динамику. Я впервые побывал в ТПУ в 1992 году, у нас были совместные проекты с институтом интроскопии при политехническом университете, а также с институтом физики прочности и материаловедения академика Панина. Я вижу большое движение вперед. Томск реально становится лидером в области неразрушающего контроля. В России таких центров немного: Москва, Санкт-Петербург, Томск… Но для настоящего признания на международном уровне предстоит еще многое сделать. Очень важно быть привлекательными для промышленности, именно она дает заказы на разработку конкретных продуктов и технологий. Государственных грантов уже недостаточно. Поэтому необходим научный маркетинг, система мер, направленных на сближение интересов индустрии и науки. Перед нашей лабораторией стоит задача – получить отличную и релевантную прикладную науку, способную выдать конкретные результаты и продукты, которые могут быть применены для обеспечения безопасности в самых разных сферах, таких как ядерная отрасль, самолетостроение, транспорт и т.д. Важно научиться сертифицировать эти технологии и продукты, чтобы иметь доступ к международным рынкам. В настоящее время ТПУ имеет хороший инструмент для достижения поставленных целей – дорожную карту, план реализации программы конкурентоспособности. Это правильный путь.

О шансах ТПУ в продвижении в топ-100 мировых университетских рейтингов

— Я верю в Томский политехнический. Шансы очень хорошие, потому что здесь есть хорошие мозги, хорошие студенты. В отличие от студентов из Германии, здесь молодые люди имеют хорошее базовое образование, прежде всего по физике и математике. Это нужно признать. Кроме того, немецкие студенты, я бы сказал, несколько ленивее. Им больше хочется отдыхать, развлекаться. В России молодежь, на мой взгляд, более амбициозна в плане построения своих карьер, своего будущего. Имея такую молодежь, можно многого добиться.

Проблема в том, что пока о ТПУ мало знают за рубежом. Конечно, надо больше привлекать сюда ученых из мировых центров превосходства. Лично мне нравится Томск, нравится Сибирь, но к этому ощущению надо прийти. Тем же американцам проще приезжать в Москву или Санкт-Петербург. Сибирь им кажется безгранично далекой.

Что бы я сказал иностранным ученым, которые могли бы работать в ТПУ? Здесь слова, в общем-то, не так важны. Гораздо важнее, чтобы они нашли здесь приложение своим научным интересам, хорошую перспективу. Хороший физик приедет только в том случае, если он сможет реализовать здесь свои идеи. И главное даже не деньги. Главное, чтобы была возможность работать и реализовывать свой потенциал. В этом смысле ситуация в Томском политехническом университете вызывает оптимизм: здесь есть все условия для плодотворной научной работы – и лаборатории, и оборудование, и программы, и студенты.

Что касается еще одной важной темы, связанной с продвижением в число мировых университетов-лидеров, — научных публикаций и цитирования… Это сложная тема. Мы сейчас во многом перенимаем американскую культуру в науке, которая основывается на количестве научных публикаций. Молодой ученый сделает карьеру как профессор только в том случае, если у него много публикаций. Это называется «Excellence». С другой стороны, есть концепция релевантности, когда ценность научных исследований определяется степенью их полезности для общества, для развития экономики и т.д. Характерный пример такого подхода демонстрирует научное сообщество Японии – статьи японских ученых трудно где прочитать, но японские товары мы наблюдаем в любом магазине. На мой взгляд, Россия должна придерживаться обеих концепций. Наука должна котироваться на Западе и российские ученые должны иметь большое количество публикаций с высоким импакт-фактором, а с другой стороны, исследования должны приносить пользу и конкретные результаты. От всей души желаю ТПУ достижения всех поставленных целей!