Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 наиболее значимых достижений ТПУ в учебной деятельности – 2013

Уходящий год был богатым на достижения в научно-образовательной сфере вуза. Самые значительные его события мы предложили прокомментировать проректора по образовательной и научной деятельности Александра Чучалина.

  1. Создание Института развития партнерства и компетенций
    — Считаю это событие одним из самых важных событий уходящего года для ТПУ, — говорит Александр Чучалин. – Сегодня этот Институт сконцентрировал все функции по развитию взаимоотношений с нашими партнерами и предприятиями-работодателями и отслеживает все направления, которые требует от вуза внешняя среда — промышленность и экономика страны.
  2. Проведение Международного форума «Ведущие технические университеты мира: новые горизонты сотрудничества»
    — Это мероприятие стало новой формой развития сотрудничества с нашими зарубежными партнерами, — комментирует Александр Чучалин. — В ходе этих встреч была проведена серьезная работа по созданию новых научных проектов, было подписано пятнадцать соглашений о совместных разработках, составлены протоколы о намерениях сторон. Теперь такая форма контактов будет вестись нами не челночно, а на регулярной основе.
  3. Дни Газпрома в ТПУ
    — Мы многое делаем в интересах главной сырьевой компании страны, и проведение Дней Газпрома в ТПУ в очередной раз закрепило позиции нашего университета как ключевого, опорного вуза Газпрома, — говорит Александр Иванович.
  4. Студенты ЭТО приняли участие в ярмарке проектов CDIO Academy с проектом «Interactive museum installations», которая проходила в июне в MIT
    — Наши студенты впервые выставили свои разработки на самой престижной в мире ярмарке проектов, и, надеемся, теперь это станет доброй традицией для нашего вуза.
  5. Лицей при ТПУ вошел в число лучших школ России
    — Пожалуй, тут нечего комментировать, факт говорит сам за себя, — считает Александр Иванович. — Скажу только, что мы и впредь намерены гарантировать эксклюзивное качество образования наших выпускников.
  6. Три проекта Томского политехнического университета получили поддержку международной грантовой программы TEMPUS (Европейская комиссия)
    — Этот успех был для нас самих, признаюсь, несколько неожиданным, хотя мы шли к нему целенаправленно и последовательно, — говорит Александр Чучалин. — Во всяком случае, не припомню другого такого вуза, который бы мог сразу так громко заявить о себе в глазах столь солидной международной научной организации.
  7. Впервые разработаны 5 ООП по прикладному бакалавриату на основе международных стандартов Sydney Accord и осуществлен набор студентов на обучение
    — Этого успеха мы также не прогнозировали, — говорит Александ Чучалин. — Однако оказалось, что в нашей стране, в нефтедобывающих регионах у сырьевых предприятий есть немалый спрос на выпускников-бакалавров.
  8. Аккредитация ООП «Прикладная геология» в американском агентстве ABET
    — Для достижения этого результата нам понадобилось немало лет, — говорит Александр Чучалин. — Понадобилось привести наши образовательные программы в соответствие с самыми высокими международными стандартами, в итоге, в представленной нами ООП американцы не выявили ни одного недостатка, что является потрясающим результатом для дебютантов.
  9. Разработана сетевая программа «Применение концепции CDIO в инженерном образовании»
    В рамках совместного проекта со Сколковским институтом науки и технологий «CDIO Академия» она нацелена на повышение квалификации руководителей и профессорско-преподавательского состава российских вузов, планирующих реализовывать??принципы концепции CDIO.
    — Фактически мы стали первым вузом в стране, к которому обратились за консультацией и разработкой уникальной программы, которая должна показать, чему и как нужно учить современных инженеров в России, — говорит Александр Чучалин. — Опыт ТПУ в применении концепции CDIO был признан самым передовым и успешным. Теперь более 60 представителей российских технических вузов будут учиться по нашей программе.
  10. Создание Института электронного обучения
    — Официальное решение об открытии этого Института мы принимаем уже в самом конце 2013 года, — говорит Александр Чучалин. — И, полагаю, деятельность этого подразделения имеет самые богатые перспективы, которые могут быть неожиданными для всей прежней системы вузовского обучения. Это будет не просто Институт дистанционного образования, на базе которого мы создаем новую структуру, — это нечто совершенно новое. Здесь будут более широко применяться современные электронные технологии, которые вначале станут дополнять, а затем и полностью заменят традиционные формы работы со студентами.