Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 наиболее важных событий МКЦ

  1. Юбилей Центра
    Для Международного культурного центра ТПУ уходящий год стал юбилейным. Ровно 10 лет назад Дому культуры политехнического университета был присвоен новый статус— МКЦ.
    За эти годы произошло многое. Центр изменился, заиграл новыми гранями творчества. Наряду с уже известными коллективами появились новые, которые достойно подхватили и преумножили славу одного из лучших культурных заведений не только города, области, но и страны.

  2. 25 лет исполнилось коллективу «Беспокойные сердца»
    Ветераны-политехники,?четверть века назад объединившиеся в порыве нести молодому поколению культуру своей молодости, успешно делают это, и не только на подмостках МКЦ. На праздник к ним пришли многочисленные почитатели таланта членов коллектива, гости из других музыкальных обществ Томска, среди которых политехники занимают одно из ведущих мест и всегда желанны на городских мероприятиях и выездных концертах.

  3. Ансамбль «Пересек»
    Фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» стал лауреатом II степени Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы — Россия» Министерства культуры РФ. Организаторами мероприятия выступили Государственный Российский Дом народного творчества, Департамент по культуре и туризму Томской области, Дворец народного творчества «Авангард».

    Коллективы от Урала до Дальнего Востока в течение трех дней показывали свое мастерство на площадках города. ФЭА «Пересек» Национального исследовательского Томского политехнического университета представил фестивалю фрагмент Свадебного обряда Томской губернии, бережно восстановленный по архивным аудиозаписям старожилов Восточного Казахстана (бывшей Томской губернии).

    В этом году коллективу исполнилось 25 лет, и все это время он был настоящей изюминкой вуза. С подачи его участников в ТПУ и в Томске организуются праздник Масленицы и другие мероприятия, носящие этнографический характер, призывающие молодежь прикоснуться к истокам и традициям русского народа.

  4. 10 лет отметила студия эстрадного вокала «Отражение»
    Коллектив может с гордостью сказать о том, что за это время воспитана целая плеяда талантливых исполнителей, которые, покинув коллектив, не потерялись среди товарищей по сцене: Иван Павлов, Максим Тюлькин, Валентина Золотухина, будучи уже выпускниками ТПУ, приезжают из других городов, чтобы выступить в стенах родного МКЦ.

  5. «Рэгтайм» и Русский народный оркестр
    Любые концерты, которые организуют и проводят студия эстрадного вокала «Рэгтайм» и Русский народный оркестр ­— это уже событие городского уровня. Всех любителей их творчества эти коллективы в течение года не раз радовали своими экспериментами с участием известных музыкантов и исполнителей города и России. Творчество этих коллективов это всегда творческий эксперимент, который просто обречен на успех.

  6. Людмила Федоровна Травкина и руководимая ею школа классического вокала
    Недавняя поездка коллектива в Таллинн на V Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни LAAGNA LAUL-2013 имела просто грандиозный успех у зрителей, а Олег Смирнов получил приз зрительских симпатий. В числе лучших признали политехников и на конкурсе Сибирской Романсиады.

  7. «Академия танца»
    Один из самых молодых коллективов Международного культурного центра «Академия танца» под руководством Ларисы Быстрицкой выступила фестивале «Сибирь зажигает звезды», где стал лауреатом Первой степени в номинации «Народный танец».

  8. Традиционно в сентябре в Международном культурном центре прошел День открытых дверей
    Следует отметить, что в коллективы МКЦ в этом году влилось небывалое количество новичков — более 100 человек. Такого наплыва первокурсников сотрудники и руководители коллективов не помнят, но очень рады случившемуся.

  9. Фестиваль студенческого творчества
    Фестиваль студенческого творчества Томского политехнического в очередной раз зажег новые звездочки в своем творческом пространстве. Весной организаторы радовались фестивалю «Музыкальный политех», а эта осень была богата открытиями на фестивале «Театральный и танцевальный политех». За 2 дня осеннего Фестиваля членами жюри было отсмотрено 64 творческих номера и, конечно, награды достались лучшим.

  10. Томский Карнавал
    Политехники на традиционном Томском карнавале завоевали признание зрителей и жюри и были признаны самой креативной колонной.

Кстати

На протяжении многих лет в новогодние каникулы в Международном культурном центре проводятся красочные и надолго запоминающиеся представления для детей сотрудников Томского политехнического. Не будет исключением и этот год. Ребятня встретится с различными сказочными героями и примет самое непосредственное и деятельное участие в спектакле. По задумке организаторов в нынешнем действе малыши будут помогать Деду Морозу и Снегурочке бороться со злодеями и, конечно, побеждать их. И положительных и отрицательных героев будут, как всегда, играть под руководством режиссера Екатерины Тарасенко студенты-политехники. Как и в прошлые годы, каждое представление соберет более 150 ребятишек, которые получат вкусные подарки и забавные призы.