Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 самых важных спортивных событий

  1. В общекомандном зачете Универсиады вузов города Томска 2013 года политехники заняли первое место
    Выступив в 32 видах программы, студенты 25 раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. Подобный результат вновь подтвердил высокий уровень организации спортивно-массовой работы и учебно-тренировочного процесса в Томском политехническом университете.

  2. Анастасия Золотарева
    Студентка ИСГТ, мастер спорта международного класса, многократная рекордсменка России, Европы и мира, лидер сборной РФ участвовала в чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту, проходившем в Тюмени (ноябрь 2013 г.).
    Представители 36 стран боролись за почетный чемпионский титул. Анастасия внесла большой вклад в общую победу сборной России.

  3. Анна Миртова
    Студентка ИСГТ, призер международных и победитель всероссийских соревнований по фристайлу, вошла в состав олимпийской сборной России. Спортсменка приступила к подготовке к ответственным выступлениям. Дисциплины хаф-пай и слоуп-стайл дебютируют на Олимпиаде в Сочи. Анна — лидер женского слоуп-стайла в России.

  4. Вадим Бухаров
    Став бронзовым призером чемпионата России по фристайлу, Вадим завоевал место в составе сборной России на Всемирной зимней Универсиаде в г. Трентино (Италия, декабрь 2013 г.). Также он специализируется в молодой олимпийской дисциплине слоуп-стайл.

  5. Сборная команда ТПУ по гиревому спорту
    Команда продемонстрировала высокий потенциал, заняв второе место на чемпионате России среди студентов, проходившем в ноябре в г. Рыбинске. 150 участников представляли 31 вуз России. Гиревики политехнического, набрав равную сумму баллов с командой СибГУФК г. Омск-171, уступили первое место по показателю «количество первых мест». Результат стал серьезной заявкой для дальнейших выступлений.

  6. В когорту «Самых сильных людей мира» ворвались наши политехники
    Студент ИНК Усов Сергей завоевал золотую медаль на Первенстве Европы по силовому троеборью среди юниоров (г. Прага, апрель 2013 г.). Спортсмен выполнил норматив мастера спорта международного класса. Обухович Александр, выпускник ИСГТ, победитель Кубка Европы и мира по пауэрлифтингу, установил мировой рекорд на Чемпионате Евразии (г. Бердск, июнь 2013 г.).

  7. Торжественное открытие мемориальной доски заслуженному тренеру
    РФСР Г.И. Решу
    Это событие стало началом традиционного IХ Кубка по баскетболу среди студенческих команд Сибирского федерального округа, носящего его имя. Спортивное сообщество бережно хранит память об этом выдающемся деятеле, стоявшему у истоков баскетбола России и Томска. В плеяде его выдающихся воспитанников Белов Сергей, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, удостоенный права зажечь огонь Олимпийских игр 1980 года в Москве.

  8. Преподаватели и сотрудники политехнического подтвердили звание самого спортивного коллектива среди университетов Томска
    Более десяти лет они удерживают абсолютное лидерство в первенстве «Буревестник», проводимом среди преподавателей и сотрудников вузов города Томска. Ни серьезная конкуренция, ни новые сложные требования Положения не смогли стать препятствием для наших спортсменов на пути к победе.

  9. Волейболистки политехнического университета
    Эти девушки — победители Кубка России по волейболу среди женских студенческих команд Сибирского федерального округа. Успешно справившись с поставленными задачами, девушки добились путевки в финал Кубка России, где будут представлять СФО.

  10. Удачное выступление сборных команд институтов в Спартакиаде факультетов вузов г. Томска
    Политехнический — единственный университет, выставивший своих победителей (1 и 2 место в Спартакиаде ТПУ) по всем 7 видам программы. Именно наши спортивные коллективы вели борьбу и в финальных матчах за верхнюю строчку в турнирной таблице. Результаты убедительных побед: Волейбол — девушки: 1-е место – ЭНИН, 2-е место – ИПР.
    Волейбол — юноши: 1-е место – ЭНИН, 2-е место – ИПР.
    Баскетбол — юноши: 1-е место – ИК, 2-е место – ЭНИН.
    Стритбол — девушки: 1-е место – ИПР, 2-е место – ЭНИН.
    В шахматном турнире команда ИК заняла 2-е место. Организаторы первенства по настольному теннису предложили новый вариант положения. Свое мастерство лучшие теннисисты демонстрировали в парах – «юноша-девушка». Команда ИПР завоевала серебряную награду.