Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление от А.Н. Яковлева

Уважаемые коллеги!

Новый год — это самый долгожданный и радостный праздник, наполненный светлыми надеждами и заветными желаниями. В это время приходит пора подведения итогов минувшего года и построения планов на будущее.

Уходящий год был для нашего Института непростым. Но сложности лишь закалили характер, преумножили опыт и добавили решимости на пути к общей цели — высокому уровню образования и науки.

В 2013 году открыта базовая кафедра материаловедения в машиностроении на базе Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Создана международная научно-образовательная лаборатория «Композиционных материалов и покрытий», оснащенная передовым научным и технологическим оборудованием.
Значимые события, состоявшиеся в 2013 году: выполнение проекта по постановлению Правительства РФ №218 «Разработка и внедрение высокоэффективной технологии активно-пассивного контроля качества соединений, полученных методом сварки трением с перемешиванием, для изготовления корпусных элементов ракетно-космической техники нового поколения» с ОАО «РКК «Энергия» (руководитель член-корреспондент РАН С.Г. Псахье); включение в программу инновационного развития ОАО «Газпром» проекта «Разработка технологии и оборудования очистки и обеззараживания промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод» (руководитель профессор Г.Е. Ремнев). Две заявки ИФВТ поддержаны Президентской программой повышения квалификации инженерных кадров РФ.

От всей души поздравляю с наступающим Новым 2014 годом и благодарю за научные и творческие достижения, старания в учебном процессе. Уверен, что в будущем мы сохраним славные традиции нашего Института, продолжим совершенствовать образовательную и научно-инновационную деятельность, достигнем новых высот.

Проректор-директор ИФВТ
А.Н. Яковлев