Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 карьерных успехов выпускников ТПУ в 2013 году

В 2013 году внушительный отряд выпускников ТПУ занял руководящие посты в структурах власти Томска и Томской области. Пальму первенства мы отдаем новому мэру Томска Ивану Кляйну, добившемуся победы на выборах градоначальника, состоявшихся 13 октября. Иван Григорьевич с отличием окончил факультет автоматики и вычислительной техники ТПУ в 1984 году. Является членом Совета попечителей вуза. Отметим, что заместителем мэра по городскому хозяйству стал выпускник ТПУ 1993 года Владимир Хан. А супруга мэра Галина Кляйн, также выпускница ТПУ, избрана акционерами новым генеральным директором ОАО «Томское пиво».

Обладатели дипломов ТПУ возглавили в уходящем году сразу пять департаментов Администрации Томской области. Руководителем ключевого для научно-образовательной сферы региона департамента по науке и инновационной политике стал выпускник ФТФ Андрей Макасеев, до этого назначения работавший проректором по учебной работе Северского технологического института. Начальником департамента экономика назначена выпускница ХТФ 1996 года Татьяна Чудинова, ранее работавшая в ОАО «Востокгазпром». Департамент энергетики ныне возглавляет Михаил Медедев, окончивший ТЭФ ТПУ. Начальником департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса стал Игорь Гончаров, который окончил ТПУ в 1989 году, получив квалификацию горного инженера-геофизика. До назначения в администрацию области являлся генеральным директором нефтяной компании «Норд Империал». Во главе департамента развития информационного общества встал выпускник ТПУ 1995 года с дипломом инженера-математика Ярослав Браневский. До своего назначения работал руководителем сектора в Томском отделении сибирского филиала ОАО «Мегафон».

Есть политехники и в российских спецслужбах. В апреле 2013 года Управление Федеральной службы безопасности по Новосибирской области возглавил генерал-майор Сергей Бойко. Уроженец Казахстана, он окончил Томский политехнический институт и Высшую школу КГБ. До назначения в Новосибирскую области занимал должность начальника УФСБ по Липецкой области.

В уходящем году питомцы ТПУ были востребованы и в реальном секторе экономики. В июле генеральным директором ООО Тобольск-Полимер», дочернего предприятия СИБУРа, реализующего крупнейший в России проект строительства комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т. в год, назначен выпускник ХТФ Виктор Ким. С 1993 по 2006 год он работал на Томском нефтехимическом комбинате. С 2010 года – сначала главным инженером, затем первым заместителем генерального директора ООО «Тобольск-Полимер».

Одну из крупнейших тепловых электростанций Украины — Приднестровскую ТЭС (входит в «ДТЭК Днепроэнерго») — возглавил Андрей Николаев, окончивший ТПУ по специальности «Котло- и реакторостроение».??Ранее А. Николаев возглавлял?электростанцию «Топлофикация Русе» ЕАД (Болгария), входящую в структуру Mechel International Holdings AG.

Ведущую роль, которую играют кадры, подготовленные ТПУ для атомной отрасли, подтверждает назначение на должность главного инженера Кольской АЭС Владимира Матвеева, выпускника 1994 года. С 1994 года он прошел на этой атомной станции путь от оператора реакторного отделения. Должность главного инженера АЭС, как правило, последняя ступенька перед постом руководителя станции.

За кадром нашего рейтинга остались многие другие назначения — всего не охватить. Главное — политехники востребованы и в экономике, и во власти, и в науке. Диплом ТПУ — гарантия хорошей карьеры. Желаем нашим выпускникам новых назначений и продвижений по службе в 2014 году!

Представляем топ-10 выпускников Томского политехнического, добившихся в уходящем году продвижения вверх по карьерной лестнице!

Топ-10 выпускников

Достижения

Иван Кляйн

В октябре 2013 г. избран мэром
города Томска

Сергей Бойко

В апреле 2013 г. назначен руководителем Управления ФСБ России по
Новосибирской области

Виктор Ким

В июле 2013 г. назначен генеральным директором ООО «Тобольск-Полимер»

Андрей
Макасеев

В октябре 2013 г. назначен начальником департамента по науке и инновационной политике администрации Томской области

Татьяна
Чудинова

В мае 2013 г. назначена начальником департамента экономики
администрации Томской области

Михаил
Медведев

В мае 2013 г. назначен начальником департамента энергетики
администрации Томской области

Игорь
Гончаров

В сентябре 2013 г. назначен начальником департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса администрации
Томской области

Ярослав
Браневский

В феврале 2013 г. назначен начальником департамента по развитию информационного общества администрации Томской области

Андрей
Николаев

В марте 2013 г. назначен новым
директором Приднепровской ТЭС

Владимир
Матвеев

В мае 2013 г. назначен главным
инженером Кольской АЭС