Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 самых запомнившихся визитов в ТПУ

За минувший год наш университет посетило множество всевозможных гостей и разных официальных делегаций

  1. Делегация энергетиковиз Франции

    В феврале ТПУ посетила представительная делегация из Франции — председатель правления ведущей электросетевой компании Франции — ERDF Мишель Беллон, журналисты из французских СМИ, а также руководство Томской распределительной компании и ОАО «Холдинг МРСК».

    Визит состоялся после подписания ТПУ, ERDF и ОАО «Холдинг МРСК» соглашения о сотрудничестве. Стороны договорились взаимодействовать в исследовательской и образовательной сферах, осуществлять совместные разработки инновационных проектов в области энергоэффективности, сокращения потерь, повышения надежности оборудования электросетей.

  2. С ТПУ познакомилась губернатор Югры

    В нашем вузе в феврале с визитом побывала делегация правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Возглавила делегацию Наталья Комарова, губернатор ХМАО – Югры. Среди гостей вуза был также губернатор Томской области Сергей Жвачкин и представители обладминистрации.

    В рамках визита состоялась презентация ТПУ, встреча с учёными вуза, а также студентами томских вузов, приехавших из ХМАО.

  3. Журналисты стран СНГ в ТПУ

    В марте журналисты ведущих средств массовой информации из стран СНГ – Казахстана, Кыргызстана, Армении, Азербайджана и Узбекистана – познакомились с ТПУ. Журналисты посетили научно-образовательные центры «Р-Фарм-ТПУ», «Heriot-Watt» (Хериот-Ватт), международную лабораторию термореактивных полимеров, международную лабораторию неразрушающего контроля, российско-армянскую лабораторию рентгеновской оптики, инспекционно-досмотровый комплекс для крупногабаритных грузов, а также побывали в общежитиях ТПУ и посмотрели, в каких условиях живут их соотечественники – студенты из стран СНГ.

  4. ТПУ и «Gazprom EP International B.V.» подписали соглашение

    В марте, в рамках Дней Газпрома,?ТПУ?и?Gazprom International — единый оператор зарубежных проектов «Газпрома» по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородов — подписали соглашение о сотрудничестве.

    ТПУ по поручению Gazprom International будет осуществлять подготовку бакалавров, специалистов и магистров по профильным направлениям университета. Совместно с компанией вуз будет осуществлять руководство практикой и защитой выпускных квалификационных работ по актуальным проблемам деятельности Газпрома. Студенты ТПУ смогут проходить практику в компаниях группы «Gazprom EP International B.V.».

  5. Директор по маркетингуQS в ТПУ

    В мае Директор по маркетингу в Центральной и Восточной Европе одной из крупнейших в мире аналитических рейтинговых компаний QS (Quacquarelli Symonds) Зоя Зайцева на встрече с проректорами и директорами-проректорами институтов вуза обсудила проблемы, которые встают перед российскими университетами при попытках попадания в ведущие мировые рейтинги и ответила на вопросы руководства вуза.

    Зоя Зайцева отметила, что у ТПУ есть потенциал и для попадания в новые мировые рейтинги, и для улучшения позиций в тех рейтингах, где вуз уже присутствует. Особо она отметила, что в формировании качественных оценок вуза может и должен принять участие каждый сотрудник университета, привлекая помощь экспертов и выпускников.

  6. Ректор МГТУ им.Баумана: «ТПУ обладает ценным опытом, который нам стоит перенимать»

    В мае ТПУ посетил ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, доктор технических наук, профессор Анатолий Александров.

    Анатолий?Александров встретился с ректором университета Петром Чубиком. «Такие вузы, как Томский политехнический и МГТУ имени Баумана – это университеты первые среди лучших, – сказал Анатолий Александров. — Судя по увиденному мной сегодня в ТПУ, у нас в стране еще осталось серьезное, добротное фундаментальное образование. И чем больше вузы будут делиться нашими лучшими практиками, тем богаче и сильней мы все вместе станем».

  7. Ассоциация выпускников ТПУ в Китаепомогает развивать экономическиесвязи междуРоссией и КНР

    В мае представители бизнеса, университетов и академической науки Китая познакомились с последними научно-техническими достижениями и передовыми технологиями Томского политехнического университета.

    Делегацию возглавил председатель Ассоциации выпускников Томского политехнического университета в Китайской Народной Республике Ли Чжэнь.

  8. Посол Индии высоко оценил заслуги ТПУи предложилсотрудничать с индийскими вузами

    В августе с деятельностью ТПУ познакомился посол Индии в России Аджай Малхотра. Гостей из Индии заинтересовало взаимодействие в энергетической и нефтегазовой отраслях.

    «В Индии есть очень хороший институт по исследованиям в сфере нефти и газа. Предлагаем вам рассмотреть этот институт в качестве партнера, может быть, вы сможете установить сотрудничество. Наш институт, конечно, не такой старый и не такой знаменитый, как у вас, но тоже неплохой. И для подготовки кадров, и для исследований, и для совместных проектов мы сможем что-нибудь сделать», – сказал Аджай Малхотра.

  9. Первые руководители предприятий со всей России обсудили в ТПУ основные вызовы современного топ-менеджмента

    Международный клуб директоров, на который в октябре в Томск съехалось более 50 руководителей предприятий со всей страны, был образован 30 лет назад, и это его первое заседание в нашем городе. Встреча была посвящена актуальной теме «Современный директор в современной России: ключевые компетенции». В рамках своего визита в Томск руководители предприятий посетили ряд подразделений вуза, а также организаций города. Они побывали в лаборатории ТПУ, провели несколько заседаний и открытые лекции.

  10. В течение года ТПУ посещали руководители Министерства образования и науки РФ

    В сентябре с визитом в вузе побывал заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко. В октябре — директор Департамента государственной политики в сфере высшего профессионального образования минобра, доктор физико-математических наук, профессор Александр Соболев. В ноябре – зам. министра образования и науки РФ Александр Климов.